Maire : M. Marc PETIT

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR FIRMINY

Membres du conseil municipal de Firminy
ListeNomNaissanceProfession
UGM Mourad BACHEKOUR 1970-06-0449 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Sylvie BARBARA 1965-02-0120 Employé (secteur privé)
DVDM Saïd BELAÏDI 1966-03-3147 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Evelyne BERGER 1960-10-1349 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Agnès BRINGAS 1969-02-1643 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Raphaël BROUALLIER-CHAVASSIEUX 1980-06-0120 Employé (secteur privé)
UGM Jean-Jacques CHARROIN 1952-10-0365 Autre retraité
UGM Jean-Paul CHARTRON 1952-01-0647 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Dino CINIERI 1955-07-0954 Permanent politique
UGM Stéphane COLIN 1985-08-2848 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Martine CUBIZOLLES 1960-05-2423 Salarié du secteur médical
UGMme Anne DE BEAUMONT 1956-02-1647 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Valérie DREVET-CHIAPPINI 1969-06-0723 Salarié du secteur médical
UGM Alexandre FRESSONNET 1976-12-215 Industriel-Chef entreprise
UGMme Danielle GIBERNON 1952-05-1061 Retraité salarié privé
UGMme Jocelyne GOURGAUD 1961-12-0152 Employé (autres entrep. publiques)
UGMme Emilie GRANGER 1987-06-2423 Salarié du secteur médical
UGMme Jacqueline GUILLAUD 1951-12-1562 Retraité de l'enseignement
UGMme Viviane HIVERT 1953-03-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Gilles JANISSET 1961-08-1457 Sans profession déclarée
UGMme Laurence JUBAN 1966-12-0522 Assistante sociale
DVDM Julien LUYA 1975-08-2351 Cadre (entreprises publiques)
UGM Eric MALLEY 1972-04-1120 Employé (secteur privé)
UGM Michel MARAJO 1939-05-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Colette MARTIN 1954-09-0720 Employé (secteur privé)
UGM José MENDES 1955-11-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Jean-Manuel MORILLA 1953-01-1142 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Nicole PERRET 1943-12-0710 Artisan
UGM Marc PETIT 1967-07-2842 Professeur du secondaire et techn.
UGM Jean-Claude REYMOND 1949-02-1961 Retraité salarié privé
DVDM André REYNARD 1945-03-3162 Retraité de l'enseignement
DVDMme Eveline SUZAT-GIULIANI 1957-10-2520 Employé (secteur privé)
FNM Jean-Paul VALOUR 1949-09-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

11134
Nombre d'inscrits
7605
Votants
7461
Voix exprimés
3529
Abstention
144
Blancs ou Nuls
68.3 %
Taux de participation
31.7 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc PETIT

ENSEMBLE POUR FIRMINY

3537 voix soit 47.4% des 7461 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 46.5% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean-Paul VALOUR

FIRMINY BLEU MARINE

665 voix soit 8.9% des 7461 suffrages exprimés - ( 6% des inscrits - 8.7% des votants)

8.9% Complete (success)
Liste Front National

M. Dino CINIERI

union pour firminy 2014

3259 voix soit 43.7% des 7461 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 42.9% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
47.4 %
Gauche
3537 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
43.7 %
Droite
3259 voix
8.9 %
Extrême droite
665 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : union pour firminy 2014
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Dino CINIERI


1 : M. Dino CINIERI
2 : Mme Agnès BRINGAS
3 : M. André REYNARD
4 : Mme Valérie DREVET-CHIAPPINI
5 : M. Julien LUYA
6 : Mme Eveline SUZAT-GIULIANI
7 : M. Saïd BELAÏDI
8 : Mme Gisèle ROUX
9 : M. Vincent LEVET
10 : Mme Béatrice MOUNIER
11 : M. Robert CHARREYRON
12 : Mme Jacqueline CAMOSSO
13 : M. Patrick MADO
14 : Mme Margaret TOINET
15 : M. Jean-Paul LARGERON
16 : Mme Catherine GRAS-DEGOIS
17 : M. Michel MAISONNEUVE
18 : Mme Lyla COLOMBET
19 : M. Jean-Luc LIMOUZIN
20 : Mme Blanche BONNET
21 : M. Jean SOULIER
22 : Mme Françoise MILLION
23 : M. Christophe CHALAND
24 : Mme Arlette PINEL
25 : M. Loïc ROBERT
26 : Mme Malika DERDICHE
27 : M. Michel HELFRE
28 : Mme Nora KARAOUZENE-DJENNADI
29 : M. Lucien FAURE
30 : Mme Eliane CLAVARON-GUILLOT
31 : M. Robert CHANUT
32 : Mme Christiane CHATELAIN
33 : M. Jean-Marc DEFOUR

