Maire : M.Patrice MARMONNIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lupé
ListeNomNaissanceProfession
M Eddie BLANC 1958-10-1252 Employé (autres entrep. publiques)
M Xavier BOISSONNADE 1974-08-0152 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Philippe BRIAT 1968-05-0410 Artisan
Mme Sylvie CHARDAIRE 1968-03-2520 Employé (secteur privé)
M Farid CHERIET 1973-07-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Valérie DUPUY 1974-08-0157 Sans profession déclarée
Mme Nathalie FOREL 1973-06-1849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Marie-Claude GIRODET 1942-02-1461 Retraité salarié privé
M Patrice MARMONNIER 1973-05-1548 Fonctionnaire de catégorie B
M Patrick MOUNIER 1958-04-2514 Agent technique et technicien
M Christine STHÈME DE JUBÉCOURT 1951-05-0962 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

264
Nombre d'inscrits
175
Votants
168
Voix exprimés
89
Abstention
7
Blancs ou Nuls
66.3 %
Taux de participation
33.7 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrice MARMONNIER

164 voix soit 97.6% des 168 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 93.7% des votants)

97.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DUPUY

162 voix soit 96.4% des 168 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 92.6% des votants)

96.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie FOREL

161 voix soit 95.8% des 168 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 92% des votants)

95.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie CHARDAIRE

161 voix soit 95.8% des 168 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 92% des votants)

95.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Farid CHERIET

159 voix soit 94.6% des 168 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 90.9% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe BRIAT

158 voix soit 94% des 168 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 90.3% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MOUNIER

158 voix soit 94% des 168 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 90.3% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

M. Christine STHÈME DE JUBÉCOURT

157 voix soit 93.5% des 168 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 89.7% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eddie BLANC

148 voix soit 88.1% des 168 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 84.6% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude GIRODET

148 voix soit 88.1% des 168 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 84.6% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier BOISSONNADE

145 voix soit 86.3% des 168 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 82.9% des votants)

86.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrice MARMONNIER
2 : Mme Valérie DUPUY
3 : Mme Nathalie FOREL
4 : Mme Sylvie CHARDAIRE
5 : M. Farid CHERIET
6 : M. Jean-Philippe BRIAT
7 : M. Patrick MOUNIER
8 : M. Christine STHÈME DE JUBÉCOURT
9 : M. Eddie BLANC
10 : Mme Marie-Claude GIRODET
11 : M. Xavier BOISSONNADE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

Nombre d'inscrits
Votants
Voix exprimés
Abstention
Blancs ou Nuls
NAN %
Taux de participation
NAN %
Taux d'abstention
NAN %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique
Liste à scrutin majoritaire