Maire : M. Yves NICOLIN

Tête de la liste : Roanne Passionnément

Membres du conseil municipal de Roanne
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Emilie AMBLER 1980-04-2520 Employé (secteur privé)
SOCM Pierre AUDIN 1983-07-1220 Employé (secteur privé)
UDM Jean-Jacques BANCHET 1955-05-0920 Employé (secteur privé)
UDMme Jade BAUDRY 1975-06-1020 Employé (secteur privé)
UDMme Dominique BILLARD 1950-07-2562 Retraité de l'enseignement
UDMme Aurélie BONNEFOND 1982-10-1620 Employé (secteur privé)
UDM Romain BOST 1986-06-1820 Employé (secteur privé)
UDM Edmond BOURGEON 1949-12-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FNMme Sarah BROSSET 1983-03-0920 Employé (secteur privé)
UDMme Catherine BRUN 1961-04-2456 Autre profession
UDM François CHAIZE 1951-02-0961 Retraité salarié privé
UDMme Monfema COULIBALY 1960-07-1020 Employé (secteur privé)
SOCMme Laure DÉROCHE 1971-01-0456 Autre profession
UDM Jean-Marc DETOUR 1972-07-1748 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Catherine DUFOSSÉ 1969-03-2842 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Brigitte DURANTET 1944-03-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Louis GONNELLI 1961-12-2920 Employé (secteur privé)
UDMme Monique GUILLERMIN 1956-04-0242 Professeur du secondaire et techn.
UDM Ahmet-Ali KADI 1984-06-229 Commercant
UDM Fabien LAMBERT 1976-03-2829 Avocat
UDMme Hélène LAPALUS 1964-03-2023 Salarié du secteur médical
UDM Pascal LASSAIGNE 1962-09-1750 Cadre sup. (entreprises publiques)
UDMme Maryvonne LOUGHRAIEB 1951-08-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Giuliana MAESTRACCI 1956-01-1048 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Christian MAISONNEUVE 1937-08-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Farid MEDJANI 1961-09-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Roland MIGNARD 1948-05-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
FNM Christian MILON 1954-09-095 Industriel-Chef entreprise
UDM Lucien MURZI 1963-05-0248 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Yves NICOLIN 1963-03-0529 Avocat
SOCM Paul PAPUT 1946-08-2961 Retraité salarié privé
UDM Gilles PASSOT 1958-04-2216 Représentant de commerce
UDM Daniel PEREZ 1951-04-0160 Retraité des professions libérales
SOCMme Marie-Hélène RIAMON 1961-07-1813 Ingénieur
UDMme Sophie ROTKOPF 1967-10-1920 Employé (secteur privé)
UDMme Virginie ROUSSELON 1971-03-1920 Employé (secteur privé)
UDMme Anne-Charlotte THINARD 1993-10-0820 Employé (secteur privé)
UDMme Simone TRAMBOUZE 1944-08-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Pascale VIALLE-DUTEL 1955-01-1114 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

21231
Nombre d'inscrits
13918
Votants
13533
Voix exprimés
7313
Abstention
385
Blancs ou Nuls
65.6 %
Taux de participation
34.4 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yves NICOLIN

Roanne Passionnément

6968 voix soit 51.5% des 13533 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 50.1% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Sarah BROSSET

ROANNE BLEU MARINE

1896 voix soit 14% des 13533 suffrages exprimés - ( 8.9% des inscrits - 13.6% des votants)

14% Complete (success)
Liste Front National

Mme Laure DÉROCHE

Osez Roanne avec Laure Déroche et son équipe

4669 voix soit 34.5% des 13533 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 33.5% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
34.5 %
Gauche
4669 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
51.5 %
Droite
6968 voix
14 %
Extrême droite
1896 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Osez Roanne avec Laure Déroche et son équipe
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Laure DÉROCHE


1 : Mme Laure DÉROCHE
2 : M. Paul PAPUT
3 : Mme Marie-Hélène RIAMON
4 : M. Louis GONNELLI
5 : Mme Pascale VIALLE-DUTEL
6 : M. Pierre AUDIN
7 : Mme Giuliana MAESTRACCI
8 : M. Paul BRIDEAU
9 : Mme Brigitte DUMOULIN
10 : M. Jacques ODIN
11 : Mme Alix ROCHAT
12 : M. Jean-Luc BOURREAU
13 : Mme Joëlle ARGOT
14 : M. Yonnel LEVY
15 : Mme Françoise DESSALE
16 : M. Alexandre FUZY
17 : Mme Françoise RIOUFFREYT
18 : M. Guy POGNAT
19 : Mme Sarah DJENNAOUI
20 : M. Christian ALLIER
21 : Mme Sylvie VINDRIER
22 : M. Mehmet ACIKGOZ
23 : Mme Lalé ACUN
24 : M. Pascal CHOMAT
25 : Mme Marilyne EMORINE
26 : M. Tarassoum DJIKOLDINGAM
27 : Mme Anne-Laure JOUHET
28 : M. Robert MALHOMME
29 : Mme Ix-Chel FALAIZE
30 : M. Alain BLANCHARD
31 : Mme Mouni MERAKCHI
32 : M. Daniel FONTENILLE
33 : Mme Yvette CHAMUSSY
34 : M. Gabriel GIRERD
35 : Mme Françoise BOULIGAUD
36 : M. Jean-Philippe MADANI
37 : Mme Jeanine PROST
38 : M. Alain GUILLEMANT
39 : Mme Nicole HERVIER-BURELIER