Nom de liste : FIRMINY BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jean-Paul VALOUR


1 : M. Jean-Paul VALOUR
2 : Mme Joëlle BERAUD
3 : M. Olivier RIOCREUX
4 : Mme Jeanne PAULET
5 : M. Joseph FAYOLLE
6 : Mme Aline CHAVALARD
7 : M. Henri TISSERAND
8 : Mme Martine MARCONNET
9 : M. Jordan COTTIER
10 : Mme Odile JOURJON
11 : M. Stéphane BESSIERE
12 : Mme Elodie BESSIERE
13 : M. Olivier MAUDUIT
14 : Mme Jeannine GIBAND
15 : M. Pierre CHATAGNON
16 : Mme Marie MOREL
17 : M. Sylvain DUBARD
18 : Mme Jeanne CROS
19 : M. Marc DA COSTA
20 : Mme Francine MICHALOT
21 : M. Patrick SNELA
22 : Mme Hélène CHAIZE
23 : M. Hippolyte CHASTEL
24 : Mme Anne-Marie SAHUC
25 : M. Paul GRANGIS
26 : Mme Marie PATRY
27 : M. René COURTIAL
28 : Mme Marguerite PETRA
29 : M. Gérard BECHARD
30 : Mme Jeanne MAGNE
31 : M. Nicolas JULLIARD
32 : Mme Ginette BOUCHET
33 : M. Lucien AUREL

Nom de liste : ENSEMBLE POUR FIRMINY
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Marc PETIT


1 : M. Marc PETIT
2 : Mme Laurence JUBAN
3 : M. Jean-Claude REYMOND
4 : Mme Martine CUBIZOLLES
5 : M. Raphaël BROUALLIER-CHAVASSIEUX
6 : Mme Danielle GIBERNON
7 : M. Jean-Jacques CHARROIN
8 : Mme Viviane HIVERT
9 : M. Jean-Manuel MORILLA
10 : Mme Jocelyne GOURGAUD
11 : M. Jean-Paul CHARTRON
12 : Mme Evelyne BERGER
13 : M. Mourad BACHEKOUR
14 : Mme Jacqueline GUILLAUD
15 : M. Alexandre FRESSONNET
16 : Mme Anne DE BEAUMONT
17 : M. Michel MARAJO
18 : Mme Sylvie BARBARA
19 : M. José MENDES
20 : Mme Colette MARTIN
21 : M. Eric MALLEY
22 : Mme Emilie GRANGER
23 : M. Gilles JANISSET
24 : Mme Nicole PERRET
25 : M. Stéphane COLIN
26 : Mme Gwennaëlle CORNAIRE
27 : M. Yannick BERGER
28 : Mme Laëticia RIFFARD
29 : M. Ludovic ABRIAL
30 : Mme Lisiane GARACHON
31 : M. Arthur COLOMBET
32 : Mme Fabienne COUVREUR
33 : M. Antoine MAZET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

11134
Nombre d'inscrits
7218
Votants
7002
Voix exprimés
3916
Abstention
216
Blancs ou Nuls
64.8 %
Taux de participation
35.2 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc PETIT

ENSEMBLE POUR FIRMINY

3079 voix soit 44% des 7002 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 42.7% des votants)

44% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean-Paul VALOUR

FIRMINY BLEU MARINE

1173 voix soit 16.8% des 7002 suffrages exprimés - ( 10.5% des inscrits - 16.3% des votants)

16.8% Complete (success)
Liste Front National

M. Dino CINIERI

union pour firminy 2014

2750 voix soit 39.3% des 7002 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 38.1% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
44 %
Gauche
3079 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
39.3 %
Droite
2750 voix
16.8 %
Extrême droite
1173 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : union pour firminy 2014
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Dino CINIERI


