Maire : MmeChantal DELANGLE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pradines
ListeNomNaissanceProfession
M Bruno ALEX 1981-07-2421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Laurence BERT 1977-01-1720 Employé (secteur privé)
M Charles BRUN 1964-08-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Olivier CARTET 1978-03-2619 Autre cadre (secteur privé)
M Christophe CHATAL 1966-03-1014 Agent technique et technicien
M Alain DAYET 1959-08-1743 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Chantal DELANGLE 1960-01-2920 Employé (secteur privé)
M Gabriel DESBROSSE 1946-08-3061 Retraité salarié privé
Mme Véronique FESSY 1973-03-3052 Employé (autres entrep. publiques)
M Maxime GASDON 1989-06-2021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Danielle LACOUR 1972-06-2020 Employé (secteur privé)
M Hubert MONDIERE 1972-07-1221 Ouvrier (secteur privé)
M Bernard PIVOT 1957-05-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Mickaël RIVIERE 1984-07-2520 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie VALENTIN 1971-07-2520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

604
Nombre d'inscrits
441
Votants
439
Voix exprimés
163
Abstention
2
Blancs ou Nuls
73 %
Taux de participation
27 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Chantal DELANGLE

383 voix soit 87.2% des 439 suffrages exprimés - ( 63.4% des inscrits - 86.8% des votants)

87.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles BRUN

361 voix soit 82.2% des 439 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 81.9% des votants)

82.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CHATAL

344 voix soit 78.4% des 439 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 78% des votants)

78.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël RIVIERE

337 voix soit 76.8% des 439 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 76.4% des votants)

76.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CARTET

337 voix soit 76.8% des 439 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 76.4% des votants)

76.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert MONDIERE

331 voix soit 75.4% des 439 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 75.1% des votants)

75.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel DESBROSSE

328 voix soit 74.7% des 439 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 74.4% des votants)

74.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence BERT

325 voix soit 74% des 439 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 73.7% des votants)

74% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DAYET

316 voix soit 72% des 439 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 71.7% des votants)

72% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie VALENTIN

298 voix soit 67.9% des 439 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 67.6% des votants)

67.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique FESSY

295 voix soit 67.2% des 439 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 66.9% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime GASDON

276 voix soit 62.9% des 439 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 62.6% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle LACOUR

270 voix soit 61.5% des 439 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 61.2% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno ALEX

257 voix soit 58.5% des 439 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 58.3% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PIVOT

233 voix soit 53.1% des 439 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 52.8% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles CASTANO

231 voix soit 52.6% des 439 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 52.4% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corine SOTTON

231 voix soit 52.6% des 439 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 52.4% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël LEGER

230 voix soit 52.4% des 439 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 52.2% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle PAPUT

226 voix soit 51.5% des 439 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 51.2% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie PASSOT

214 voix soit 48.7% des 439 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 48.5% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre SEIGNERET

211 voix soit 48.1% des 439 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 47.8% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1374.5 %
Droite
6034 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre SEIGNERET


1 : M. Alexandre SEIGNERET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie PASSOT


1 : Mme Virginie PASSOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joëlle PAPUT


1 : Mme Joëlle PAPUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickaël LEGER


1 : M. Mickaël LEGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corine SOTTON


1 : Mme Corine SOTTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles CASTANO


1 : M. Gilles CASTANO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard PIVOT


1 : M. Bernard PIVOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno ALEX


1 : M. Bruno ALEX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle LACOUR


1 : Mme Danielle LACOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maxime GASDON


1 : M. Maxime GASDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique FESSY


1 : Mme Véronique FESSY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie VALENTIN


1 : Mme Nathalie VALENTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain DAYET


1 : M. Alain DAYET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence BERT


1 : Mme Laurence BERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gabriel DESBROSSE


1 : M. Gabriel DESBROSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert MONDIERE


1 : M. Hubert MONDIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier CARTET


1 : M. Olivier CARTET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickaël RIVIERE


1 : M. Mickaël RIVIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe CHATAL


1 : M. Christophe CHATAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles BRUN


1 : M. Charles BRUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal DELANGLE


1 : Mme Chantal DELANGLE