Maire : M. Christophe BAZILE

Tête de la liste : RÉUSSIR L'AVENIR ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Montbrison
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Christiane BAYET 1952-10-2151 Cadre (entreprises publiques)
UDM Christophe BAZILE 1971-01-1027 Vétérinaire
UDM Abderrahim BENTAYEB 1973-12-2720 Employé (secteur privé)
UDM Claude BERTIER 1953-09-1236 Architecte
UDM Gérard BONNAUD 1945-05-2059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Jean-Yves BONNEFOY 1959-03-3110 Artisan
DVGM Bruno CHANVILLARD 1961-05-242 Salarié agricole
UDMme Caroline COLOMBAN 1969-09-2248 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Pierre CONTRINO 1982-12-2820 Employé (secteur privé)
UDMme Cécile CORRE 1990-01-1249 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Mireille DE LA CELLERY 1962-07-2220 Employé (secteur privé)
UDMme Catherine DOUBLET 1971-06-0520 Employé (secteur privé)
DVGMme Liliane FAURE 1962-03-2223 Salarié du secteur médical
UDM Jean-Paul FORESTIER 1955-05-075 Industriel-Chef entreprise
UDMme Thérèse GAGNAIRE 1962-04-0119 Autre cadre (secteur privé)
UDM Olivier GAULIN 1988-07-2119 Autre cadre (secteur privé)
UDM Alain GAUTHIER 1946-04-2562 Retraité de l'enseignement
UDMme Cindy GIARDINA 1987-02-0220 Employé (secteur privé)
UDMme Martine GRIVILLERS 1960-05-0357 Sans profession déclarée
UDMme Françoise GROSSMANN 1949-04-1320 Employé (secteur privé)
UDM Thomas GUERIN 1982-12-0848 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Sylviane LASSABLIERE 1953-06-0347 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Fabrice MONOD 1964-12-0719 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Nadine MOUNIER 1961-09-2719 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Jeanine PALOULIAN 1948-08-0660 Retraité des professions libérales
DVGMme Bernadette PLASSE 1957-10-0120 Employé (secteur privé)
UDMme Claudine POYET 1960-05-1010 Artisan
UDM Joël PUTIGNIER 1955-08-2920 Employé (secteur privé)
UDM Nabil TALIDI 1986-06-1820 Employé (secteur privé)
DVGM Bernard THIZY 1955-05-2914 Agent technique et technicien
FNM Norbert THIZY 1965-10-2516 Représentant de commerce
UDM Gérard VERNET 1973-02-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDMme Jacqueline VIALLA 1949-10-2757 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

10629
Nombre d'inscrits
7176
Votants
7024
Voix exprimés
3453
Abstention
152
Blancs ou Nuls
67.5 %
Taux de participation
32.5 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe BAZILE

RÉUSSIR L'AVENIR ENSEMBLE

3738 voix soit 53.2% des 7024 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 52.1% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Norbert THIZY

MONTBRISON BLEU MARINE

480 voix soit 6.8% des 7024 suffrages exprimés - ( 4.5% des inscrits - 6.7% des votants)

6.8% Complete (success)
Liste Front National

Mme Liliane FAURE

MONTBRISON-MOINGT, PROCHE ACTIVE INNOVANTE

2806 voix soit 39.9% des 7024 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 39.1% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
39.9 %
Gauche
2806 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
53.2 %
Droite
3738 voix
6.8 %
Extrême droite
480 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : MONTBRISON-MOINGT, PROCHE ACTIVE INNOVANTE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Liliane FAURE


1 : Mme Liliane FAURE
2 : M. Bernard THIZY
3 : Mme Sylviane LASSABLIERE
4 : M. Bruno CHANVILLARD
5 : Mme Bernadette PLASSE
6 : M. Fabrice MONOD
7 : Mme Raymonde BLANC
8 : M. Maurice DUCHESNE
9 : Mme Evelyne ROUFFAUX-LATOUR
10 : M. Pierre CLAIRET
11 : Mme Rosa ARANDA
12 : M. Romain JAY
13 : Mme Christine SEGRETO
14 : M. Yves GROS
15 : Mme Laure PARDON
16 : M. Didier EPINAT
17 : Mme Nathalie MOREL
18 : M. Christophe CHAMBAUDU
19 : Mme Catherine MOUNIER-FOND
20 : M. Roger BRUNEL
21 : Mme Mathilde BURTART
22 : M. Jean-Paul DEGRUEL
23 : Mme Catherine CUNIN
24 : M. Yves SIX
25 : Mme Ozlem CAYIR
26 : M. Jean-François AUFRAND
27 : Mme Laëtitia DUJARDIN
28 : M. Michel JACQUET
29 : Mme Marie-Claude RAMBAUD
30 : M. Victor MESSANA
31 : Mme Sylvie BRUYERE
32 : M. Raphaël JACQUIN
33 : Mme Fanny DUMAS

