Maire : M.Bastien CHAIZE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Fourneaux
ListeNomNaissanceProfession
M Bastien CHAIZE 1988-08-1821 Ouvrier (secteur privé)
M Bernard CHARMILLON 1946-05-2161 Retraité salarié privé
M Paul CHENAUD 1952-05-0361 Retraité salarié privé
M Jérôme DUBOST 1973-05-0610 Artisan
Mme Marise GIRARD 1946-06-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Pascal GOUTTENOIRE 1963-04-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Isabelle JUNET 1970-04-0720 Employé (secteur privé)
Mme Valérie LABROSSE 1969-12-1110 Artisan
Mme Myriam MAÎSSE 1974-09-0720 Employé (secteur privé)
M Daniel MARTIN 1970-09-1421 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-François NEYRAND 1952-02-035 Industriel-Chef entreprise
M Didier PILEYRE 1959-05-2720 Employé (secteur privé)
Mme Nicole PRALAS 1961-06-1144 Profession rattachée à l'enseignt.
M Raphaël ROCHE 1974-05-0110 Artisan
Mme Agnès ROCHE-FERNANDEZ 1969-01-1820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

460
Nombre d'inscrits
313
Votants
303
Voix exprimés
147
Abstention
10
Blancs ou Nuls
68 %
Taux de participation
32 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bastien CHAIZE

282 voix soit 93.1% des 303 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 90.1% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul CHENAUD

280 voix soit 92.4% des 303 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 89.5% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marise GIRARD

272 voix soit 89.8% des 303 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 86.9% des votants)

89.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle JUNET

264 voix soit 87.1% des 303 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 84.3% des votants)

87.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DUBOST

259 voix soit 85.5% des 303 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 82.7% des votants)

85.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël ROCHE

255 voix soit 84.2% des 303 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 81.5% des votants)

84.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LABROSSE

254 voix soit 83.8% des 303 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 81.2% des votants)

83.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François NEYRAND

251 voix soit 82.8% des 303 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 80.2% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam MAÎSSE

248 voix soit 81.8% des 303 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 79.2% des votants)

81.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CHARMILLON

244 voix soit 80.5% des 303 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 78% des votants)

80.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MARTIN

238 voix soit 78.5% des 303 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 76% des votants)

78.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole PRALAS

237 voix soit 78.2% des 303 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 75.7% des votants)

78.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GOUTTENOIRE

233 voix soit 76.9% des 303 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 74.4% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès ROCHE-FERNANDEZ

233 voix soit 76.9% des 303 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 74.4% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PILEYRE

219 voix soit 72.3% des 303 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 70% des votants)

72.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1243.9 %
Droite
3769 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier PILEYRE


1 : M. Didier PILEYRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès ROCHE-FERNANDEZ


1 : Mme Agnès ROCHE-FERNANDEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal GOUTTENOIRE


1 : M. Pascal GOUTTENOIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole PRALAS


1 : Mme Nicole PRALAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel MARTIN


1 : M. Daniel MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard CHARMILLON


1 : M. Bernard CHARMILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam MAÎSSE


1 : Mme Myriam MAÎSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François NEYRAND


1 : M. Jean-François NEYRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie LABROSSE


1 : Mme Valérie LABROSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raphaël ROCHE


1 : M. Raphaël ROCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme DUBOST


1 : M. Jérôme DUBOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle JUNET


1 : Mme Isabelle JUNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marise GIRARD


1 : Mme Marise GIRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul CHENAUD


1 : M. Paul CHENAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bastien CHAIZE


1 : M. Bastien CHAIZE