Maire : MmeSylvie COTTE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Dargoire
ListeNomNaissanceProfession
M Patrick ARTHAUD 1956-03-0164 Retraité des entreprises publiques
M Michaël BERTHELLEMY 1973-01-2514 Agent technique et technicien
M Sébastien CARRA 1982-09-1519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Delphine CHALENCON 1971-09-2848 Fonctionnaire de catégorie B
M Dominique CHARPENNE 1952-11-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Sylvie COTTE 1976-05-0814 Agent technique et technicien
Mme Anne-Laure COURMONT 1973-02-2223 Salarié du secteur médical
Mme Sylvie FRANCO 1967-07-2942 Professeur du secondaire et techn.
M Marc JANDOT 1951-01-2761 Retraité salarié privé
M Philippe NOHARET 1971-10-1914 Agent technique et technicien
M Laurent PERRIN 1965-05-285 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

395
Nombre d'inscrits
290
Votants
282
Voix exprimés
105
Abstention
8
Blancs ou Nuls
73.4 %
Taux de participation
26.6 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie COTTE

148 voix soit 52.5% des 282 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 51% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ARTHAUD

147 voix soit 52.1% des 282 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 50.7% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CARRA

146 voix soit 51.8% des 282 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 50.3% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine CHALENCON

146 voix soit 51.8% des 282 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 50.3% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Laure COURMONT

146 voix soit 51.8% des 282 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 50.3% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie FRANCO

145 voix soit 51.4% des 282 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 50% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique CHARPENNE

144 voix soit 51.1% des 282 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 49.7% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël BERTHELLEMY

142 voix soit 50.4% des 282 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 49% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe NOHARET

141 voix soit 50% des 282 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 48.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PERRIN

140 voix soit 49.6% des 282 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 48.3% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc JANDOT

139 voix soit 49.3% des 282 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 47.9% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agathe LAFFONT

139 voix soit 49.3% des 282 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 47.9% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert NOUGIER

137 voix soit 48.6% des 282 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 47.2% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien KEPKA

137 voix soit 48.6% des 282 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 47.2% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France RIGAL

136 voix soit 48.2% des 282 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 46.9% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge GERARD

136 voix soit 48.2% des 282 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 46.9% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice FRANCO

135 voix soit 47.9% des 282 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 46.6% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain RIVAS

135 voix soit 47.9% des 282 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 46.6% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DUBREUIL

135 voix soit 47.9% des 282 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 46.6% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël CHAGNEAUD

132 voix soit 46.8% des 282 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 45.5% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge MARTOGLIO

131 voix soit 46.5% des 282 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 45.2% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude CHASSAING

127 voix soit 45% des 282 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 43.8% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves GARDE

7 voix soit 2.5% des 282 suffrages exprimés - ( 1.8% des inscrits - 2.4% des votants)

2.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane GAMOND

5 voix soit 1.8% des 282 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 1.7% des votants)

1.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre NOUHET

1 voix soit 0.4% des 282 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.3% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sylvie COTTE
2 : M. Patrick ARTHAUD
3 : M. Sébastien CARRA
4 : Mme Delphine CHALENCON
5 : Mme Anne-Laure COURMONT
6 : Mme Sylvie FRANCO
7 : M. Dominique CHARPENNE
8 : M. Michaël BERTHELLEMY
9 : M. Philippe NOHARET
10 : M. Laurent PERRIN
11 : M. Marc JANDOT
12 : Mme Agathe LAFFONT
13 : M. Robert NOUGIER
14 : M. Damien KEPKA
15 : Mme Marie-France RIGAL
16 : M. Serge GERARD
17 : M. Patrice FRANCO
18 : M. Sylvain RIVAS
19 : M. Guy DUBREUIL
20 : M. Joël CHAGNEAUD
21 : M. Serge MARTOGLIO
22 : M. Jean-Claude CHASSAING
23 : M. Yves GARDE
24 : Mme Eliane GAMOND
25 : M. Jean-Pierre NOUHET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

395
Nombre d'inscrits
278
Votants
276
Voix exprimés
117
Abstention
2
Blancs ou Nuls
70.4 %
Taux de participation
29.6 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Delphine CHALENCON

126 voix soit 45.7% des 276 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 45.3% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PERRIN

125 voix soit 45.3% des 276 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 45% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ARTHAUD

124 voix soit 44.9% des 276 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 44.6% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël BERTHELLEMY

123 voix soit 44.6% des 276 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 44.2% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert NOUGIER

121 voix soit 43.8% des 276 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 43.5% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien KEPKA

120 voix soit 43.5% des 276 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 43.2% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude CHASSAING

119 voix soit 43.1% des 276 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 42.8% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France RIGAL

119 voix soit 43.1% des 276 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 42.8% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Laure COURMONT

118 voix soit 42.8% des 276 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 42.4% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge MARTOGLIO

118 voix soit 42.8% des 276 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 42.4% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge GERARD

117 voix soit 42.4% des 276 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 42.1% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CARRA

108 voix soit 39.1% des 276 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 38.8% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe NOHARET

108 voix soit 39.1% des 276 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 38.8% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique CHARPENNE

107 voix soit 38.8% des 276 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 38.5% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie FRANCO

107 voix soit 38.8% des 276 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 38.5% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc JANDOT

106 voix soit 38.4% des 276 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 38.1% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain RIVAS

106 voix soit 38.4% des 276 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 38.1% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël CHAGNEAUD

106 voix soit 38.4% des 276 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 38.1% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie COTTE

105 voix soit 38% des 276 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 37.8% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DUBREUIL

105 voix soit 38% des 276 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 37.8% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agathe LAFFONT

105 voix soit 38% des 276 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 37.8% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice FRANCO

102 voix soit 37% des 276 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 36.7% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane GAMOND

60 voix soit 21.7% des 276 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 21.6% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre NOUHET

59 voix soit 21.4% des 276 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 21.2% des votants)

21.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves GARDE

56 voix soit 20.3% des 276 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 20.1% des votants)

20.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Delphine CHALENCON
2 : M. Laurent PERRIN
3 : M. Patrick ARTHAUD
4 : M. Michaël BERTHELLEMY
5 : M. Robert NOUGIER
6 : M. Damien KEPKA
7 : M. Jean-Claude CHASSAING
8 : Mme Marie-France RIGAL
9 : Mme Anne-Laure COURMONT
10 : M. Serge MARTOGLIO
11 : M. Serge GERARD
12 : M. Sébastien CARRA
13 : M. Philippe NOHARET
14 : M. Dominique CHARPENNE
15 : Mme Sylvie FRANCO
16 : M. Marc JANDOT
17 : M. Sylvain RIVAS
18 : M. Joël CHAGNEAUD
19 : Mme Sylvie COTTE
20 : M. Guy DUBREUIL
21 : Mme Agathe LAFFONT
22 : M. Patrice FRANCO
23 : Mme Eliane GAMOND
24 : M. Jean-Pierre NOUHET
25 : M. Yves GARDE