Maire : M. Eric BERLIVET

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR ROCHE LA MOLIERE

Membres du conseil municipal de Roche-la-Molière
ListeNomNaissanceProfession
UDIMme Suzanne AYEL 1944-08-0761 Retraité salarié privé
UDIM Eric BERLIVET 1972-02-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
UDIM Sébastien BROSSARD 1985-08-0520 Employé (secteur privé)
UGM Olivier BROUILLOUX 1971-09-2619 Autre cadre (secteur privé)
UDIMme Roseline CHAMBEFORT 1954-05-2252 Employé (autres entrep. publiques)
UGMme Carla CHAMBON 1953-10-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Ivan CHATEL 1988-10-1122 Assistante sociale
UDIMme Louise DEFOUR 1942-05-0261 Retraité salarié privé
UDIM Laurent FABRE 1973-03-1448 Fonctionnaire de catégorie B
UDIM Bernard FAURE 1954-05-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
UDIMme Mireille FAURE 1946-10-1861 Retraité salarié privé
UDIMme Géraldine FAUVEL 1976-07-0320 Employé (secteur privé)
UGMme Hélène FAVARD 1951-07-3161 Retraité salarié privé
UDIMme Annick FAY 1964-10-2314 Agent technique et technicien
UDIMme Virginie FONTANEY 1977-05-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
UDIMme Maud GAJDA 1977-08-1949 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Pierrette GRANGE 1963-08-1156 Autre profession
UDIMme Fabienne JACOB 1964-10-3020 Employé (secteur privé)
UDIMme Christine KONICKI 1961-06-0451 Cadre (entreprises publiques)
UGM Philippe KOSINSKI 1958-07-1548 Fonctionnaire de catégorie B
UDIM Eric KUCZAL 1971-12-2316 Représentant de commerce
UDIMme Jeanine MAGAND 1945-10-2361 Retraité salarié privé
UDIM Guillaume MICHERON 1977-03-0713 Ingénieur
UDIM José PESTANA DOS SANTOS 1950-06-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDIM Alcino REGO 1960-08-109 Commercant
UGMme Danielle RENAUDIER 1950-05-0661 Retraité salarié privé
UGM Fabrice RENAUDIER 1976-08-1142 Professeur du secondaire et techn.
UDIM Gilles REYNAUD 1963-11-2652 Employé (autres entrep. publiques)
UDIM Didier RICHARD 1960-04-2519 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Franck ROCHETAIN 1971-11-0620 Employé (secteur privé)
UDIM Jean SKORA 1954-07-0321 Ouvrier (secteur privé)
UDIM Alain SOWA 1953-03-165 Industriel-Chef entreprise
UDIMme Marie-Thérèse SZCZECH 1945-05-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

7565
Nombre d'inscrits
4750
Votants
4594
Voix exprimés
2815
Abstention
156
Blancs ou Nuls
62.8 %
Taux de participation
37.2 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier BROUILLOUX

UNIS POUR NOTRE CITE- UNE NOUVELLE GENERATION POUR ROCHE LA MOLIERE

2215 voix soit 48.2% des 4594 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 46.6% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Eric BERLIVET

ENSEMBLE POUR ROCHE LA MOLIERE

2379 voix soit 51.8% des 4594 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 50.1% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
48.2 %
Gauche
2215 voix
0 %
Ecologiste
51.8 %
Centre
2379 voix
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR ROCHE LA MOLIERE
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Eric BERLIVET


