Maire : M.Pascal PONCET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Marclopt
ListeNomNaissanceProfession
M Bernard BRUN 1973-05-3014 Agent technique et technicien
Mme Marie-Caroline DESPINASSE 1979-08-0157 Sans profession déclarée
M Raphaël DOITRAND 1981-05-1814 Agent technique et technicien
Mme Marie-Claude DUCREUX 1949-12-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Catherine EYRAUD 1960-01-282 Salarié agricole
M Pierre FAYARD 1944-10-2662 Retraité de l'enseignement
Mme Anne GINON 1973-07-0557 Sans profession déclarée
Mme Cécile GRANGE 1974-04-2720 Employé (secteur privé)
M Daniel LAVEILLE 1946-11-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Pascal PONCET 1970-04-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Robert PONTONNIER 1952-06-121 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

376
Nombre d'inscrits
302
Votants
298
Voix exprimés
74
Abstention
4
Blancs ou Nuls
80.3 %
Taux de participation
19.7 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Raphaël DOITRAND

156 voix soit 52.3% des 298 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 51.7% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne GINON

149 voix soit 50% des 298 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 49.3% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre FAYARD

145 voix soit 48.7% des 298 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 48% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BERNARD

145 voix soit 48.7% des 298 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 48% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine GAUDIN

142 voix soit 47.7% des 298 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 47% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine ROCLE

136 voix soit 45.6% des 298 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 45% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BEAULAIGUE

0 voix soit 0% des 298 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie MATTACCHIONE

0 voix soit 0% des 298 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BERAUD

0 voix soit 0% des 298 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric FRECON

0 voix soit 0% des 298 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle VILLANUEVA

0 voix soit 0% des 298 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie GAUDIN

0 voix soit 0% des 298 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre VINDRIER

0 voix soit 0% des 298 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne ESCOT

0 voix soit 0% des 298 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Raphaël DOITRAND
2 : Mme Anne GINON
3 : M. Pierre FAYARD
4 : M. Christian BERNARD
5 : M. Antoine GAUDIN
6 : Mme Karine ROCLE
7 : M. Sébastien BEAULAIGUE
8 : Mme Sophie MATTACCHIONE
9 : M. Marc BERAUD
10 : M. Eric FRECON
11 : Mme Danièle VILLANUEVA
12 : Mme Valérie GAUDIN
13 : M. Pierre VINDRIER
14 : M. Etienne ESCOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

376
Nombre d'inscrits
322
Votants
298
Voix exprimés
54
Abstention
24
Blancs ou Nuls
85.6 %
Taux de participation
14.4 %
Taux d'abstention
7.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal PONCET

185 voix soit 62.1% des 298 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 57.5% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BRUN

172 voix soit 57.7% des 298 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 53.4% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine EYRAUD

169 voix soit 56.7% des 298 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 52.5% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LAVEILLE

165 voix soit 55.4% des 298 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 51.2% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude DUCREUX

165 voix soit 55.4% des 298 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 51.2% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Caroline DESPINASSE

159 voix soit 53.4% des 298 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 49.4% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert PONTONNIER

156 voix soit 52.3% des 298 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 48.4% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile GRANGE

150 voix soit 50.3% des 298 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 46.6% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne GINON

149 voix soit 50% des 298 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 46.3% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre FAYARD

148 voix soit 49.7% des 298 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 46% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BERNARD

146 voix soit 49% des 298 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 45.3% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine GAUDIN

145 voix soit 48.7% des 298 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 45% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne ESCOT

137 voix soit 46% des 298 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 42.5% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie GAUDIN

134 voix soit 45% des 298 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 41.6% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël DOITRAND

133 voix soit 44.6% des 298 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 41.3% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BEAULAIGUE

129 voix soit 43.3% des 298 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 40.1% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre VINDRIER

129 voix soit 43.3% des 298 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 40.1% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric FRECON

129 voix soit 43.3% des 298 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 40.1% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine ROCLE

127 voix soit 42.6% des 298 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 39.4% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie MATTACCHIONE

122 voix soit 40.9% des 298 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 37.9% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle VILLANUEVA

115 voix soit 38.6% des 298 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 35.7% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BERAUD

115 voix soit 38.6% des 298 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 35.7% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pascal PONCET
2 : M. Bernard BRUN
3 : Mme Catherine EYRAUD
4 : M. Daniel LAVEILLE
5 : Mme Marie-Claude DUCREUX
6 : Mme Marie-Caroline DESPINASSE
7 : M. Robert PONTONNIER
8 : Mme Cécile GRANGE
9 : Mme Anne GINON
10 : M. Pierre FAYARD
11 : M. Christian BERNARD
12 : M. Antoine GAUDIN
13 : M. Etienne ESCOT
14 : Mme Valérie GAUDIN
15 : M. Raphaël DOITRAND
16 : M. Sébastien BEAULAIGUE
17 : M. Pierre VINDRIER
18 : M. Eric FRECON
19 : Mme Karine ROCLE
20 : Mme Sophie MATTACCHIONE
21 : Mme Danièle VILLANUEVA
22 : M. Marc BERAUD