Nom de liste : MONTBRISON BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Norbert THIZY


1 : M. Norbert THIZY
2 : Mme Corinne VALOUR
3 : M. Patrick HIPPOCRATE
4 : Mme Marie FOURNIER
5 : M. Michel GENEVRIER
6 : Mme Monique GRANJON
7 : M. Cédric GASTALDI
8 : Mme Cindy ZOLOTOFF
9 : M. Gérard COUTURE
10 : Mme Danièle OLIVIER
11 : M. Mickaël NEMOZ
12 : Mme Michèle GIROUD
13 : M. Loïc TRESCARTES
14 : Mme Hélène GENEVRIER
15 : M. Edwin MORTELIER-RIVAT
16 : Mme Martine THIZY
17 : M. Dominique RIOU
18 : Mme Marie FRANÇOIS
19 : M. Dominique CHARREL
20 : Mme Magdeleine BEZZINA
21 : M. Thibaut LAFFAY
22 : Mme Bernadette POYET
23 : M. Eric ZOLOTOFF
24 : Mme Claudette BERGER
25 : M. Claude CHALAYER
26 : Mme Francine LARGERON
27 : M. Didier FRANÇOIS
28 : Mme Jeanne REYNAUD
29 : M. Christophe OUDIN
30 : Mme Liliane NEMOZ
31 : M. Alvaro PINHEIRO
32 : Mme Dominique JORGE
33 : M. Yvon PEYRON

Nom de liste : RÉUSSIR L'AVENIR ENSEMBLE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Christophe BAZILE


1 : M. Christophe BAZILE
2 : Mme Catherine DOUBLET
3 : M. Alain GAUTHIER
4 : Mme Mireille DE LA CELLERY
5 : M. Jean-Yves BONNEFOY
6 : Mme Jeanine PALOULIAN
7 : M. Olivier GAULIN
8 : Mme Françoise GROSSMANN
9 : M. Jean-Paul FORESTIER
10 : Mme Martine GRIVILLERS
11 : M. Gérard VERNET
12 : Mme Cécile CORRE
13 : M. Gérard BONNAUD
14 : Mme Christiane BAYET
15 : M. Abderrahim BENTAYEB
16 : Mme Cindy GIARDINA
17 : M. Claude BERTIER
18 : Mme Thérèse GAGNAIRE
19 : M. Joël PUTIGNIER
20 : Mme Nadine MOUNIER
21 : M. Nabil TALIDI
22 : Mme Caroline COLOMBAN
23 : M. Pierre CONTRINO
24 : Mme Claudine POYET
25 : M. Thomas GUERIN
26 : Mme Jacqueline VIALLA
27 : M. Gilles TRANCHANT
28 : Mme Martine DUMAS
29 : M. Jérôme MARCOU
30 : Mme Geneviève MAZARS
31 : M. Guy POYADE
32 : Mme Valérie ARNAUD
33 : M. Didier BOUNIARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

10629
Nombre d'inscrits
6944
Votants
6724
Voix exprimés
3685
Abstention
220
Blancs ou Nuls
65.3 %
Taux de participation
34.7 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe BAZILE

RÉUSSIR L'AVENIR ENSEMBLE

3350 voix soit 49.8% des 6724 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 48.2% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Norbert THIZY

MONTBRISON BLEU MARINE

763 voix soit 11.3% des 6724 suffrages exprimés - ( 7.2% des inscrits - 11% des votants)

11.3% Complete (success)
Liste Front National

Mme Liliane FAURE

MONTBRISON-MOINGT, PROCHE ACTIVE INNOVANTE

2611 voix soit 38.8% des 6724 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 37.6% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
38.8 %
Gauche
2611 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
49.8 %
Droite
3350 voix
11.3 %
Extrême droite
763 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : MONTBRISON-MOINGT, PROCHE ACTIVE INNOVANTE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Liliane FAURE


