Maire : MmeJessica TULOUP

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Alban-les-Eaux
ListeNomNaissanceProfession
M Rémi BANCHET 1986-05-0521 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Marc BELLET 1972-08-1521 Ouvrier (secteur privé)
M Jean Jacques BRUN 1953-10-2648 Fonctionnaire de catégorie B
M Marcel COMBE 1948-03-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Laurent COUTY 1968-03-2416 Représentant de commerce
Mme Anne-Sophie DEFOND 1988-04-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Françoise DEVAUX 1965-09-1119 Autre cadre (secteur privé)
M Pierre Jacques DEVEDEUX 1964-02-0319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Nadine DURANTET 1973-10-0421 Ouvrier (secteur privé)
M Frédéric LALEU 1974-10-2948 Fonctionnaire de catégorie B
M Louis Philippe MONTROUSSIER 1966-07-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M David PIQUET 1973-01-1844 Profession rattachée à l'enseignt.
M Eric POUDE 1967-06-1415 Contremaitre
Mme Béatrice ROLLET 1972-04-1849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Jessica TULOUP 1975-11-2423 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

750
Nombre d'inscrits
575
Votants
543
Voix exprimés
175
Abstention
32
Blancs ou Nuls
76.7 %
Taux de participation
23.3 %
Taux d'abstention
5.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Jessica TULOUP

428 voix soit 78.8% des 543 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 74.4% des votants)

78.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric POUDE

416 voix soit 76.6% des 543 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 72.3% des votants)

76.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc BELLET

413 voix soit 76.1% des 543 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 71.8% des votants)

76.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine DURANTET

411 voix soit 75.7% des 543 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 71.5% des votants)

75.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Sophie DEFOND

407 voix soit 75% des 543 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 70.8% des votants)

75% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice ROLLET

404 voix soit 74.4% des 543 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 70.3% des votants)

74.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LALEU

404 voix soit 74.4% des 543 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 70.3% des votants)

74.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DEVAUX

403 voix soit 74.2% des 543 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 70.1% des votants)

74.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel COMBE

401 voix soit 73.8% des 543 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 69.7% des votants)

73.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre Jacques DEVEDEUX

401 voix soit 73.8% des 543 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 69.7% des votants)

73.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis Philippe MONTROUSSIER

397 voix soit 73.1% des 543 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 69% des votants)

73.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent COUTY

393 voix soit 72.4% des 543 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 68.3% des votants)

72.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David PIQUET

384 voix soit 70.7% des 543 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 66.8% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Jacques BRUN

372 voix soit 68.5% des 543 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 64.7% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi BANCHET

346 voix soit 63.7% des 543 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 60.2% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges CONVERT

179 voix soit 33% des 543 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 31.1% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole PIERRE

147 voix soit 27.1% des 543 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 25.6% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CHIZELLE

143 voix soit 26.3% des 543 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 24.9% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine LIEVENS

141 voix soit 26% des 543 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 24.5% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie PRAS

133 voix soit 24.5% des 543 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 23.1% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine CATTEAU

127 voix soit 23.4% des 543 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 22.1% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CAZENAVE

122 voix soit 22.5% des 543 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 21.2% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette CHARASSE

122 voix soit 22.5% des 543 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 21.2% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole DUBESSAY

121 voix soit 22.3% des 543 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 21% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle REURE

118 voix soit 21.7% des 543 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 20.5% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ANDRE

116 voix soit 21.4% des 543 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 20.2% des votants)

21.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GINET

116 voix soit 21.4% des 543 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 20.2% des votants)

21.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick FRANCHON

112 voix soit 20.6% des 543 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 19.5% des votants)

20.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah DE OLIVEIRA

111 voix soit 20.4% des 543 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 19.3% des votants)

20.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette LEVEQUE

100 voix soit 18.4% des 543 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 17.4% des votants)

18.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1452.7 %
Droite
7888 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Colette LEVEQUE


1 : Mme Colette LEVEQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sarah DE OLIVEIRA


1 : Mme Sarah DE OLIVEIRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick FRANCHON


1 : M. Patrick FRANCHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric GINET


1 : M. Eric GINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian ANDRE


1 : M. Christian ANDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle REURE


1 : Mme Michèle REURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole DUBESSAY


1 : Mme Carole DUBESSAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yvette CHARASSE


1 : Mme Yvette CHARASSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre CAZENAVE


1 : M. Pierre CAZENAVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine CATTEAU


1 : Mme Nadine CATTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie PRAS


1 : Mme Valérie PRAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine LIEVENS


1 : Mme Sabine LIEVENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick CHIZELLE


1 : M. Patrick CHIZELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole PIERRE


1 : Mme Carole PIERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges CONVERT


1 : M. Georges CONVERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémi BANCHET


1 : M. Rémi BANCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Jacques BRUN


1 : M. Jean Jacques BRUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David PIQUET


1 : M. David PIQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent COUTY


1 : M. Laurent COUTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis Philippe MONTROUSSIER


1 : M. Louis Philippe MONTROUSSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre Jacques DEVEDEUX


1 : M. Pierre Jacques DEVEDEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel COMBE


1 : M. Marcel COMBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise DEVAUX


1 : Mme Françoise DEVAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric LALEU


1 : M. Frédéric LALEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice ROLLET


1 : Mme Béatrice ROLLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Sophie DEFOND


1 : Mme Anne-Sophie DEFOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine DURANTET


1 : Mme Nadine DURANTET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc BELLET


1 : M. Jean-Marc BELLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric POUDE


1 : M. Eric POUDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jessica TULOUP


1 : Mme Jessica TULOUP