Maire : M.Patrick MICHAUD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mars
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe BUCHET 1965-01-0914 Agent technique et technicien
Mme Émilie CHAPONNEAU 1986-09-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
M Patrice CHARPILLENNE 1961-08-2257 Sans profession déclarée
M Joël LANOE 1951-04-1461 Retraité salarié privé
M Fabien LARUE 1978-01-1221 Ouvrier (secteur privé)
M Patrick MICHAUD 1977-04-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Martine MIJAT 1954-07-0747 Fonctionnaire de catégorie A
M Thierry RAMILLON 1964-03-2314 Agent technique et technicien
Mme Sophie REBERGUE 1979-07-3156 Autre profession
Mme Nathalie REY 1975-10-1421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sylvie SACHS 1973-10-1556 Autre profession
Mme Patricia SARNIN 1975-04-0248 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Louis VALETTE 1956-04-255 Industriel-Chef entreprise
M Jérôme VIODRIN 1977-03-1549 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Marie-Agnès VIVIANI 1952-07-2961 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

474
Nombre d'inscrits
309
Votants
294
Voix exprimés
165
Abstention
15
Blancs ou Nuls
65.2 %
Taux de participation
34.8 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick MICHAUD

275 voix soit 93.5% des 294 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 89% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme VIODRIN

275 voix soit 93.5% des 294 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 89% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine MIJAT

274 voix soit 93.2% des 294 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 88.7% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie REY

274 voix soit 93.2% des 294 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 88.7% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien LARUE

271 voix soit 92.2% des 294 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 87.7% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël LANOE

269 voix soit 91.5% des 294 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 87.1% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia SARNIN

266 voix soit 90.5% des 294 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 86.1% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry RAMILLON

266 voix soit 90.5% des 294 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 86.1% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie REBERGUE

263 voix soit 89.5% des 294 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 85.1% des votants)

89.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BUCHET

261 voix soit 88.8% des 294 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 84.5% des votants)

88.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Émilie CHAPONNEAU

260 voix soit 88.4% des 294 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 84.1% des votants)

88.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie SACHS

255 voix soit 86.7% des 294 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 82.5% des votants)

86.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Agnès VIVIANI

239 voix soit 81.3% des 294 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 77.3% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice CHARPILLENNE

232 voix soit 78.9% des 294 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 75.1% des votants)

78.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis VALETTE

231 voix soit 78.6% des 294 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 74.8% des votants)

78.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1330.3 %
Droite
3911 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis VALETTE


1 : M. Jean-Louis VALETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice CHARPILLENNE


1 : M. Patrice CHARPILLENNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Agnès VIVIANI


1 : Mme Marie-Agnès VIVIANI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie SACHS


1 : Mme Sylvie SACHS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Émilie CHAPONNEAU


1 : Mme Émilie CHAPONNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BUCHET


1 : M. Philippe BUCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie REBERGUE


1 : Mme Sophie REBERGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry RAMILLON


1 : M. Thierry RAMILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia SARNIN


1 : Mme Patricia SARNIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël LANOE


1 : M. Joël LANOE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien LARUE


1 : M. Fabien LARUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie REY


1 : Mme Nathalie REY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine MIJAT


1 : Mme Martine MIJAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme VIODRIN


1 : M. Jérôme VIODRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick MICHAUD


1 : M. Patrick MICHAUD