Maire : M.Aurélien MAILLET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cremeaux
ListeNomNaissanceProfession
M Bernard BOST 1976-01-1221 Ouvrier (secteur privé)
M Laurent BRUEL 1971-09-2120 Employé (secteur privé)
M Thierry CLEMENÇON 1974-01-3121 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Pierre COHAS 1968-08-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Denise DEUX 1951-10-0261 Retraité salarié privé
M Stéphane DONJON 1976-04-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Christophe DUBOST 1969-06-0842 Professeur du secondaire et techn.
M Robert EPINAT 1952-04-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Fabienne LAMOUSSIERE 1972-04-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Aurélien MAILLET 1982-02-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel MAZUIR 1952-09-0759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Christian PONCET 1972-12-2621 Ouvrier (secteur privé)
M Didier PONCET 1970-12-2620 Employé (secteur privé)
Mme Mauricette SEYCHAL 1950-07-2361 Retraité salarié privé
M Francis VALLENSANT 1971-11-1321 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

755
Nombre d'inscrits
592
Votants
580
Voix exprimés
163
Abstention
12
Blancs ou Nuls
78.4 %
Taux de participation
21.6 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Aurélien MAILLET

490 voix soit 84.5% des 580 suffrages exprimés - ( 64.9% des inscrits - 82.8% des votants)

84.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mauricette SEYCHAL

471 voix soit 81.2% des 580 suffrages exprimés - ( 62.4% des inscrits - 79.6% des votants)

81.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert EPINAT

470 voix soit 81% des 580 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 79.4% des votants)

81% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise DEUX

464 voix soit 80% des 580 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 78.4% des votants)

80% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MAZUIR

451 voix soit 77.8% des 580 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 76.2% des votants)

77.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe DUBOST

444 voix soit 76.6% des 580 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 75% des votants)

76.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PONCET

441 voix soit 76% des 580 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 74.5% des votants)

76% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BRUEL

418 voix soit 72.1% des 580 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 70.6% des votants)

72.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre COHAS

409 voix soit 70.5% des 580 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 69.1% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BOST

408 voix soit 70.3% des 580 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 68.9% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PONCET

397 voix soit 68.4% des 580 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 67.1% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry CLEMENÇON

391 voix soit 67.4% des 580 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 66% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DONJON

380 voix soit 65.5% des 580 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 64.2% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne LAMOUSSIERE

365 voix soit 62.9% des 580 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 61.7% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis VALLENSANT

346 voix soit 59.7% des 580 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 58.4% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BAZIN

313 voix soit 54% des 580 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 52.9% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude HUMMEL

291 voix soit 50.2% des 580 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 49.2% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges TREILLE

5 voix soit 0.9% des 580 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 0.8% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1199 %
Droite
6954 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges TREILLE


1 : M. Georges TREILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claude HUMMEL


1 : Mme Marie-Claude HUMMEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BAZIN


1 : M. Philippe BAZIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis VALLENSANT


1 : M. Francis VALLENSANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne LAMOUSSIERE


1 : Mme Fabienne LAMOUSSIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane DONJON


1 : M. Stéphane DONJON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry CLEMENÇON


1 : M. Thierry CLEMENÇON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian PONCET


1 : M. Christian PONCET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard BOST


1 : M. Bernard BOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre COHAS


1 : M. Jean-Pierre COHAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent BRUEL


1 : M. Laurent BRUEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier PONCET


1 : M. Didier PONCET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Christophe DUBOST


1 : M. Jean-Christophe DUBOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel MAZUIR


1 : M. Daniel MAZUIR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Denise DEUX


1 : Mme Denise DEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert EPINAT


1 : M. Robert EPINAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mauricette SEYCHAL


1 : Mme Mauricette SEYCHAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aurélien MAILLET


1 : M. Aurélien MAILLET