1 : M. Dino CINIERI
2 : Mme Agnès BRINGAS
3 : M. André REYNARD
4 : Mme Valérie DREVET-CHIAPPINI
5 : M. Julien LUYA
6 : Mme Eveline SUZAT-GIULIANI
7 : M. Saïd BELAÏDI
8 : Mme Gisèle ROUX
9 : M. Vincent LEVET
10 : Mme Béatrice MOUNIER
11 : M. Robert CHARREYRON
12 : Mme Jacqueline CAMOSSO
13 : M. Patrick MADO
14 : Mme Margaret TOINET
15 : M. Jean-Paul LARGERON
16 : Mme Catherine GRAS-DEGOIS
17 : M. Michel MAISONNEUVE
18 : Mme Lyla COLOMBET
19 : M. Jean-Luc LIMOUZIN
20 : Mme Blanche BONNET
21 : M. Jean SOULIER
22 : Mme Françoise MILLION
23 : M. Christophe CHALAND
24 : Mme Arlette PINEL
25 : M. Loïc ROBERT
26 : Mme Malika DERDICHE
27 : M. Michel HELFRE
28 : Mme Nora KARAOUZENE-DJENNADI
29 : M. Lucien FAURE
30 : Mme Eliane CLAVARON-GUILLOT
31 : M. Robert CHANUT
32 : Mme Christiane CHATELAIN
33 : M. Jean-Marc DEFOUR

Nom de liste : FIRMINY BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jean-Paul VALOUR


1 : M. Jean-Paul VALOUR
2 : Mme Joëlle BERAUD
3 : M. Olivier RIOCREUX
4 : Mme Jeanne PAULET
5 : M. Joseph FAYOLLE
6 : Mme Aline CHAVALARD
7 : M. Henri TISSERAND
8 : Mme Martine MARCONNET
9 : M. Jordan COTTIER
10 : Mme Odile JOURJON
11 : M. Stéphane BESSIERE
12 : Mme Elodie BESSIERE
13 : M. Olivier MAUDUIT
14 : Mme Jeannine GIBAND
15 : M. Pierre CHATAGNON
16 : Mme Marie MOREL
17 : M. Sylvain DUBARD
18 : Mme Jeanne CROS
19 : M. Marc DA COSTA
20 : Mme Francine MICHALOT
21 : M. Patrick SNELA
22 : Mme Hélène CHAIZE
23 : M. Hippolyte CHASTEL
24 : Mme Anne-Marie SAHUC
25 : M. Paul GRANGIS
26 : Mme Marie PATRY
27 : M. René COURTIAL
28 : Mme Marguerite PETRA
29 : M. Gérard BECHARD
30 : Mme Jeanne MAGNE
31 : M. Nicolas JULLIARD
32 : Mme Ginette BOUCHET
33 : M. Lucien AUREL

Nom de liste : ENSEMBLE POUR FIRMINY
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Marc PETIT


1 : M. Marc PETIT
2 : Mme Laurence JUBAN
3 : M. Jean-Claude REYMOND
4 : Mme Martine CUBIZOLLES
5 : M. Raphaël BROUALLIER-CHAVASSIEUX
6 : Mme Danielle GIBERNON
7 : M. Jean-Jacques CHARROIN
8 : Mme Viviane HIVERT
9 : M. Jean-Manuel MORILLA
10 : Mme Jocelyne GOURGAUD
11 : M. Jean-Paul CHARTRON
12 : Mme Evelyne BERGER
13 : M. Mourad BACHEKOUR
14 : Mme Jacqueline GUILLAUD
15 : M. Alexandre FRESSONNET
16 : Mme Anne DE BEAUMONT
17 : M. Michel MARAJO
18 : Mme Sylvie BARBARA
19 : M. José MENDES
20 : Mme Colette MARTIN
21 : M. Eric MALLEY
22 : Mme Emilie GRANGER
23 : M. Gilles JANISSET
24 : Mme Nicole PERRET
25 : M. Stéphane COLIN
26 : Mme Gwennaëlle CORNAIRE
27 : M. Yannick BERGER
28 : Mme Laëticia RIFFARD
29 : M. Ludovic ABRIAL
30 : Mme Lisiane GARACHON
31 : M. Arthur COLOMBET
32 : Mme Fabienne COUVREUR
33 : M. Antoine MAZET