Maire : M.André MICHEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Barthélemy-Lestra
ListeNomNaissanceProfession
M Alain BARONNIER 1962-10-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Réjane BERTRAND 1969-05-0247 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Annie BOMBOURG 1953-05-1622 Assistante sociale
M Michel DELORME 1955-08-2715 Contremaitre
M Philippe FAYOLLE 1969-10-1315 Contremaitre
M Christophe FERRIER 1973-03-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Marie Claire GARIN 1959-06-3039 Autre profession libérale
M Thierry HEURTIER 1966-10-0210 Artisan
M André MICHEL 1961-08-2010 Artisan
M Laurent MICHEL 1970-09-2220 Employé (secteur privé)
M Marc NOEL 1953-08-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Yolande POIRON 1974-07-0449 Fonctionnaire de catégorie C
M Philippe PROTIERE 1967-04-0814 Agent technique et technicien
Mme Sylvie SECOND 1973-05-1915 Contremaitre
M Pierre SIMONE 1958-09-1743 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

534
Nombre d'inscrits
389
Votants
387
Voix exprimés
145
Abstention
2
Blancs ou Nuls
72.8 %
Taux de participation
27.2 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André MICHEL

270 voix soit 69.8% des 387 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 69.4% des votants)

69.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre SIMONE

262 voix soit 67.7% des 387 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 67.4% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Claire GARIN

258 voix soit 66.7% des 387 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 66.3% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PROTIERE

252 voix soit 65.1% des 387 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 64.8% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolande POIRON

249 voix soit 64.3% des 387 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 64% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie SECOND

242 voix soit 62.5% des 387 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 62.2% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FAYOLLE

240 voix soit 62% des 387 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 61.7% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe FERRIER

239 voix soit 61.8% des 387 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 61.4% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BARONNIER

236 voix soit 61% des 387 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 60.7% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DELORME

231 voix soit 59.7% des 387 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 59.4% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie BOMBOURG

229 voix soit 59.2% des 387 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 58.9% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Réjane BERTRAND

227 voix soit 58.7% des 387 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 58.4% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MICHEL

222 voix soit 57.4% des 387 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 57.1% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry HEURTIER

216 voix soit 55.8% des 387 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 55.5% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc NOEL

210 voix soit 54.3% des 387 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 54% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves DUMAS

205 voix soit 53% des 387 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 52.7% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GAGNIERE

186 voix soit 48.1% des 387 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 47.8% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BERTHET

176 voix soit 45.5% des 387 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 45.2% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DICHAMPT

161 voix soit 41.6% des 387 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 41.4% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain VERNAY

159 voix soit 41.1% des 387 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 40.9% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence MICHEL

154 voix soit 39.8% des 387 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 39.6% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette REYNARD

154 voix soit 39.8% des 387 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 39.6% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BLEIN

148 voix soit 38.2% des 387 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 38% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François BLEIN

132 voix soit 34.1% des 387 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 33.9% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy-Pierre VOUTE

77 voix soit 19.9% des 387 suffrages exprimés - ( 14.4% des inscrits - 19.8% des votants)

19.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1326.9 %
Droite
5135 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy-Pierre VOUTE


1 : M. Guy-Pierre VOUTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François BLEIN


1 : M. Jean-François BLEIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique BLEIN


1 : Mme Véronique BLEIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Colette REYNARD


1 : Mme Colette REYNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence MICHEL


1 : Mme Laurence MICHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain VERNAY


1 : M. Sylvain VERNAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane DICHAMPT


1 : M. Stéphane DICHAMPT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel BERTHET


1 : M. Daniel BERTHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard GAGNIERE


1 : M. Bernard GAGNIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves DUMAS


1 : M. Yves DUMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc NOEL


1 : M. Marc NOEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry HEURTIER


1 : M. Thierry HEURTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent MICHEL


1 : M. Laurent MICHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Réjane BERTRAND


1 : Mme Réjane BERTRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie BOMBOURG


1 : Mme Annie BOMBOURG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel DELORME


1 : M. Michel DELORME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BARONNIER


1 : M. Alain BARONNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe FERRIER


1 : M. Christophe FERRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe FAYOLLE


1 : M. Philippe FAYOLLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie SECOND


1 : Mme Sylvie SECOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yolande POIRON


1 : Mme Yolande POIRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe PROTIERE


1 : M. Philippe PROTIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie Claire GARIN


1 : Mme Marie Claire GARIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre SIMONE


1 : M. Pierre SIMONE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André MICHEL


1 : M. André MICHEL