Maire : M.Jean Marc LOMBARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Jarnosse
ListeNomNaissanceProfession
M Hervé ALIX 1970-01-2319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Annie BORY 1958-04-3020 Employé (secteur privé)
Mme Emmanuelle CIRON 1971-11-1920 Employé (secteur privé)
Mme Carole DECHAVANNE 1976-02-0339 Autre profession libérale
M Jacques DESSEIGNET 1950-02-0261 Retraité salarié privé
M Anthony DESSERTINE 1977-06-2114 Agent technique et technicien
M Franck FOUILLAND 1967-05-1620 Employé (secteur privé)
M Jean Marc LOMBARD 1964-06-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Vincent MONCORGE 1967-02-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Valérie VAGINAY 1973-06-0142 Professeur du secondaire et techn.
Mme Marlène VILLENEUVE 1984-10-1420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

349
Nombre d'inscrits
196
Votants
190
Voix exprimés
153
Abstention
6
Blancs ou Nuls
56.2 %
Taux de participation
43.8 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Emmanuelle CIRON

70 voix soit 36.8% des 190 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 35.7% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte PLANCHE

65 voix soit 34.2% des 190 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 33.2% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FARJOT

29 voix soit 15.3% des 190 suffrages exprimés - ( 8.3% des inscrits - 14.8% des votants)

15.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick FRANCOIS

17 voix soit 8.9% des 190 suffrages exprimés - ( 4.9% des inscrits - 8.7% des votants)

8.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain BELUZE

9 voix soit 4.7% des 190 suffrages exprimés - ( 2.6% des inscrits - 4.6% des votants)

4.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle MICHOT

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BENESSY

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BOUDEHEN

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David GAYDON

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine TEYSSIER

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BRUN

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine GAYDON

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul THORAL

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MAILLET

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Emmanuelle CIRON
2 : Mme Brigitte PLANCHE
3 : M. Philippe FARJOT
4 : M. Yannick FRANCOIS
5 : M. Sylvain BELUZE
6 : Mme Christelle MICHOT
7 : M. Pascal BENESSY
8 : M. Eric BOUDEHEN
9 : M. David GAYDON
10 : Mme Sabine TEYSSIER
11 : M. Pascal BRUN
12 : Mme Delphine GAYDON
13 : M. Jean-Paul THORAL
14 : M. Philippe MAILLET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

349
Nombre d'inscrits
261
Votants
246
Voix exprimés
88
Abstention
15
Blancs ou Nuls
74.8 %
Taux de participation
25.2 %
Taux d'abstention
5.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean Marc LOMBARD

158 voix soit 64.2% des 246 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 60.5% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony DESSERTINE

154 voix soit 62.6% des 246 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 59% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole DECHAVANNE

150 voix soit 61% des 246 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 57.5% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie VAGINAY

148 voix soit 60.2% des 246 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 56.7% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DESSEIGNET

145 voix soit 58.9% des 246 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 55.6% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie BORY

141 voix soit 57.3% des 246 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 54% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck FOUILLAND

138 voix soit 56.1% des 246 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 52.9% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé ALIX

131 voix soit 53.3% des 246 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 50.2% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marlène VILLENEUVE

131 voix soit 53.3% des 246 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 50.2% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent MONCORGE

125 voix soit 50.8% des 246 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 47.9% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle CIRON

123 voix soit 50% des 246 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 47.1% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BRUN

122 voix soit 49.6% des 246 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 46.7% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FARJOT

117 voix soit 47.6% des 246 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 44.8% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick FRANCOIS

109 voix soit 44.3% des 246 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 41.8% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte PLANCHE

84 voix soit 34.1% des 246 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 32.2% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MAILLET

78 voix soit 31.7% des 246 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 29.9% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul THORAL

74 voix soit 30.1% des 246 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 28.4% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BENESSY

73 voix soit 29.7% des 246 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 28% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine TEYSSIER

72 voix soit 29.3% des 246 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 27.6% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine GAYDON

67 voix soit 27.2% des 246 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 25.7% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain BELUZE

64 voix soit 26% des 246 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 24.5% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

M. David GAYDON

62 voix soit 25.2% des 246 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 23.8% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle MICHOT

55 voix soit 22.4% des 246 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 21.1% des votants)

22.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BOUDEHEN

47 voix soit 19.1% des 246 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 18% des votants)

19.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean Marc LOMBARD
2 : M. Anthony DESSERTINE
3 : Mme Carole DECHAVANNE
4 : Mme Valérie VAGINAY
5 : M. Jacques DESSEIGNET
6 : Mme Annie BORY
7 : M. Franck FOUILLAND
8 : M. Hervé ALIX
9 : Mme Marlène VILLENEUVE
10 : M. Vincent MONCORGE
11 : Mme Emmanuelle CIRON
12 : M. Pascal BRUN
13 : M. Philippe FARJOT
14 : M. Yannick FRANCOIS
15 : Mme Brigitte PLANCHE
16 : M. Philippe MAILLET
17 : M. Jean-Paul THORAL
18 : M. Pascal BENESSY
19 : Mme Sabine TEYSSIER
20 : Mme Delphine GAYDON
21 : M. Sylvain BELUZE
22 : M. David GAYDON
23 : Mme Christelle MICHOT
24 : M. Eric BOUDEHEN