Maire : M. Marc FAURE

Tête de la liste : LA RICAMARIE DYNAMIQUE CITOYENNE ET SOLIDAIRE

Membres du conseil municipal de La Ricamarie
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Sanzio AGOSTINELLI 1948-01-095 Industriel-Chef entreprise
FGMme Kheira BENDRISS 1953-05-1061 Retraité salarié privé
FGM Cyrille BONNEFOY 1971-11-0723 Salarié du secteur médical
DVDMme Jacqueline CARROT 1950-01-0624 Médecin
FGM Jean-Michel CESAR 1955-11-0319 Autre cadre (secteur privé)
FGM Michel CHARROIN 1948-04-3061 Retraité salarié privé
FGM Jérôme CROZET 1973-10-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Nouara DODEMONT 1969-05-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
FGMme Marie-Pascale DUMAS 1959-02-0223 Salarié du secteur médical
FGM Jean-Bernard DURAND 1948-11-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FGM Fabrice DUTEL 1971-02-1914 Agent technique et technicien
FGM Marc FAURE 1948-08-1161 Retraité salarié privé
FGM DANIEL FAVIER 1971-04-0742 Professeur du secondaire et techn.
FGM Brahim HAMMOU OU ALI 1969-03-0420 Employé (secteur privé)
FGM Alain JACON 1964-01-0223 Salarié du secteur médical
FGMme Christiane KALETA 1942-04-2661 Retraité salarié privé
FGMme Karima KRENENOU 1973-12-0423 Salarié du secteur médical
FGMme Corinne LAURENT 1970-03-2121 Ouvrier (secteur privé)
FGM Pierre LAURENT 1941-07-1961 Retraité salarié privé
DVDM Henri MASSON 1938-12-0561 Retraité salarié privé
FGMme Marie-Claude MONTAGNON 1948-08-1261 Retraité salarié privé
FGM Jean-Paul ODIN 1957-03-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FGMme Pauline PRUVOST 1985-11-1320 Employé (secteur privé)
DVDM Jean RABESCO 1948-05-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FGMme Karine RAYMOND 1975-05-0322 Assistante sociale
DVDMme Joëlle RICARD-FOURNEYRON 1948-10-3060 Retraité des professions libérales
FGMme Maryse ROCHE 1953-06-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FGMme Nathalie ROUBIN 1975-07-1720 Employé (secteur privé)
FGMme Elisabeth SPADAVECCHIA 1966-03-0420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5033
Nombre d'inscrits
2437
Votants
2294
Voix exprimés
2596
Abstention
143
Blancs ou Nuls
48.4 %
Taux de participation
51.6 %
Taux d'abstention
5.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc FAURE

LA RICAMARIE DYNAMIQUE CITOYENNE ET SOLIDAIRE

1285 voix soit 56% des 2294 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 52.7% des votants)

56% Complete (success)
Liste Front de Gauche

Mme Joëlle RICARD-FOURNEYRON

UNION POUR LA RICAMARIE

1009 voix soit 44% des 2294 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 41.4% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
56 %
Extrême gauche
1285 voix
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
44 %
Droite
1009 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNION POUR LA RICAMARIE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Joëlle RICARD-FOURNEYRON


1 : Mme Joëlle RICARD-FOURNEYRON
2 : M. Jean RABESCO
3 : Mme Nouara DODEMONT
4 : M. Sanzio AGOSTINELLI
5 : Mme Jacqueline CARROT
6 : M. Henri MASSON
7 : Mme Anna KACZMAREK
8 : M. Adam SEJDIC
9 : Mme Madeleine COURBON
10 : M. Mohamed SALAH
11 : Mme Gaëlla SALAH
12 : M. Norbert SIMON
13 : Mme Cindy ARRESTAY
14 : M. Patrick DIEZ
15 : Mme Evelyne LO PRESTI-POYET
16 : M. Gérard LASSUS
17 : Mme Marie-Claude PIAZZON
18 : M. Jean BONNET
19 : Mme Joséphine GERACI
20 : M. Daniel MONTELIMARD
21 : Mme Corinne BONNET
22 : M. Jean-Jacques PIERROT
23 : Mme Nicole VEROT
24 : M. Dominique COLOMBET
25 : Mme Véra CORVI
26 : M. Jean-Paul COURBON
27 : Mme Annie WITKOS
28 : M. Robert RICARD
29 : Mme Jacqueline TOURNAYRE

Nom de liste : LA RICAMARIE DYNAMIQUE CITOYENNE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Marc FAURE


1 : M. Marc FAURE
2 : Mme Marie-Pascale DUMAS
3 : M. Cyrille BONNEFOY
4 : Mme Christiane KALETA
5 : M. Jean-Bernard DURAND
6 : Mme Maryse ROCHE
7 : M. DANIEL FAVIER
8 : Mme Karine RAYMOND
9 : M. Alain JACON
10 : Mme Pauline PRUVOST
11 : M. Jean-Paul ODIN
12 : Mme Nathalie ROUBIN
13 : M. Jérôme CROZET
14 : Mme Karima KRENENOU
15 : M. Michel CHARROIN
16 : Mme Marie-Claude MONTAGNON
17 : M. Fabrice DUTEL
18 : Mme Corinne LAURENT
19 : M. Jean-Michel CESAR
20 : Mme Kheira BENDRISS
21 : M. Pierre LAURENT
22 : Mme Elisabeth SPADAVECCHIA
23 : M. Brahim HAMMOU OU ALI
24 : Mme Florence MASSEBEUF
25 : M. Murat KIZILKILIC
26 : Mme Audrey FERRIOL
27 : M. Serge DEMONTANT
28 : Mme Andrée ROYON
29 : M. Raymond JOLY