Maire : M.Patrice CARTERON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Grammond
ListeNomNaissanceProfession
M Olivier BONNEFOY 1971-08-1543 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Karen BONNIER 1982-11-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrice CARTERON 1960-12-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Maurice FULCHIRON 1957-05-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Marc GANDIN 1956-05-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Xavier GRANJON 1978-04-0821 Ouvrier (secteur privé)
M Bruno GREGOIRE 1973-01-2321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Isabelle PONCET 1970-09-2720 Employé (secteur privé)
Mme Danielle POULAT 1963-08-1249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Solange POULAT 1961-01-0723 Salarié du secteur médical
M Emmanuel ROUSSET 1972-10-2642 Professeur du secondaire et techn.
M Didier THELISSON 1969-02-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gérard THIZY 1966-01-299 Commercant
Mme Marina VILLARD 1982-05-1720 Employé (secteur privé)
Mme Séverine VILLEMAGNE 1972-09-2449 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

671
Nombre d'inscrits
532
Votants
520
Voix exprimés
139
Abstention
12
Blancs ou Nuls
79.3 %
Taux de participation
20.7 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrice CARTERON

489 voix soit 94% des 520 suffrages exprimés - ( 72.9% des inscrits - 91.9% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno GREGOIRE

471 voix soit 90.6% des 520 suffrages exprimés - ( 70.2% des inscrits - 88.5% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc GANDIN

460 voix soit 88.5% des 520 suffrages exprimés - ( 68.6% des inscrits - 86.5% des votants)

88.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karen BONNIER

455 voix soit 87.5% des 520 suffrages exprimés - ( 67.8% des inscrits - 85.5% des votants)

87.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice FULCHIRON

440 voix soit 84.6% des 520 suffrages exprimés - ( 65.6% des inscrits - 82.7% des votants)

84.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solange POULAT

416 voix soit 80% des 520 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 78.2% des votants)

80% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine VILLEMAGNE

389 voix soit 74.8% des 520 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 73.1% des votants)

74.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BONNEFOY

388 voix soit 74.6% des 520 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 72.9% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marina VILLARD

379 voix soit 72.9% des 520 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 71.2% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier GRANJON

350 voix soit 67.3% des 520 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 65.8% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PONCET

350 voix soit 67.3% des 520 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 65.8% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel ROUSSET

336 voix soit 64.6% des 520 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 63.2% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard THIZY

332 voix soit 63.8% des 520 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 62.4% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier THELISSON

303 voix soit 58.3% des 520 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 57% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle POULAT

283 voix soit 54.4% des 520 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 53.2% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André PITAVAL

282 voix soit 54.2% des 520 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 53% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François VILLARD

264 voix soit 50.8% des 520 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 49.6% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre POULAT

206 voix soit 39.6% des 520 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 38.7% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline PUPIER

201 voix soit 38.7% des 520 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 37.8% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Rodolphe OLLIER

175 voix soit 33.7% des 520 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 32.9% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. André GUYOT

137 voix soit 26.3% des 520 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 25.8% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

M. René BASSON

137 voix soit 26.3% des 520 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 25.8% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MATHEVON

130 voix soit 25% des 520 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 24.4% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DAMANY

122 voix soit 23.5% des 520 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 22.9% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1441.3 %
Droite
7495 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric DAMANY


1 : M. Frédéric DAMANY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard MATHEVON


1 : M. Bernard MATHEVON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René BASSON


1 : M. René BASSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André GUYOT


1 : M. André GUYOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rodolphe OLLIER


1 : M. Rodolphe OLLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Adeline PUPIER


1 : Mme Adeline PUPIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre POULAT


1 : M. Jean-Pierre POULAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François VILLARD


1 : M. François VILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André PITAVAL


1 : M. André PITAVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle POULAT


1 : Mme Danielle POULAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier THELISSON


1 : M. Didier THELISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard THIZY


1 : M. Gérard THIZY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel ROUSSET


1 : M. Emmanuel ROUSSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle PONCET


1 : Mme Isabelle PONCET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier GRANJON


1 : M. Xavier GRANJON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marina VILLARD


1 : Mme Marina VILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier BONNEFOY


1 : M. Olivier BONNEFOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine VILLEMAGNE


1 : Mme Séverine VILLEMAGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Solange POULAT


1 : Mme Solange POULAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice FULCHIRON


1 : M. Maurice FULCHIRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karen BONNIER


1 : Mme Karen BONNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc GANDIN


1 : M. Jean-Marc GANDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno GREGOIRE


1 : M. Bruno GREGOIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice CARTERON


1 : M. Patrice CARTERON