Maire : M. Jean-Luc CHERVIN

Tête de la liste : RIORGES Ensemble, naturellement

Membres du conseil municipal de Riorges
ListeNomNaissanceProfession
UGM Alain ASTIER 1946-12-2761 Retraité salarié privé
UGMme Nicole AZY 1953-11-3049 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Pierre BARNET 1953-12-1950 Cadre sup. (entreprises publiques)
UGM Jacky BARRAUD 1954-05-2120 Employé (secteur privé)
UGMme Isabelle BERTHELOT 1963-05-2522 Assistante sociale
UGMme Michelle BOUCHET 1957-01-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Alain CHAUDAGNE 1952-11-0861 Retraité salarié privé
UGM Jean-Luc CHERVIN 1959-12-0648 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Gilles CONVERT 1947-08-1760 Retraité des professions libérales
UGM Roland DEVIS 1949-06-2661 Retraité salarié privé
UDMme Véronique DUVERRIERE 1955-02-0557 Sans profession déclarée
UDM Nicolas FAYETTE 1974-03-0257 Sans profession déclarée
UGMme Odette GRELIN 1950-10-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGM Bernard JAYOL 1946-04-0962 Retraité de l'enseignement
UGM Stéphane JEVAUDAN 1980-07-095 Industriel-Chef entreprise
UDMme Suzanne LACOTE 1948-04-2461 Retraité salarié privé
UDM Guillaume LARGERON 1989-07-2740 Etudiant
UGMme Blandine LATHUILIERE 1970-06-1819 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Brigitte MACAUDIERE 1957-07-0320 Employé (secteur privé)
UGMme Valérie MACHON 1973-04-0942 Professeur du secondaire et techn.
UGM Eric MICHAUD 1962-01-1849 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Nathalie MONGE 1963-07-1539 Autre profession libérale
UGMme Véronique MOUILLER 1972-07-1722 Assistante sociale
UDM Rémy MUCYO 1982-04-0423 Salarié du secteur médical
UGM Nabih NEJJAR 1966-03-1041 Professeur de faculté
UGMme Elodie PINSARD-BARROCAL 1981-05-2142 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Andrée RICCETTI 1951-04-1761 Retraité salarié privé
UGM Thierry ROLLET 1968-06-1619 Autre cadre (secteur privé)
UDM Gérard ROY 1955-10-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Martine SCHMÜCK 1958-05-1424 Médecin
UGM Christian SEON 1951-04-2210 Artisan
UGMme Pascale THORAL 1961-09-1819 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Nathalie TISSIER 1968-06-1248 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8040
Nombre d'inscrits
4828
Votants
4565
Voix exprimés
3212
Abstention
263
Blancs ou Nuls
60 %
Taux de participation
40 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc CHERVIN

RIORGES Ensemble, naturellement

2619 voix soit 57.4% des 4565 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 54.2% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Nicolas FAYETTE

RIORGES PASSIONNEMENT

1946 voix soit 42.6% des 4565 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 40.3% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
57.4 %
Gauche
2619 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
42.6 %
Droite
1946 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RIORGES PASSIONNEMENT
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Nicolas FAYETTE


1 : M. Nicolas FAYETTE
2 : Mme Véronique DUVERRIERE
3 : M. Rémy MUCYO
4 : Mme Andrée RICCETTI
5 : M. Guillaume LARGERON
6 : Mme Suzanne LACOTE
7 : M. Gérard ROY
8 : Mme Martine LAROCHE
9 : M. Guy CONSTANT
10 : Mme Céline AUVOLAT
11 : M. Patrice RIVOIRE
12 : Mme Florence COLOMB
13 : M. René CATHELAND
14 : Mme Jacqueline RUBLON
15 : M. Bernard BELOT
16 : Mme Monique VIAL
17 : M. Hervé DE BOISSET
18 : Mme Chantal TROUILLET
19 : M. Adelin VIGNAL
20 : Mme Evelyne CATHELAND
21 : M. Gérard BOURNEZ
22 : Mme Nathalie BERARD
23 : M. Christian CHIZELLE
24 : Mme Elodie VIGNAL
25 : M. Jean-Paul MOTTET
26 : Mme Danielle MARTINET
27 : M. Benoît DEPOUX
28 : Mme Madeleine FERRAGNE
29 : M. Michel PAWLOFF
30 : Mme Colette BLANC
31 : M. Xavier GACON
32 : Mme Marie-Françoise DALLERY
33 : M. Patrick CHOPLIN

Nom de liste : RIORGES Ensemble, naturellement
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Luc CHERVIN


1 : M. Jean-Luc CHERVIN
2 : Mme Martine SCHMÜCK
3 : M. Nabih NEJJAR
4 : Mme Nathalie MONGE
5 : M. Eric MICHAUD
6 : Mme Véronique MOUILLER
7 : M. Jacky BARRAUD
8 : Mme Nathalie TISSIER
9 : M. Stéphane JEVAUDAN
10 : Mme Pascale THORAL
11 : M. Alain CHAUDAGNE
12 : Mme Brigitte MACAUDIERE
13 : M. Thierry ROLLET
14 : Mme Odette GRELIN
15 : M. Roland DEVIS
16 : Mme Nicole AZY
17 : M. Bernard JAYOL
18 : Mme Isabelle BERTHELOT
19 : M. Alain ASTIER
20 : Mme Michelle BOUCHET
21 : M. Pierre BARNET
22 : Mme Valérie MACHON
23 : M. Christian SEON
24 : Mme Elodie PINSARD-BARROCAL
25 : M. Gilles CONVERT
26 : Mme Blandine LATHUILIERE
27 : M. André CHAUVET
28 : Mme Chantal LACOUR
29 : M. Daniel CORRE
30 : Mme Nathalie DURIX
31 : M. Serge RONDEPIERRE
32 : Mme Josiane DUMOULIN
33 : M. Milko VALLANO