Maire : MmeFabienne BEAUJEU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Neaux
ListeNomNaissanceProfession
M Mathieu ARSALE 1984-06-1320 Employé (secteur privé)
Mme Fabienne BEAUJEU 1973-10-129 Commercant
M Jean-Marc BERNAY 1973-11-2620 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Jeanne BLANDIN 1955-07-1620 Employé (secteur privé)
M Nicolas CHAPON 1980-10-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sandrine DAVID 1968-06-2234 Expert comptable
Mme Armelle GANDRÉ 1981-01-0921 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Luc LÉTANT 1957-06-1465 Autre retraité
M Frédéric MAINAS 1974-09-1822 Assistante sociale
Mme Nicole MEYRIEUX 1959-08-1320 Employé (secteur privé)
M Paul MONCHANIN 1948-04-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Violaine PATISSIER 1980-10-1820 Employé (secteur privé)
M Régis ROCH 1947-02-2439 Autre profession libérale
Mme Isabelle SCOMPARIN 1983-06-1621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie VIDAL 1963-05-2157 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

370
Nombre d'inscrits
282
Votants
273
Voix exprimés
88
Abstention
9
Blancs ou Nuls
76.2 %
Taux de participation
23.8 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Fabienne BEAUJEU

249 voix soit 91.2% des 273 suffrages exprimés - ( 67.3% des inscrits - 88.3% des votants)

91.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle SCOMPARIN

228 voix soit 83.5% des 273 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 80.9% des votants)

83.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu ARSALE

227 voix soit 83.2% des 273 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 80.5% des votants)

83.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas CHAPON

225 voix soit 82.4% des 273 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 79.8% des votants)

82.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armelle GANDRÉ

224 voix soit 82.1% des 273 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 79.4% des votants)

82.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole MEYRIEUX

224 voix soit 82.1% des 273 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 79.4% des votants)

82.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Jeanne BLANDIN

222 voix soit 81.3% des 273 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 78.7% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MAINAS

219 voix soit 80.2% des 273 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 77.7% des votants)

80.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie VIDAL

213 voix soit 78% des 273 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 75.5% des votants)

78% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc BERNAY

204 voix soit 74.7% des 273 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 72.3% des votants)

74.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul MONCHANIN

197 voix soit 72.2% des 273 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 69.9% des votants)

72.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis ROCH

193 voix soit 70.7% des 273 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 68.4% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Violaine PATISSIER

192 voix soit 70.3% des 273 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 68.1% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LÉTANT

184 voix soit 67.4% des 273 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 65.2% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine DAVID

147 voix soit 53.8% des 273 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 52.1% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette VIGNAND

138 voix soit 50.5% des 273 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 48.9% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert POLETTE

95 voix soit 34.8% des 273 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 33.7% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1238.5 %
Droite
3381 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert POLETTE


1 : M. Robert POLETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Colette VIGNAND


1 : Mme Colette VIGNAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine DAVID


1 : Mme Sandrine DAVID

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc LÉTANT


1 : M. Jean-Luc LÉTANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Violaine PATISSIER


1 : Mme Violaine PATISSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis ROCH


1 : M. Régis ROCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul MONCHANIN


1 : M. Paul MONCHANIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc BERNAY


1 : M. Jean-Marc BERNAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie VIDAL


1 : Mme Marie VIDAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric MAINAS


1 : M. Frédéric MAINAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Jeanne BLANDIN


1 : Mme Marie-Jeanne BLANDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole MEYRIEUX


1 : Mme Nicole MEYRIEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Armelle GANDRÉ


1 : Mme Armelle GANDRÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas CHAPON


1 : M. Nicolas CHAPON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu ARSALE


1 : M. Mathieu ARSALE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle SCOMPARIN


1 : Mme Isabelle SCOMPARIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne BEAUJEU


1 : Mme Fabienne BEAUJEU