Maire : MmeMarie-Anne TRAPEAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de L'Hôpital-sous-Rochefort
ListeNomNaissanceProfession
M Michel BARJAT 1955-05-2214 Agent technique et technicien
M Pierre BERTUEL 1953-08-2610 Artisan
Mme Martine BONNET 1957-04-2523 Salarié du secteur médical
M Yanick CHAMILLARD 1965-09-1614 Agent technique et technicien
M Pascal COSTON 1957-02-209 Commercant
M Yves DAVAL 1971-08-0621 Ouvrier (secteur privé)
M Dominique GUILLIN 1956-03-3161 Retraité salarié privé
Mme Elisabeth MASSACRIER 1977-03-0544 Profession rattachée à l'enseignt.
M François ROLLAND 1954-02-2261 Retraité salarié privé
Mme Hélène SAGET 1955-04-0656 Autre profession
Mme Marie-Anne TRAPEAU 1954-09-2320 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

107
Nombre d'inscrits
86
Votants
85
Voix exprimés
21
Abstention
1
Blancs ou Nuls
80.4 %
Taux de participation
19.6 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Martine BONNET

51 voix soit 60% des 85 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 59.3% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Yanick CHAMILLARD

48 voix soit 56.5% des 85 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 55.8% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BERTUEL

45 voix soit 52.9% des 85 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 52.3% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal COSTON

39 voix soit 45.9% des 85 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 45.3% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BECKAERT

35 voix soit 41.2% des 85 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 40.7% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard EPARVIER

28 voix soit 32.9% des 85 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 32.6% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andrée BEAL

22 voix soit 25.9% des 85 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 25.6% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GENEIX

21 voix soit 24.7% des 85 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 24.4% des votants)

24.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GREGOIRE

2 voix soit 2.4% des 85 suffrages exprimés - ( 1.9% des inscrits - 2.3% des votants)

2.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DONJON

1 voix soit 1.2% des 85 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.2% des votants)

1.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Louise GENEIX

0 voix soit 0% des 85 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MADANI

0 voix soit 0% des 85 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic REYNARD

0 voix soit 0% des 85 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert GIBERT

0 voix soit 0% des 85 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine SOFFRAY

0 voix soit 0% des 85 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise CHAMILLARD

0 voix soit 0% des 85 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte FIEVET EPOUSE MADANI

0 voix soit 0% des 85 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc HEUTTE

0 voix soit 0% des 85 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Martine BONNET
2 : M. Yanick CHAMILLARD
3 : M. Pierre BERTUEL
4 : M. Pascal COSTON
5 : M. Didier BECKAERT
6 : M. Richard EPARVIER
7 : Mme Andrée BEAL
8 : M. Pierre GENEIX
9 : M. Philippe GREGOIRE
10 : Mme Catherine DONJON
11 : Mme Marie-Louise GENEIX
12 : M. Michel MADANI
13 : M. Ludovic REYNARD
14 : M. Robert GIBERT
15 : Mme Martine SOFFRAY
16 : Mme Françoise CHAMILLARD
17 : Mme Brigitte FIEVET EPOUSE MADANI
18 : M. Marc HEUTTE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

118
Nombre d'inscrits
89
Votants
87
Voix exprimés
29
Abstention
2
Blancs ou Nuls
75.4 %
Taux de participation
24.6 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Anne TRAPEAU

59 voix soit 67.8% des 87 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 66.3% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth MASSACRIER

56 voix soit 64.4% des 87 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 62.9% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BARJAT

54 voix soit 62.1% des 87 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 60.7% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François ROLLAND

54 voix soit 62.1% des 87 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 60.7% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves DAVAL

53 voix soit 60.9% des 87 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 59.6% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique GUILLIN

48 voix soit 55.2% des 87 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 53.9% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène SAGET

48 voix soit 55.2% des 87 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 53.9% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DONJON

43 voix soit 49.4% des 87 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 48.3% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GREGOIRE

40 voix soit 46% des 87 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 44.9% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal COSTON

38 voix soit 43.7% des 87 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 42.7% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic REYNARD

37 voix soit 42.5% des 87 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 41.6% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BERTUEL

36 voix soit 41.4% des 87 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 40.4% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yanick CHAMILLARD

34 voix soit 39.1% des 87 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 38.2% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BECKAERT

33 voix soit 37.9% des 87 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 37.1% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MADANI

33 voix soit 37.9% des 87 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 37.1% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andrée BEAL

31 voix soit 35.6% des 87 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 34.8% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert GIBERT

31 voix soit 35.6% des 87 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 34.8% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine SOFFRAY

30 voix soit 34.5% des 87 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 33.7% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc HEUTTE

29 voix soit 33.3% des 87 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 32.6% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard EPARVIER

28 voix soit 32.2% des 87 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 31.5% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Louise GENEIX

27 voix soit 31% des 87 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 30.3% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GENEIX

25 voix soit 28.7% des 87 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 28.1% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BONNET

13 voix soit 14.9% des 87 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 14.6% des votants)

14.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte FIEVET EPOUSE MADANI

6 voix soit 6.9% des 87 suffrages exprimés - ( 5.1% des inscrits - 6.7% des votants)

6.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise CHAMILLARD

0 voix soit 0% des 87 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Anne TRAPEAU
2 : Mme Elisabeth MASSACRIER
3 : M. Michel BARJAT
4 : M. François ROLLAND
5 : M. Yves DAVAL
6 : M. Dominique GUILLIN
7 : Mme Hélène SAGET
8 : Mme Catherine DONJON
9 : M. Philippe GREGOIRE
10 : M. Pascal COSTON
11 : M. Ludovic REYNARD
12 : M. Pierre BERTUEL
13 : M. Yanick CHAMILLARD
14 : M. Didier BECKAERT
15 : M. Michel MADANI
16 : Mme Andrée BEAL
17 : M. Robert GIBERT
18 : Mme Martine SOFFRAY
19 : M. Marc HEUTTE
20 : M. Richard EPARVIER
21 : Mme Marie-Louise GENEIX
22 : M. Pierre GENEIX
23 : Mme Martine BONNET
24 : Mme Brigitte FIEVET EPOUSE MADANI
25 : Mme Françoise CHAMILLARD