Nom de liste : ROANNE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Sarah BROSSET


1 : Mme Sarah BROSSET
2 : M. Christian MILON
3 : Mme Sandrine BURDIN
4 : M. Noël JANDET
5 : Mme Agnès PIQUEMAL
6 : M. Stéphane MOMPLOT-ITIER
7 : Mme Chantal DESSERTINE
8 : M. Patrick MURE
9 : Mme Annick COMPIGNE
10 : M. Michel NUGUE
11 : Mme Muriel AUBRY
12 : M. Luciano CENTI
13 : Mme Christine PERUS
14 : M. André PHEULPIN
15 : Mme Séverine THABOURIN
16 : M. Roger MATHURIN
17 : Mme Muoi ONG
18 : M. Jean-Baptiste FENOUILLET
19 : Mme Estelle PERRIER
20 : M. André RODRIGUEZ
21 : Mme Charlène LORRILLIARD
22 : M. Christian POUMEYROL
23 : Mme Christiane GEILLON
24 : M. Emilien RAVAT BICHON
25 : Mme Angélique BEAUDRAN
26 : M. Rémy JANDET
27 : Mme Sandrine POUMEYROL
28 : M. Patrick JOUSSE
29 : Mme Jacqueline BOURSCHIEDT
30 : M. Yoël AMSALLEM-GOEURY
31 : Mme Chantal DEBARBAT
32 : M. Didier CHOPPIN
33 : Mme Nathalie CIVRAIS
34 : M. Michel PERROTI
35 : Mme Anne-Marie THEVENIN
36 : M. Guiseppe VITRANI
37 : Mme Laure DUPON
38 : M. Jacky DUFOUR
39 : Mme Marie-Jeanne DEMESY

Nom de liste : Roanne Passionnément
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Yves NICOLIN


1 : M. Yves NICOLIN
2 : Mme Monique GUILLERMIN
3 : M. Daniel PEREZ
4 : Mme Brigitte DURANTET
5 : M. Jean-Marc DETOUR
6 : Mme Catherine DUFOSSÉ
7 : M. François CHAIZE
8 : Mme Maryvonne LOUGHRAIEB
9 : M. Farid MEDJANI
10 : Mme Emilie AMBLER
11 : M. Romain BOST
12 : Mme Sophie ROTKOPF
13 : M. Gilles PASSOT
14 : Mme Jade BAUDRY
15 : M. Roland MIGNARD
16 : Mme Hélène LAPALUS
17 : M. Edmond BOURGEON
18 : Mme Simone TRAMBOUZE
19 : M. Christian MAISONNEUVE
20 : Mme Monfema COULIBALY
21 : M. Lucien MURZI
22 : Mme Dominique BILLARD
23 : M. Fabien LAMBERT
24 : Mme Aurélie BONNEFOND
25 : M. Jean-Jacques BANCHET
26 : Mme Virginie ROUSSELON
27 : M. Pascal LASSAIGNE
28 : Mme Anne-Charlotte THINARD
29 : M. Ahmet-Ali KADI
30 : Mme Catherine BRUN
31 : M. Christian DORANGE
32 : Mme Gwendoline PEZERON
33 : M. Bernard BARRET
34 : Mme Elisabeth PRADEL
35 : M. Alexandre AVRIL
36 : Mme Chantal FASSOLETTE
37 : M. Quentin GUILLERMIN
38 : Mme Dominique LEFEVRE
39 : M. Bernard BILICKI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

21231
Nombre d'inscrits
13550
Votants
13175
Voix exprimés
7681
Abstention
375
Blancs ou Nuls
63.8 %
Taux de participation
36.2 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yves NICOLIN

Roanne Passionnément

5701 voix soit 43.3% des 13175 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 42.1% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Sarah BROSSET

ROANNE BLEU MARINE

2068 voix soit 15.7% des 13175 suffrages exprimés - ( 9.7% des inscrits - 15.3% des votants)

15.7% Complete (success)
Liste Front National

M. Gérard PHILIPPON

AVEC LES ROANNAISES ET LES ROANNAIS L'HUMAIN D'ABORD

750 voix soit 5.7% des 13175 suffrages exprimés - ( 3.5% des inscrits - 5.5% des votants)

5.7% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Norbert CHETAIL

L'ALTERNATIVE MUNICIPALE POUR ROANNE !

