Maire : M. Jean-Louis DESBENOIT

Tête de la liste : UNIS POUR LES COSTELLOIS

Membres du conseil municipal de Le Coteau
ListeNomNaissanceProfession
FNM Frédéric BAILLY 1980-03-2521 Ouvrier (secteur privé)
DIVM Bernard BESSON 1950-06-1861 Retraité salarié privé
UDMme Murielle BLANC 1970-06-0916 Représentant de commerce
DIVMme Muriel CARNUS 1972-05-3120 Employé (secteur privé)
DIVM Jean-Baptiste CIRON 1955-05-3164 Retraité des entreprises publiques
DIVMme Sandrine COLOMBAT 1965-12-2320 Employé (secteur privé)
DIVM Mickaël D'ANDREA 1982-07-1421 Ouvrier (secteur privé)
DIVM Jean-Louis DESBENOIT 1959-04-176 Administrateur de sociétés
DIVM Michel DOUDON 1942-09-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Fabien FRECHET 1975-06-2848 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Bernard GABERT 1949-09-265 Industriel-Chef entreprise
DIVMme Mariane GARRIVIER 1956-09-1947 Fonctionnaire de catégorie A
DIVM Pascal GIRARDIN 1964-02-2521 Ouvrier (secteur privé)
DIVMme Marie-Line LACAN 1962-04-136 Administrateur de sociétés
DIVM Daniel LAQUERBE 1959-03-2948 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Sylviane LAURENT 1963-07-1939 Autre profession libérale
DIVM Jacques MANGIN 1954-12-0239 Autre profession libérale
DIVMme Danielle NAVARRO 1957-07-1019 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Martine PALABOST 1956-02-1047 Fonctionnaire de catégorie A
FNMme Véronique PASSÉ 1972-01-0556 Autre profession
DIVM Jean-Paul PERRIN 1945-04-2565 Autre retraité
UDM Frédéric RAFFIN 1979-03-3020 Employé (secteur privé)
DIVMme Martine SERVAJEAN 1958-10-1057 Sans profession déclarée
DIVM Dominique SILVIO 1950-10-0761 Retraité salarié privé
DIVMme Martine SIROT 1956-03-1920 Employé (secteur privé)
DIVMme Sylvie SWIETLICKI 1963-09-186 Administrateur de sociétés
UDMme Gabrielle VERNET 1953-01-0148 Fonctionnaire de catégorie B
DIVM Norbert VIALLE 1951-09-3061 Retraité salarié privé
DIVMme Françoise ZERR 1952-01-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4738
Nombre d'inscrits
3078
Votants
2963
Voix exprimés
1660
Abstention
115
Blancs ou Nuls
65 %
Taux de participation
35 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Véronique PASSÉ

LE COTEAU BLEU MARINE

551 voix soit 18.6% des 2963 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 17.9% des votants)

18.6% Complete (success)
Liste Front National

M. Bernard GABERT

LE COTEAU NOUS L'AIMONS AGISSONS

919 voix soit 31% des 2963 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 29.9% des votants)

31% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Jean-Louis DESBENOIT

UNIS POUR LES COSTELLOIS

1493 voix soit 50.4% des 2963 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 48.5% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
81.4 %
Droite
2412 voix
18.6 %
Extrême droite
551 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNIS POUR LES COSTELLOIS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis DESBENOIT


1 : M. Jean-Louis DESBENOIT
2 : Mme Sandrine COLOMBAT
3 : M. Bernard BESSON
4 : Mme Marie-Line LACAN
5 : M. Norbert VIALLE
6 : Mme Danielle NAVARRO
7 : M. Fabien FRECHET
8 : Mme Sylviane LAURENT
9 : M. Jacques MANGIN
10 : Mme Martine SERVAJEAN
11 : M. Jean-Baptiste CIRON
12 : Mme Martine PALABOST
13 : M. Michel DOUDON
14 : Mme Muriel CARNUS
15 : M. Mickaël D'ANDREA
16 : Mme Mariane GARRIVIER
17 : M. Dominique SILVIO
18 : Mme Sylvie SWIETLICKI
19 : M. Jean-Paul PERRIN
20 : Mme Martine SIROT
21 : M. Daniel LAQUERBE
22 : Mme Françoise ZERR
23 : M. Pascal GIRARDIN
24 : Mme Margarette SIBUET
25 : M. Frank TOURNERY-BACHEL
26 : Mme Marielle DUIVON
27 : M. Frédéric DEPALLE
28 : Mme Mariane PATIN
29 : M. Jean-Paul ROCHE

Nom de liste : LE COTEAU NOUS L'AIMONS AGISSONS
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Bernard GABERT


1 : M. Bernard GABERT
2 : Mme Murielle BLANC
3 : M. Frédéric RAFFIN
4 : Mme Gabrielle VERNET
5 : M. René CHOUCHA
6 : Mme Sylvie ORIOL
7 : M. Xavier PILONCHERY
8 : Mme Maud ETAIX
9 : M. Thierry COLLET
10 : Mme Martine DELUBAC
11 : M. Gérard PERRIN
12 : Mme Gislaine PIDEILL
13 : M. Fabien EDOUARD
14 : Mme Mylène DESCHAMPS
15 : M. Léo BILLET
16 : Mme Murielle LETRA
17 : M. Morgan TALIFERT
18 : Mme Danielle DOZANCE
19 : M. Armand ETAIX
20 : Mme Ecaterina GAY
21 : M. Yannick COUTURIER
22 : Mme Isabelle HENIN
23 : M. Patrice DENIS
24 : Mme Gilberte GENDRAT
25 : M. Patrice DUBUIS
26 : Mme Denise VRAY
27 : M. Christian FARGEOT
28 : Mme Chantal THELY
29 : M. Franck MAUPETIT

Nom de liste : LE COTEAU BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Véronique PASSÉ


1 : Mme Véronique PASSÉ
2 : M. Frédéric BAILLY
3 : Mme Michèle AGRAFEIL
4 : M. René BRUHAT
5 : Mme Simone PARDON
6 : M. Frédéric GOFFART
7 : Mme Sylvie DUPUY
8 : M. Stéphane DUBUIS
9 : Mme Martine LAMBERT
10 : M. Jean-Pierre CHARRONDIERE
11 : Mme Virginie ROUSSET
12 : M. Patrick ALLIER
13 : Mme Ginette MOREAU
14 : M. Patrick CHAMBOST
15 : Mme Léana RODRIGUEZ
16 : M. Xavier MOYSAN
17 : Mme Danielle GEAY
18 : M. Henri BUFFET
19 : Mme Gaëlle MANGE
20 : M. Michel CHARRIER
21 : Mme Régine CHOULET
22 : M. Dominique BARASSIN
23 : Mme Dominique CAMPAGNUOLO
24 : M. Marcel ROBERT
25 : Mme Claudette PERTILE PALAIS
26 : M. William GUYENOT
27 : Mme Marie-Jeanne BOUQUIN
28 : M. Mickaël CHAMBOST
29 : Mme Audrey LE FLOCH