Maire : M.Patrick CHAUSSE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Epercieux-Saint-Paul
ListeNomNaissanceProfession
M René ABRIAL 1965-07-2319 Autre cadre (secteur privé)
M Lionel BRECHARD 1970-04-2119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Kathelyne BRULAS 1981-06-0257 Sans profession déclarée
M Patrick CHAUSSE 1966-01-0249 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Pierre DANCETTE 1959-01-2747 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Christiane FARGE 1957-10-1920 Employé (secteur privé)
M Alain FOREST 1963-01-2524 Médecin
M Pierre GIROUD 1957-03-1821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Virginie GODON 1981-06-1723 Salarié du secteur médical
M Grégory MORALES 1971-02-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Anouck RICHARD 1989-06-0740 Etudiant
Mme Hélène TIREL 1961-08-2648 Fonctionnaire de catégorie B
M Pascal VELUIRE 1966-07-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Marc VENET 1959-10-2414 Agent technique et technicien
Mme Pauline ZOTIER 1991-01-1857 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

543
Nombre d'inscrits
407
Votants
395
Voix exprimés
136
Abstention
12
Blancs ou Nuls
75 %
Taux de participation
25 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick CHAUSSE

251 voix soit 63.5% des 395 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 61.7% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FOREST

244 voix soit 61.8% des 395 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 60% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal VELUIRE

241 voix soit 61% des 395 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 59.2% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

Mme Kathelyne BRULAS

238 voix soit 60.3% des 395 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 58.5% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane FARGE

236 voix soit 59.7% des 395 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 58% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DANCETTE

236 voix soit 59.7% des 395 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 58% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène TIREL

235 voix soit 59.5% des 395 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 57.7% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anouck RICHARD

228 voix soit 57.7% des 395 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 56% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc VENET

228 voix soit 57.7% des 395 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 56% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory MORALES

224 voix soit 56.7% des 395 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 55% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie GODON

221 voix soit 55.9% des 395 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 54.3% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. René ABRIAL

208 voix soit 52.7% des 395 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 51.1% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GIROUD

205 voix soit 51.9% des 395 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 50.4% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel BRECHARD

203 voix soit 51.4% des 395 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 49.9% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pauline ZOTIER

199 voix soit 50.4% des 395 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 48.9% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric SURGET

196 voix soit 49.6% des 395 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 48.2% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PEYRARD

191 voix soit 48.4% des 395 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 46.9% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie FARJON

176 voix soit 44.6% des 395 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 43.2% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien COQUARD

169 voix soit 42.8% des 395 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 41.5% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette MICHAUD

169 voix soit 42.8% des 395 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 41.5% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karen FAURE

169 voix soit 42.8% des 395 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 41.5% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PEPIN

164 voix soit 41.5% des 395 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 40.3% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette DUCHEZ

162 voix soit 41% des 395 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 39.8% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal BECAUD

158 voix soit 40% des 395 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 38.8% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien SAUSSAC

158 voix soit 40% des 395 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 38.8% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry PONCET

158 voix soit 40% des 395 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 38.8% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne DESLOIR

153 voix soit 38.7% des 395 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 37.6% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile MICHON

147 voix soit 37.2% des 395 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 36.1% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine FOUILLAT

144 voix soit 36.5% des 395 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 35.4% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lynda BOUVIER

137 voix soit 34.7% des 395 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 33.7% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1480.5 %
Droite
5848 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lynda BOUVIER


1 : Mme Lynda BOUVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine FOUILLAT


1 : M. Antoine FOUILLAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Odile MICHON


1 : Mme Odile MICHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jocelyne DESLOIR


1 : Mme Jocelyne DESLOIR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry PONCET


1 : M. Thierry PONCET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien SAUSSAC


1 : M. Fabien SAUSSAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal BECAUD


1 : Mme Chantal BECAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yvette DUCHEZ


1 : Mme Yvette DUCHEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel PEPIN


1 : M. Daniel PEPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karen FAURE


1 : Mme Karen FAURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette MICHAUD


1 : Mme Bernadette MICHAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien COQUARD


1 : M. Damien COQUARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie FARJON


1 : Mme Sophie FARJON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel PEYRARD


1 : M. Michel PEYRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric SURGET


1 : M. Eric SURGET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pauline ZOTIER


1 : Mme Pauline ZOTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel BRECHARD


1 : M. Lionel BRECHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre GIROUD


1 : M. Pierre GIROUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René ABRIAL


1 : M. René ABRIAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie GODON


1 : Mme Virginie GODON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Grégory MORALES


1 : M. Grégory MORALES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc VENET


1 : M. Marc VENET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anouck RICHARD


1 : Mme Anouck RICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène TIREL


1 : Mme Hélène TIREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre DANCETTE


1 : M. Jean-Pierre DANCETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane FARGE


1 : Mme Christiane FARGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Kathelyne BRULAS


1 : Mme Kathelyne BRULAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal VELUIRE


1 : M. Pascal VELUIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain FOREST


1 : M. Alain FOREST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick CHAUSSE


1 : M. Patrick CHAUSSE