1 : M. Eric BERLIVET
2 : Mme Annick FAY
3 : M. Alain SOWA
4 : Mme Géraldine FAUVEL
5 : M. Didier RICHARD
6 : Mme Christine KONICKI
7 : M. Gilles REYNAUD
8 : Mme Marie-Thérèse SZCZECH
9 : M. Laurent FABRE
10 : Mme Roseline CHAMBEFORT
11 : M. José PESTANA DOS SANTOS
12 : Mme Louise DEFOUR
13 : M. Sébastien BROSSARD
14 : Mme Jeanine MAGAND
15 : M. Franck ROCHETAIN
16 : Mme Mireille FAURE
17 : M. Eric KUCZAL
18 : Mme Maud GAJDA
19 : M. Bernard FAURE
20 : Mme Virginie FONTANEY
21 : M. Guillaume MICHERON
22 : Mme Fabienne JACOB
23 : M. Alcino REGO
24 : Mme Suzanne AYEL
25 : M. Jean SKORA
26 : Mme Fanny PESTANA DOS SANTOS
27 : M. Bernard FONTANEY
28 : Mme Audrey CHABOT
29 : M. Sébastien FROMM
30 : Mme Marie-Claude FERRATON
31 : M. Thomas DALE
32 : Mme Nadine BONNEFOND
33 : M. Norbert DIDELOT

Nom de liste : UNIS POUR NOTRE CITE- UNE NOUVELLE GENERATION POUR ROCHE LA MOLIERE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Olivier BROUILLOUX


1 : M. Olivier BROUILLOUX
2 : Mme Pierrette GRANGE
3 : M. Fabrice RENAUDIER
4 : Mme Hélène FAVARD
5 : M. Ivan CHATEL
6 : Mme Carla CHAMBON
7 : M. Philippe KOSINSKI
8 : Mme Danielle RENAUDIER
9 : M. Olivier ALLIRAND
10 : Mme Lucie STEFAN
11 : M. Jean-Pierre CHENEVAT
12 : Mme Michèle FONTBONNE
13 : M. Aimé LAPIERRE
14 : Mme Mélody TENZA
15 : M. Miloud HADJ-MEBAREK
16 : Mme Claire DESCOS
17 : M. Christophe PERRIN
18 : Mme Dominique ARNAUD
19 : M. David BONNET
20 : Mme Louise LARDON
21 : M. Miguel MORAIS DIAS
22 : Mme Caroline CISTAC-MASSART
23 : M. Yanick CHIRON
24 : Mme Julie ANDROMAQUE
25 : M. Jean-Louis VEY
26 : Mme Cécile MARTINEZ
27 : M. Alain LOURDIN
28 : Mme Annie SCAION
29 : M. Jackie GARNIER
30 : Mme Annie PASTEL
31 : M. Nabil ABID
32 : Mme Marie-Hélène SAUZEA
33 : M. Nicolas GENTAZ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7565
Nombre d'inscrits
4482
Votants
4323
Voix exprimés
3083
Abstention
159
Blancs ou Nuls
59.2 %
Taux de participation
40.8 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Annie CLEMENT

ROCHE LA MOLIERE C'EST VOUS

750 voix soit 17.3% des 4323 suffrages exprimés - ( 9.9% des inscrits - 16.7% des votants)

17.3% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Olivier BROUILLOUX

UNIS POUR NOTRE CITE- UNE NOUVELLE GENERATION POUR ROCHE LA MOLIERE

1953 voix soit 45.2% des 4323 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 43.6% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Eric BERLIVET

ENSEMBLE POUR ROCHE LA MOLIERE

1620 voix soit 37.5% des 4323 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 36.1% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
45.2 %
Gauche
1953 voix
0 %
Ecologiste
37.5 %
Centre
1620 voix
17.3 %
Droite
750 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR ROCHE LA MOLIERE
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Eric BERLIVET


