Maire : M.Christian CASSULO

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Gumières
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Hélène BONNEL 1968-10-2220 Employé (secteur privé)
M Christian CASSULO 1956-10-2821 Ouvrier (secteur privé)
M Pierre-François CHAUT 1971-09-2813 Ingénieur
M Jean-Luc COURET 1952-06-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Geneviève DAMON 1960-04-2449 Fonctionnaire de catégorie C
M Loïc FAUVET 1985-02-0620 Employé (secteur privé)
M Claude FERRARI 1945-05-1361 Retraité salarié privé
Mme Michèle HARANG 1949-03-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Bruno JACQUETIN 1971-05-2819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marie-Laure JOURDY 1984-04-2220 Employé (secteur privé)
Mme Bernadette MANDON 1941-12-0161 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

281
Nombre d'inscrits
240
Votants
235
Voix exprimés
41
Abstention
5
Blancs ou Nuls
85.4 %
Taux de participation
14.6 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Laure JOURDY

123 voix soit 52.3% des 235 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 51.3% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève DAMON

123 voix soit 52.3% des 235 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 51.3% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc FAUVET

121 voix soit 51.5% des 235 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 50.4% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette MANDON

120 voix soit 51.1% des 235 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 50% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude FERRARI

116 voix soit 49.4% des 235 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 48.3% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène BONNEL

115 voix soit 48.9% des 235 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 47.9% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc COURET

110 voix soit 46.8% des 235 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 45.8% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle VALHORGUES

109 voix soit 46.4% des 235 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 45.4% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne MASSIP

109 voix soit 46.4% des 235 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 45.4% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie BAUDOUIN

107 voix soit 45.5% des 235 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 44.6% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald FAURE

106 voix soit 45.1% des 235 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 44.2% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle PRUNIER

104 voix soit 44.3% des 235 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 43.3% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël MARS

104 voix soit 44.3% des 235 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 43.3% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril ANGUILLI

101 voix soit 43% des 235 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 42.1% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise LEGRAND MARS

0 voix soit 0% des 235 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline UZEL GAYNON

0 voix soit 0% des 235 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madlyn GINHOUX

0 voix soit 0% des 235 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert HARNOIS

0 voix soit 0% des 235 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Laure JOURDY
2 : Mme Geneviève DAMON
3 : M. Loïc FAUVET
4 : Mme Bernadette MANDON
5 : M. Claude FERRARI
6 : Mme Marie-Hélène BONNEL
7 : M. Jean-Luc COURET
8 : Mme Michèle VALHORGUES
9 : Mme Anne MASSIP
10 : Mme Emilie BAUDOUIN
11 : M. Gérald FAURE
12 : Mme Estelle PRUNIER
13 : M. Joël MARS
14 : M. Cyril ANGUILLI
15 : Mme Françoise LEGRAND MARS
16 : Mme Aline UZEL GAYNON
17 : Mme Madlyn GINHOUX
18 : M. Robert HARNOIS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

281
Nombre d'inscrits
232
Votants
221
Voix exprimés
49
Abstention
11
Blancs ou Nuls
82.6 %
Taux de participation
17.4 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian CASSULO

124 voix soit 56.1% des 221 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 53.4% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle HARANG

116 voix soit 52.5% des 221 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 50% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno JACQUETIN

114 voix soit 51.6% des 221 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 49.1% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-François CHAUT

114 voix soit 51.6% des 221 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 49.1% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle VALHORGUES

110 voix soit 49.8% des 221 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 47.4% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène BONNEL

110 voix soit 49.8% des 221 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 47.4% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude FERRARI

109 voix soit 49.3% des 221 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 47% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette MANDON

108 voix soit 48.9% des 221 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 46.6% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne MASSIP

108 voix soit 48.9% des 221 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 46.6% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald FAURE

107 voix soit 48.4% des 221 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 46.1% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève DAMON

105 voix soit 47.5% des 221 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 45.3% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc COURET

104 voix soit 47.1% des 221 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 44.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure JOURDY

104 voix soit 47.1% des 221 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 44.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle PRUNIER

102 voix soit 46.2% des 221 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 44% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie BAUDOUIN

101 voix soit 45.7% des 221 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 43.5% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc FAUVET

101 voix soit 45.7% des 221 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 43.5% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madlyn GINHOUX

100 voix soit 45.2% des 221 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 43.1% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël MARS

100 voix soit 45.2% des 221 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 43.1% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise LEGRAND MARS

99 voix soit 44.8% des 221 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 42.7% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline UZEL GAYNON

99 voix soit 44.8% des 221 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 42.7% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril ANGUILLI

98 voix soit 44.3% des 221 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 42.2% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert HARNOIS

81 voix soit 36.7% des 221 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 34.9% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christian CASSULO
2 : Mme Michèle HARANG
3 : M. Bruno JACQUETIN
4 : M. Pierre-François CHAUT
5 : Mme Michèle VALHORGUES
6 : Mme Marie-Hélène BONNEL
7 : M. Claude FERRARI
8 : Mme Bernadette MANDON
9 : Mme Anne MASSIP
10 : M. Gérald FAURE
11 : Mme Geneviève DAMON
12 : M. Jean-Luc COURET
13 : Mme Marie-Laure JOURDY
14 : Mme Estelle PRUNIER
15 : Mme Emilie BAUDOUIN
16 : M. Loïc FAUVET
17 : Mme Madlyn GINHOUX
18 : M. Joël MARS
19 : Mme Françoise LEGRAND MARS
20 : Mme Aline UZEL GAYNON
21 : M. Cyril ANGUILLI
22 : M. Robert HARNOIS