Maire : M.Xavier REYNARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Néronde
ListeNomNaissanceProfession
M Jean Pierre BERNARD 1948-04-1061 Retraité salarié privé
M Jean BOTHERON 1946-07-2464 Retraité des entreprises publiques
M Michel BUSSERY 1951-10-0762 Retraité de l'enseignement
M Gérard MONCELON 1951-12-0219 Autre cadre (secteur privé)
M Pierre MOREL 1957-03-0742 Professeur du secondaire et techn.
Mme Geneviève NICOLAS 1955-09-2342 Professeur du secondaire et techn.
Mme Jocelyne PADET 1952-04-2061 Retraité salarié privé
Mme Geneviève PLANCHE 1957-05-0320 Employé (secteur privé)
M Xavier REYNARD 1957-10-068 Agent immobilier
M Robert TISSOT 1952-05-1758 Retraité agricole
M Edouard ZGAINSKI 1974-05-0316 Représentant de commerce

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

340
Nombre d'inscrits
263
Votants
258
Voix exprimés
77
Abstention
5
Blancs ou Nuls
77.4 %
Taux de participation
22.6 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Xavier REYNARD

224 voix soit 86.8% des 258 suffrages exprimés - ( 65.9% des inscrits - 85.2% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève PLANCHE

218 voix soit 84.5% des 258 suffrages exprimés - ( 64.1% des inscrits - 82.9% des votants)

84.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BOTHERON

216 voix soit 83.7% des 258 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 82.1% des votants)

83.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MONCELON

211 voix soit 81.8% des 258 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 80.2% des votants)

81.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MOREL

199 voix soit 77.1% des 258 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 75.7% des votants)

77.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Edouard ZGAINSKI

195 voix soit 75.6% des 258 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 74.1% des votants)

75.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BUSSERY

191 voix soit 74% des 258 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 72.6% des votants)

74% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert TISSOT

187 voix soit 72.5% des 258 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 71.1% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève NICOLAS

162 voix soit 62.8% des 258 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 61.6% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Pierre BERNARD

153 voix soit 59.3% des 258 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 58.2% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne PADET

139 voix soit 53.9% des 258 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 52.9% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. René BAUDOUIN

137 voix soit 53.1% des 258 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 52.1% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia AHMIM

112 voix soit 43.4% des 258 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 42.6% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine PACAUD

110 voix soit 42.6% des 258 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 41.8% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CONARD

58 voix soit 22.5% des 258 suffrages exprimés - ( 17.1% des inscrits - 22.1% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DEWEER

32 voix soit 12.4% des 258 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 12.2% des votants)

12.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie THEVENET

24 voix soit 9.3% des 258 suffrages exprimés - ( 7.1% des inscrits - 9.1% des votants)

9.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DEWEER-PALAIS

23 voix soit 8.9% des 258 suffrages exprimés - ( 6.8% des inscrits - 8.7% des votants)

8.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Sophie DELARUE

1 voix soit 0.4% des 258 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis Pierre Dit Zouzou POINT

0 voix soit 0% des 258 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1004.7 %
Droite
2592 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis Pierre Dit Zouzou POINT


1 : M. Louis Pierre Dit Zouzou POINT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Sophie DELARUE


1 : Mme Anne-Sophie DELARUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole DEWEER-PALAIS


1 : Mme Nicole DEWEER-PALAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie THEVENET


1 : Mme Annie THEVENET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre DEWEER


1 : M. Pierre DEWEER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain CONARD


1 : M. Alain CONARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine PACAUD


1 : Mme Martine PACAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadia AHMIM


1 : Mme Nadia AHMIM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René BAUDOUIN


1 : M. René BAUDOUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jocelyne PADET


1 : Mme Jocelyne PADET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Pierre BERNARD


1 : M. Jean Pierre BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Geneviève NICOLAS


1 : Mme Geneviève NICOLAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert TISSOT


1 : M. Robert TISSOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BUSSERY


1 : M. Michel BUSSERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Edouard ZGAINSKI


1 : M. Edouard ZGAINSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre MOREL


1 : M. Pierre MOREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard MONCELON


1 : M. Gérard MONCELON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean BOTHERON


1 : M. Jean BOTHERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Geneviève PLANCHE


1 : Mme Geneviève PLANCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier REYNARD


1 : M. Xavier REYNARD