Maire : M.Ivan BERARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Planfoy
ListeNomNaissanceProfession
M Mohamed ARJDAL 1979-09-1019 Autre cadre (secteur privé)
M Ivan BERARD 1965-06-1239 Autre profession libérale
M Patrice BLAISE 1980-01-086 Administrateur de sociétés
Mme Denise BLANC 1947-12-1664 Retraité des entreprises publiques
M Gilles BONNEAUD 1979-08-1614 Agent technique et technicien
M François-Xavier BRUNON 1970-04-0320 Employé (secteur privé)
Mme Josèphe BUGAJ 1962-04-0520 Employé (secteur privé)
Mme Samiha GUERGOUZ 1965-09-1148 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Isabelle LARGERON 1967-05-2536 Architecte
M Jacques LAVOUE 1952-01-2462 Retraité de l'enseignement
M Jean-François LOUISON 1955-01-1464 Retraité des entreprises publiques
Mme Odile MOUNIER 1960-12-2419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sofia SANCHEZ 1960-06-2920 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Claire SAUNIER 1952-12-0661 Retraité salarié privé
Mme Fabienne VEY 1973-03-0820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

748
Nombre d'inscrits
587
Votants
578
Voix exprimés
161
Abstention
9
Blancs ou Nuls
78.5 %
Taux de participation
21.5 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Ivan BERARD

318 voix soit 55% des 578 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 54.2% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise BLANC

315 voix soit 54.5% des 578 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 53.7% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josèphe BUGAJ

315 voix soit 54.5% des 578 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 53.7% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François LOUISON

313 voix soit 54.2% des 578 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 53.3% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne VEY

313 voix soit 54.2% des 578 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 53.3% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LARGERON

313 voix soit 54.2% des 578 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 53.3% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François-Xavier BRUNON

312 voix soit 54% des 578 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 53.2% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sofia SANCHEZ

312 voix soit 54% des 578 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 53.2% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Mohamed ARJDAL

311 voix soit 53.8% des 578 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 53% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LAVOUE

311 voix soit 53.8% des 578 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 53% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire SAUNIER

310 voix soit 53.6% des 578 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 52.8% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile MOUNIER

309 voix soit 53.5% des 578 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 52.6% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Samiha GUERGOUZ

308 voix soit 53.3% des 578 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 52.5% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BONNEAUD

308 voix soit 53.3% des 578 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 52.5% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice BLAISE

302 voix soit 52.2% des 578 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 51.4% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric LOUBET

272 voix soit 47.1% des 578 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 46.3% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis SERAYET

270 voix soit 46.7% des 578 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 46% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GIBERT

270 voix soit 46.7% des 578 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 46% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille BEAL

269 voix soit 46.5% des 578 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 45.8% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain TADDEI

266 voix soit 46% des 578 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 45.3% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril LOGUASTO

266 voix soit 46% des 578 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 45.3% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DURANTON

265 voix soit 45.8% des 578 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 45.1% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France NEYRAVAL

265 voix soit 45.8% des 578 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 45.1% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia BASSON

264 voix soit 45.7% des 578 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 45% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Didière VIDALINC

264 voix soit 45.7% des 578 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 45% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annabelle CLUZEL

264 voix soit 45.7% des 578 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 45% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DURIEUX

264 voix soit 45.7% des 578 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 45% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise GERARD

264 voix soit 45.7% des 578 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 45% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel TORRES

263 voix soit 45.5% des 578 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 44.8% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël GIRAUD

258 voix soit 44.6% des 578 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 44% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1497.2 %
Droite
8654 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Noël GIRAUD


1 : M. Noël GIRAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Manuel TORRES


1 : M. Manuel TORRES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Denise GERARD


1 : Mme Denise GERARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric DURIEUX


1 : M. Frédéric DURIEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annabelle CLUZEL


1 : Mme Annabelle CLUZEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Didière VIDALINC


1 : Mme Didière VIDALINC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia BASSON


1 : Mme Patricia BASSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-France NEYRAVAL


1 : Mme Marie-France NEYRAVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques DURANTON


1 : M. Jacques DURANTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril LOGUASTO


1 : M. Cyril LOGUASTO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain TADDEI


1 : M. Sylvain TADDEI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyrille BEAL


1 : M. Cyrille BEAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent GIBERT


1 : M. Laurent GIBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis SERAYET


1 : M. Denis SERAYET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric LOUBET


1 : M. Cédric LOUBET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice BLAISE


1 : M. Patrice BLAISE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles BONNEAUD


1 : M. Gilles BONNEAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Samiha GUERGOUZ


1 : Mme Samiha GUERGOUZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Odile MOUNIER


1 : Mme Odile MOUNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claire SAUNIER


1 : Mme Marie-Claire SAUNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques LAVOUE


1 : M. Jacques LAVOUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mohamed ARJDAL


1 : M. Mohamed ARJDAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sofia SANCHEZ


1 : Mme Sofia SANCHEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François-Xavier BRUNON


1 : M. François-Xavier BRUNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle LARGERON


1 : Mme Isabelle LARGERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne VEY


1 : Mme Fabienne VEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François LOUISON


1 : M. Jean-François LOUISON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josèphe BUGAJ


1 : Mme Josèphe BUGAJ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Denise BLANC


1 : Mme Denise BLANC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ivan BERARD


1 : M. Ivan BERARD