780 voix soit 5.9% des 13175 suffrages exprimés - ( 3.7% des inscrits - 5.8% des votants)

5.9% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Laure DÉROCHE

Osez Roanne avec Laure Déroche et son équipe

3876 voix soit 29.4% des 13175 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 28.6% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
5.7 %
Extrême gauche
750 voix
29.4 %
Gauche
3876 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
49.2 %
Droite
6481 voix
15.7 %
Extrême droite
2068 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Osez Roanne avec Laure Déroche et son équipe
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Laure DÉROCHE


1 : Mme Laure DÉROCHE
2 : M. Paul PAPUT
3 : Mme Marie-Hélène RIAMON
4 : M. Louis GONNELLI
5 : Mme Pascale VIALLE-DUTEL
6 : M. Pierre AUDIN
7 : Mme Giuliana MAESTRACCI
8 : M. Paul BRIDEAU
9 : Mme Brigitte DUMOULIN
10 : M. Jacques ODIN
11 : Mme Alix ROCHAT
12 : M. Jean-Luc BOURREAU
13 : Mme Joëlle ARGOT
14 : M. Yonnel LEVY
15 : Mme Françoise DESSALE
16 : M. Alexandre FUZY
17 : Mme Françoise RIOUFFREYT
18 : M. Guy POGNAT
19 : Mme Sarah DJENNAOUI
20 : M. Christian ALLIER
21 : Mme Sylvie VINDRIER
22 : M. Mehmet ACIKGOZ
23 : Mme Lalé ACUN
24 : M. Pascal CHOMAT
25 : Mme Marilyne EMORINE
26 : M. Tarassoum DJIKOLDINGAM
27 : Mme Anne-Laure JOUHET
28 : M. Robert MALHOMME
29 : Mme Ix-Chel FALAIZE
30 : M. Alain BLANCHARD
31 : Mme Mouni MERAKCHI
32 : M. Daniel FONTENILLE
33 : Mme Yvette CHAMUSSY
34 : M. Gabriel GIRERD
35 : Mme Françoise BOULIGAUD
36 : M. Jean-Philippe MADANI
37 : Mme Jeanine PROST
38 : M. Alain GUILLEMANT
39 : Mme Nicole HERVIER-BURELIER

Nom de liste : L'ALTERNATIVE MUNICIPALE POUR ROANNE !
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Norbert CHETAIL


1 : M. Norbert CHETAIL
2 : Mme Anne-Sophie MILLET
3 : M. Michel BOUFFERET
4 : Mme Brigitte BERCHOUX
5 : M. Stéphane PERNON
6 : Mme Laurence ALEX
7 : M. Haci AKTAS
8 : Mme Elena BORGNETTA
9 : M. Christophe PION
10 : Mme Raïssa MILAN
11 : M. Florian FARASSE
12 : Mme Sylvia DUZELAY
13 : M. Vincent DALMONEGO
14 : Mme Tatiana BOYER
15 : M. Georges HERITIER
16 : Mme Marie-Christine THINON
17 : M. Eric BATAILLOU
18 : Mme Evelyne NOUHAUD
19 : M. Daniel BAUMANN
20 : Mme Sylviane BRUNET
21 : M. Yannis LAMURE
22 : Mme Kelly VIROT
23 : M. Nicolas LORTON
24 : Mme Esther FAVIER
25 : M. Bernard CAHORS
26 : Mme Virginie TRAN
27 : M. Charly COTE
28 : Mme Patricia DESPLANCHE
29 : M. Jean Pierre RAMSEYER
30 : Mme Nathalie CHARBONNIER
31 : M. Patrick MICOS
32 : Mme Naïma LAHMIDI
33 : M. Philippe CHAVANIS
34 : Mme Marie-France PIQUARD
35 : M. Pascal POTIER
36 : Mme Agnès JUENET
37 : M. Jean-Luc FUZY
38 : Mme Andrée DUMAS
39 : M. Henri VICAT

Nom de liste : AVEC LES ROANNAISES ET LES ROANNAIS L'HUMAIN D'ABORD
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Gérard PHILIPPON