1 : M. Eric BERLIVET
2 : Mme Annick FAY
3 : M. Alain SOWA
4 : Mme Géraldine FAUVEL
5 : M. Didier RICHARD
6 : Mme Christine KONICKI
7 : M. Gilles REYNAUD
8 : Mme Marie-Thérèse SZCZECH
9 : M. Laurent FABRE
10 : Mme Roseline CHAMBEFORT
11 : M. José PESTANA DOS SANTOS
12 : Mme Louise DEFOUR
13 : M. Sébastien BROSSARD
14 : Mme Jeanine MAGAND
15 : M. Franck ROCHETAIN
16 : Mme Mireille FAURE
17 : M. Eric KUCZAL
18 : Mme Maud GAJDA
19 : M. Bernard FAURE
20 : Mme Virginie FONTANEY
21 : M. Guillaume MICHERON
22 : Mme Fabienne JACOB
23 : M. Alcino REGO
24 : Mme Suzanne AYEL
25 : M. Jean SKORA
26 : Mme Fanny PESTANA DOS SANTOS
27 : M. Bernard FONTANEY
28 : Mme Audrey CHABOT
29 : M. Sébastien FROMM
30 : Mme Marie-Claude FERRATON
31 : M. Thomas DALE
32 : Mme Nadine BONNEFOND
33 : M. Norbert DIDELOT

Nom de liste : UNIS POUR NOTRE CITE- UNE NOUVELLE GENERATION POUR ROCHE LA MOLIERE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Olivier BROUILLOUX


1 : M. Olivier BROUILLOUX
2 : Mme Pierrette GRANGE
3 : M. Fabrice RENAUDIER
4 : Mme Hélène FAVARD
5 : M. Ivan CHATEL
6 : Mme Carla CHAMBON
7 : M. Philippe KOSINSKI
8 : Mme Danielle RENAUDIER
9 : M. Olivier ALLIRAND
10 : Mme Lucie STEFAN
11 : M. Jean-Pierre CHENEVAT
12 : Mme Michèle FONTBONNE
13 : M. Aimé LAPIERRE
14 : Mme Mélody TENZA
15 : M. Miloud HADJ-MEBAREK
16 : Mme Claire DESCOS
17 : M. Christophe PERRIN
18 : Mme Dominique ARNAUD
19 : M. David BONNET
20 : Mme Louise LARDON
21 : M. Miguel MORAIS DIAS
22 : Mme Caroline CISTAC-MASSART
23 : M. Yanick CHIRON
24 : Mme Julie ANDROMAQUE
25 : M. Jean-Louis VEY
26 : Mme Cécile MARTINEZ
27 : M. Alain LOURDIN
28 : Mme Annie SCAION
29 : M. Jackie GARNIER
30 : Mme Annie PASTEL
31 : M. Nabil ABID
32 : Mme Marie-Hélène SAUZEA
33 : M. Nicolas GENTAZ

Nom de liste : ROCHE LA MOLIERE C'EST VOUS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Annie CLEMENT


1 : Mme Annie CLEMENT
2 : M. Christian FAURE
3 : Mme Patricia PORTAFAIX-GENTAZ
4 : M. Michel JARDY
5 : Mme Renée MARTIN
6 : M. Laurent CHISSOS
7 : Mme Sandrine MOREIRA
8 : M. Serge BONNET
9 : Mme Nadine BRAYE
10 : M. Jean Pierre GAGNAIRE
11 : Mme Christianne FAURE-SOWINSKI
12 : M. Raymond EQUIS
13 : Mme Dalila AMAKOUD
14 : M. Joseph BONFISSUTO
15 : Mme Virginie MARTIN
16 : M. Younes BOUGUERRA
17 : Mme Justine MANIVIT
18 : M. Guy SAGNOL
19 : Mme Stéphanie CAILLOT-M'BAREK
20 : M. Christophe MEUNIER
21 : Mme Sylvie CROS
22 : M. Joseph PENDINO
23 : Mme Angelina MANIVIT
24 : M. Mohammed TALJI
25 : Mme Léa BONFISSUTO
26 : M. Renaud LEWANDOWSKI
27 : Mme Christine MAZOYER
28 : M. Marc MAURIN
29 : Mme Amandine SCIANDRONE
30 : M. Jean-Luc GABRIAC
31 : Mme Léa RIVOIRARD
32 : M. Marcos ROCHA
33 : Mme Sandrine LEO