Maire : M.Régis PERRET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ecoche
ListeNomNaissanceProfession
M Mickaël BASSI 1972-02-0620 Employé (secteur privé)
M Jean-Charles BUTAUD 1958-08-3111 Entrepreneur en batiments
M Arnaud DANIERE 1986-06-0721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Odile DANIERE 1959-09-2448 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Nelly DUBOUIS 1982-12-2920 Employé (secteur privé)
M Philippe DUSSEL 1966-10-3056 Autre profession
Mme Nathalie ENKIRCHE 1965-07-1920 Employé (secteur privé)
Mme Marion FOUILLAND 1985-09-0426 Dentiste
M Robert FRACHISSE 1954-08-3147 Fonctionnaire de catégorie A
M Camille GAUTHERET 1983-04-2949 Fonctionnaire de catégorie C
M Claude GIBAUD 1973-07-0620 Employé (secteur privé)
Mme Isabelle GRAPELOUP 1970-06-2420 Employé (secteur privé)
M Judicaël MANCEAU 1976-08-3110 Artisan
M Régis PERRET 1970-09-0839 Autre profession libérale
M Jean-Michel PLASSARD 1975-09-241 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

428
Nombre d'inscrits
292
Votants
281
Voix exprimés
136
Abstention
11
Blancs ou Nuls
68.2 %
Taux de participation
31.8 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nelly DUBOUIS

151 voix soit 53.7% des 281 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 51.7% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Judicaël MANCEAU

146 voix soit 52% des 281 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 50% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Camille GAUTHERET

146 voix soit 52% des 281 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 50% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Mahmoud KAAKI

140 voix soit 49.8% des 281 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 47.9% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clémence CHARLIOT

122 voix soit 43.4% des 281 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 41.8% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PIRONIN

121 voix soit 43.1% des 281 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 41.4% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Paul DEFAYE

2 voix soit 0.7% des 281 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane VALLET

1 voix soit 0.4% des 281 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique SARNIN

1 voix soit 0.4% des 281 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian VALETTE

0 voix soit 0% des 281 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DARGERE

0 voix soit 0% des 281 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DUPUIS

0 voix soit 0% des 281 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine POLLOCE

0 voix soit 0% des 281 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne VILLETTE

0 voix soit 0% des 281 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie DESSEIGNE

0 voix soit 0% des 281 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith HACQUARD

0 voix soit 0% des 281 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre SARNIN

0 voix soit 0% des 281 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine DEVEAUX

0 voix soit 0% des 281 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Nelly DUBOUIS
2 : M. Judicaël MANCEAU
3 : M. Camille GAUTHERET
4 : M. Mahmoud KAAKI
5 : Mme Clémence CHARLIOT
6 : M. Christian PIRONIN
7 : M. Jean Paul DEFAYE
8 : M. Stéphane VALLET
9 : Mme Monique SARNIN
10 : M. Christian VALETTE
11 : M. Christophe DARGERE
12 : M. Guy DUPUIS
13 : Mme Séverine POLLOCE
14 : Mme Jocelyne VILLETTE
15 : Mme Mélanie DESSEIGNE
16 : Mme Edith HACQUARD
17 : M. Alexandre SARNIN
18 : Mme Karine DEVEAUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

428
Nombre d'inscrits
348
Votants
341
Voix exprimés
80
Abstention
7
Blancs ou Nuls
81.3 %
Taux de participation
18.7 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Régis PERRET

213 voix soit 62.5% des 341 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 61.2% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DUSSEL

211 voix soit 61.9% des 341 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 60.6% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert FRACHISSE

208 voix soit 61% des 341 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 59.8% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile DANIERE

196 voix soit 57.5% des 341 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 56.3% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion FOUILLAND

193 voix soit 56.6% des 341 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 55.5% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles BUTAUD

192 voix soit 56.3% des 341 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 55.2% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel PLASSARD

190 voix soit 55.7% des 341 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 54.6% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud DANIERE

188 voix soit 55.1% des 341 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 54% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël BASSI

186 voix soit 54.5% des 341 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 53.4% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle GRAPELOUP

181 voix soit 53.1% des 341 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 52% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie ENKIRCHE

177 voix soit 51.9% des 341 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 50.9% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude GIBAUD

174 voix soit 51% des 341 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 50% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly DUBOUIS

170 voix soit 49.9% des 341 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 48.9% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Camille GAUTHERET

169 voix soit 49.6% des 341 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 48.6% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mahmoud KAAKI

167 voix soit 49% des 341 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 48% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Judicaël MANCEAU

162 voix soit 47.5% des 341 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 46.6% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian VALETTE

161 voix soit 47.2% des 341 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 46.3% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DARGERE

158 voix soit 46.3% des 341 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 45.4% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Paul DEFAYE

152 voix soit 44.6% des 341 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 43.7% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine POLLOCE

151 voix soit 44.3% des 341 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 43.4% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PIRONIN

149 voix soit 43.7% des 341 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 42.8% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie DESSEIGNE

146 voix soit 42.8% des 341 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 42% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clémence CHARLIOT

145 voix soit 42.5% des 341 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 41.7% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane VALLET

144 voix soit 42.2% des 341 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 41.4% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine DEVEAUX

143 voix soit 41.9% des 341 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 41.1% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith HACQUARD

139 voix soit 40.8% des 341 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 39.9% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne VILLETTE

137 voix soit 40.2% des 341 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 39.4% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DUPUIS

134 voix soit 39.3% des 341 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 38.5% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre SARNIN

128 voix soit 37.5% des 341 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 36.8% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique SARNIN

117 voix soit 34.3% des 341 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 33.6% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Régis PERRET
2 : M. Philippe DUSSEL
3 : M. Robert FRACHISSE
4 : Mme Odile DANIERE
5 : Mme Marion FOUILLAND
6 : M. Jean-Charles BUTAUD
7 : M. Jean-Michel PLASSARD
8 : M. Arnaud DANIERE
9 : M. Mickaël BASSI
10 : Mme Isabelle GRAPELOUP
11 : Mme Nathalie ENKIRCHE
12 : M. Claude GIBAUD
13 : Mme Nelly DUBOUIS
14 : M. Camille GAUTHERET
15 : M. Mahmoud KAAKI
16 : M. Judicaël MANCEAU
17 : M. Christian VALETTE
18 : M. Christophe DARGERE
19 : M. Jean Paul DEFAYE
20 : Mme Séverine POLLOCE
21 : M. Christian PIRONIN
22 : Mme Mélanie DESSEIGNE
23 : Mme Clémence CHARLIOT
24 : M. Stéphane VALLET
25 : Mme Karine DEVEAUX
26 : Mme Edith HACQUARD
27 : Mme Jocelyne VILLETTE
28 : M. Guy DUPUIS
29 : M. Alexandre SARNIN
30 : Mme Monique SARNIN