1 : M. Gérard PHILIPPON
2 : Mme Laura RICCI
3 : M. Dominique FLACHAT
4 : Mme Catherine VERNAY
5 : M. Emmanuel MAURIN
6 : Mme Cristel COSTE
7 : M. Roland DUPRAT
8 : Mme Maryse POYET
9 : M. Didier MARCHAND
10 : Mme Marie ESPINAS
11 : M. Amaury SAPIN
12 : Mme Cathy THOMAS
13 : M. Christian MEUNIER
14 : Mme Marie-Odile BOURGNE
15 : M. Jacques SABOT
16 : Mme Suzanne BRACHET
17 : M. Patrick PEYRAUD
18 : Mme Suzy VIBOUD
19 : M. Raphaël PLASSE
20 : Mme Nadège CRU
21 : M. Georges GARNIER
22 : Mme Laurence PEILLON
23 : M. Charles NOUAILHETAS
24 : Mme Marie-Eve FOURGASSIE
25 : M. Michel VALENTIN
26 : Mme Margaret O'LOAN
27 : M. Christian ORMANCEY
28 : Mme Carole BRAVARD
29 : M. Bernard BLANC
30 : Mme Yvonne DUBREUIL
31 : M. Daniel MENARD
32 : Mme Jeanine BERNAY
33 : M. Hubert GUIGAL
34 : Mme Chantal BRAVARD
35 : M. Alain LIVET
36 : Mme Lucette VIAL
37 : M. Michel RAVE
38 : Mme Violette POLO
39 : M. Guy CHOLLET

Nom de liste : ROANNE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Sarah BROSSET


1 : Mme Sarah BROSSET
2 : M. Christian MILON
3 : Mme Sandrine BURDIN
4 : M. Noël JANDET
5 : Mme Agnès PIQUEMAL
6 : M. Stéphane MOMPLOT-ITIER
7 : Mme Chantal DESSERTINE
8 : M. Patrick MURE
9 : Mme Annick COMPIGNE
10 : M. Michel NUGUE
11 : Mme Muriel AUBRY
12 : M. Luciano CENTI
13 : Mme Christine PERUS
14 : M. André PHEULPIN
15 : Mme Séverine THABOURIN
16 : M. Roger MATHURIN
17 : Mme Muoi ONG
18 : M. Jean-Baptiste FENOUILLET
19 : Mme Estelle PERRIER
20 : M. André RODRIGUEZ
21 : Mme Charlène LORRILLIARD
22 : M. Christian POUMEYROL
23 : Mme Christiane GEILLON
24 : M. Emilien RAVAT BICHON
25 : Mme Angélique BEAUDRAN
26 : M. Rémy JANDET
27 : Mme Sandrine POUMEYROL
28 : M. Patrick JOUSSE
29 : Mme Jacqueline BOURSCHIEDT
30 : M. Yoël AMSALLEM-GOEURY
31 : Mme Chantal DEBARBAT
32 : M. Didier CHOPPIN
33 : Mme Nathalie CIVRAIS
34 : M. Michel PERROTI
35 : Mme Anne-Marie THEVENIN
36 : M. Guiseppe VITRANI
37 : Mme Laure DUPON
38 : M. Jacky DUFOUR
39 : Mme Marie-Jeanne DEMESY

Nom de liste : Roanne Passionnément
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Yves NICOLIN


1 : M. Yves NICOLIN
2 : Mme Monique GUILLERMIN
3 : M. Daniel PEREZ
4 : Mme Brigitte DURANTET
5 : M. Jean-Marc DETOUR
6 : Mme Catherine DUFOSSÉ
7 : M. François CHAIZE
8 : Mme Maryvonne LOUGHRAIEB
9 : M. Farid MEDJANI
10 : Mme Emilie AMBLER
11 : M. Romain BOST
12 : Mme Sophie ROTKOPF
13 : M. Gilles PASSOT
14 : Mme Jade BAUDRY
15 : M. Roland MIGNARD
16 : Mme Hélène LAPALUS
17 : M. Edmond BOURGEON
18 : Mme Simone TRAMBOUZE
19 : M. Christian MAISONNEUVE
20 : Mme Monfema COULIBALY
21 : M. Lucien MURZI
22 : Mme Dominique BILLARD
23 : M. Fabien LAMBERT
24 : Mme Aurélie BONNEFOND
25 : M. Jean-Jacques BANCHET
26 : Mme Virginie ROUSSELON
27 : M. Pascal LASSAIGNE
28 : Mme Anne-Charlotte THINARD
29 : M. Ahmet-Ali KADI
30 : Mme Catherine BRUN
31 : M. Christian DORANGE
32 : Mme Gwendoline PEZERON
33 : M. Bernard BARRET
34 : Mme Elisabeth PRADEL
35 : M. Alexandre AVRIL
36 : Mme Chantal FASSOLETTE
37 : M. Quentin GUILLERMIN
38 : Mme Dominique LEFEVRE
39 : M. Bernard BILICKI