Maire : M. Luc FRANCOIS

Tête de la liste : ENSEMBLE CONSTRUISONS NOTRE AVENIR

Membres du conseil municipal de La Grand-Croix
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Marc BONNEVAL 1960-09-1920 Employé (secteur privé)
DVDMme Laurence BOSDURE 1971-12-1619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Lucette BOURGIN 1952-02-2561 Retraité salarié privé
DVDMme Florence BROSSE 1967-10-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Gabrielle CHAMBE 1951-01-0862 Retraité de l'enseignement
DVDM Bertrand CHANAVAT 1964-05-2521 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Christiane CHARBONNEL 1948-02-0365 Autre retraité
DVDM Michel CHATAGNON 1950-06-1561 Retraité salarié privé
DVDMme Chrystelle COPPARONI 1972-07-0820 Employé (secteur privé)
DVDMme Isabelle COULONJOU 1965-02-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Saliha DEROUAZ 1961-10-1349 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Luc FRANCOIS 1969-04-0520 Employé (secteur privé)
DVDMme Véronique HENRY 1965-09-2920 Employé (secteur privé)
DVDM Cyril HILLION 1993-06-2440 Etudiant
DVDMme Sylvia JOLY 1968-02-1242 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Patrick JOUBERT 1963-09-1321 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Olivier MAISONNEUVE 1960-05-195 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Nathalie MATRICON 1969-03-2957 Sans profession déclarée
DVDM Samuel MERLE 1970-05-2747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Michel NOIR 1947-03-0361 Retraité salarié privé
DVDMme Géraldine REMILLIEUX 1970-10-0123 Salarié du secteur médical
DVDMme Véronique REYNAUD 1970-12-0921 Ouvrier (secteur privé)
DVDM René SERINE 1968-08-0919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Lionel VALLON 1979-01-1652 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Jean VARRAUD 1947-05-0964 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Delphine VINCENT 1981-04-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Bernard VIRICEL 1946-04-1361 Retraité salarié privé
DVDM Gérard VOINOT 1954-08-1261 Retraité salarié privé
DVDM Kahier ZENNAF 1954-05-2865 Autre retraité

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3025
Nombre d'inscrits
1795
Votants
1700
Voix exprimés
1230
Abstention
95
Blancs ou Nuls
59.3 %
Taux de participation
40.7 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Luc FRANCOIS

ENSEMBLE CONSTRUISONS NOTRE AVENIR

915 voix soit 53.8% des 1700 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 51% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Michel CHATAGNON

CONTINUITÉ ET DYNAMISME POUR LA GRAND CROIX

785 voix soit 46.2% des 1700 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 43.7% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1700 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CONTINUITÉ ET DYNAMISME POUR LA GRAND CROIX
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Michel CHATAGNON


1 : M. Michel CHATAGNON
2 : Mme Gabrielle CHAMBE
3 : M. Bernard VIRICEL
4 : Mme Lucette BOURGIN
5 : M. Jean VARRAUD
6 : Mme Sylvia JOLY
7 : M. Richard DEMOLIERE
8 : Mme Hélène ALLABRUNE
9 : M. Etienne METAYER
10 : Mme Marie-Hélène FOULON
11 : M. Abde Rachid DAOUD
12 : Mme Denise BRUYAS
13 : M. Jean-Michel FONT
14 : Mme Maud AVRIL
15 : M. Henri SEUX
16 : Mme Corinne DELAIGUE
17 : M. Emmanuel PITIOT
18 : Mme Magali OLIVIÉ
19 : M. Didier PEYSSON
20 : Mme Sabrina BEN BENNACEUR
21 : M. Alphonse SCOZZARI-BAIO
22 : Mme Nadia BAKLI
23 : M. Dominique CHALANCON
24 : Mme Marie CHANUT
25 : M. Jean-Louis BERNE
26 : Mme Gisèle FONTVIELLE
27 : M. Pierre-Jehan ROLLET
28 : Mme Dominique FARA
29 : M. Pierre FERNANDEZ

Nom de liste : ENSEMBLE CONSTRUISONS NOTRE AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Luc FRANCOIS


1 : M. Luc FRANCOIS
2 : Mme Nathalie MATRICON
3 : M. Kahier ZENNAF
4 : Mme Christiane CHARBONNEL
5 : M. Gérard VOINOT
6 : Mme Chrystelle COPPARONI
7 : M. Marc BONNEVAL
8 : Mme Delphine VINCENT
9 : M. Samuel MERLE
10 : Mme Florence BROSSE
11 : M. Olivier MAISONNEUVE
12 : Mme Saliha DEROUAZ
13 : M. Bertrand CHANAVAT
14 : Mme Laurence BOSDURE
15 : M. René SERINE
16 : Mme Véronique HENRY
17 : M. Lionel VALLON
18 : Mme Géraldine REMILLIEUX
19 : M. Patrick JOUBERT
20 : Mme Isabelle COULONJOU
21 : M. Michel NOIR
22 : Mme Véronique REYNAUD
23 : M. Cyril HILLION
24 : Mme Marie Christine COSI
25 : M. José BLACODON
26 : Mme Audrey PERRIN
27 : M. Jérôme LISSAT
28 : Mme Marie-Josèphe ANDRUSSO
29 : M. Bruno PHILIBERT