Maire : MmeBernadette JAMET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Graix
ListeNomNaissanceProfession
M Frédéric BERNE 1974-08-0521 Ouvrier (secteur privé)
M Marcel BERNE 1952-07-0461 Retraité salarié privé
Mme Gaelle BREUIL 1978-01-0523 Salarié du secteur médical
Mme Cécile EXBRAYAT 1977-03-0623 Salarié du secteur médical
M Olivier GIRAUDET 1978-06-2014 Agent technique et technicien
Mme Bernadette JAMET 1964-01-3120 Employé (secteur privé)
Mme Peggy LHOMME 1974-10-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Eric MALAURE 1982-01-0921 Ouvrier (secteur privé)
M Pascal MARTEL 1973-05-2049 Fonctionnaire de catégorie C
M Guillaume SABOT 1978-04-0448 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Jean VOCANSON 1945-03-0261 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

135
Nombre d'inscrits
106
Votants
105
Voix exprimés
29
Abstention
1
Blancs ou Nuls
78.5 %
Taux de participation
21.5 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Bernadette JAMET

96 voix soit 91.4% des 105 suffrages exprimés - ( 71.1% des inscrits - 90.6% des votants)

91.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaelle BREUIL

91 voix soit 86.7% des 105 suffrages exprimés - ( 67.4% des inscrits - 85.8% des votants)

86.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Peggy LHOMME

90 voix soit 85.7% des 105 suffrages exprimés - ( 66.7% des inscrits - 84.9% des votants)

85.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MALAURE

88 voix soit 83.8% des 105 suffrages exprimés - ( 65.2% des inscrits - 83% des votants)

83.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jean VOCANSON

88 voix soit 83.8% des 105 suffrages exprimés - ( 65.2% des inscrits - 83% des votants)

83.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GIRAUDET

86 voix soit 81.9% des 105 suffrages exprimés - ( 63.7% des inscrits - 81.1% des votants)

81.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume SABOT

84 voix soit 80% des 105 suffrages exprimés - ( 62.2% des inscrits - 79.2% des votants)

80% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel BERNE

83 voix soit 79% des 105 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 78.3% des votants)

79% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MARTEL

82 voix soit 78.1% des 105 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 77.4% des votants)

78.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile EXBRAYAT

78 voix soit 74.3% des 105 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 73.6% des votants)

74.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BERNE

77 voix soit 73.3% des 105 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 72.6% des votants)

73.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien ROQUIS

21 voix soit 20% des 105 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 19.8% des votants)

20% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique ROCHE

9 voix soit 8.6% des 105 suffrages exprimés - ( 6.7% des inscrits - 8.5% des votants)

8.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
926.7 %
Droite
973 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique ROCHE


1 : Mme Véronique ROCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien ROQUIS


1 : M. Damien ROQUIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric BERNE


1 : M. Frédéric BERNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile EXBRAYAT


1 : Mme Cécile EXBRAYAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal MARTEL


1 : M. Pascal MARTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel BERNE


1 : M. Marcel BERNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume SABOT


1 : M. Guillaume SABOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier GIRAUDET


1 : M. Olivier GIRAUDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jean VOCANSON


1 : Mme Jean VOCANSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric MALAURE


1 : M. Eric MALAURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Peggy LHOMME


1 : Mme Peggy LHOMME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gaelle BREUIL


1 : Mme Gaelle BREUIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette JAMET


1 : Mme Bernadette JAMET