1 : Mme Liliane FAURE
2 : M. Bernard THIZY
3 : Mme Sylviane LASSABLIERE
4 : M. Bruno CHANVILLARD
5 : Mme Bernadette PLASSE
6 : M. Fabrice MONOD
7 : Mme Raymonde BLANC
8 : M. Maurice DUCHESNE
9 : Mme Evelyne ROUFFAUX-LATOUR
10 : M. Pierre CLAIRET
11 : Mme Rosa ARANDA
12 : M. Romain JAY
13 : Mme Christine SEGRETO
14 : M. Yves GROS
15 : Mme Laure PARDON
16 : M. Didier EPINAT
17 : Mme Nathalie MOREL
18 : M. Christophe CHAMBAUDU
19 : Mme Catherine MOUNIER-FOND
20 : M. Roger BRUNEL
21 : Mme Mathilde BURTART
22 : M. Jean-Paul DEGRUEL
23 : Mme Catherine CUNIN
24 : M. Yves SIX
25 : Mme Ozlem CAYIR
26 : M. Jean-François AUFRAND
27 : Mme Laëtitia DUJARDIN
28 : M. Michel JACQUET
29 : Mme Marie-Claude RAMBAUD
30 : M. Victor MESSANA
31 : Mme Sylvie BRUYERE
32 : M. Raphaël JACQUIN
33 : Mme Fanny DUMAS

Nom de liste : MONTBRISON BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Norbert THIZY


1 : M. Norbert THIZY
2 : Mme Corinne VALOUR
3 : M. Patrick HIPPOCRATE
4 : Mme Marie FOURNIER
5 : M. Michel GENEVRIER
6 : Mme Monique GRANJON
7 : M. Cédric GASTALDI
8 : Mme Cindy ZOLOTOFF
9 : M. Gérard COUTURE
10 : Mme Danièle OLIVIER
11 : M. Mickaël NEMOZ
12 : Mme Michèle GIROUD
13 : M. Loïc TRESCARTES
14 : Mme Hélène GENEVRIER
15 : M. Edwin MORTELIER-RIVAT
16 : Mme Martine THIZY
17 : M. Dominique RIOU
18 : Mme Marie FRANÇOIS
19 : M. Dominique CHARREL
20 : Mme Magdeleine BEZZINA
21 : M. Thibaut LAFFAY
22 : Mme Bernadette POYET
23 : M. Eric ZOLOTOFF
24 : Mme Claudette BERGER
25 : M. Claude CHALAYER
26 : Mme Francine LARGERON
27 : M. Didier FRANÇOIS
28 : Mme Jeanne REYNAUD
29 : M. Christophe OUDIN
30 : Mme Liliane NEMOZ
31 : M. Alvaro PINHEIRO
32 : Mme Dominique JORGE
33 : M. Yvon PEYRON

Nom de liste : RÉUSSIR L'AVENIR ENSEMBLE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Christophe BAZILE


1 : M. Christophe BAZILE
2 : Mme Catherine DOUBLET
3 : M. Alain GAUTHIER
4 : Mme Mireille DE LA CELLERY
5 : M. Jean-Yves BONNEFOY
6 : Mme Jeanine PALOULIAN
7 : M. Olivier GAULIN
8 : Mme Françoise GROSSMANN
9 : M. Jean-Paul FORESTIER
10 : Mme Martine GRIVILLERS
11 : M. Gérard VERNET
12 : Mme Cécile CORRE
13 : M. Gérard BONNAUD
14 : Mme Christiane BAYET
15 : M. Abderrahim BENTAYEB
16 : Mme Cindy GIARDINA
17 : M. Claude BERTIER
18 : Mme Thérèse GAGNAIRE
19 : M. Joël PUTIGNIER
20 : Mme Nadine MOUNIER
21 : M. Nabil TALIDI
22 : Mme Caroline COLOMBAN
23 : M. Pierre CONTRINO
24 : Mme Claudine POYET
25 : M. Thomas GUERIN
26 : Mme Jacqueline VIALLA
27 : M. Gilles TRANCHANT
28 : Mme Martine DUMAS
29 : M. Jérôme MARCOU
30 : Mme Geneviève MAZARS
31 : M. Guy POYADE
32 : Mme Valérie ARNAUD
33 : M. Didier BOUNIARD