Maire : M.Philippe CHATRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cordelle
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Christine BESLIER 1975-03-1520 Employé (secteur privé)
M Gérard BILLIEMAZ 1962-08-1914 Agent technique et technicien
M Julien CHABRY 1986-03-3147 Fonctionnaire de catégorie A
M Philippe CHATRE 1965-06-195 Industriel-Chef entreprise
Mme Delphine CHAUX 1985-01-0320 Employé (secteur privé)
Mme Nicole DEBIT 1952-05-3061 Retraité salarié privé
Mme Pascale FLOQUET 1966-04-2444 Profession rattachée à l'enseignt.
M Philippe FRAISE 1971-01-0152 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Sandrine GAMBADE 1980-06-2020 Employé (secteur privé)
M Florian GUILLET 1983-04-1514 Agent technique et technicien
M Christian LALEUF 1968-05-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Antoine MATHIRON 1994-04-0240 Etudiant
M André PERSIGNY 1960-12-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Joëlle THELIS 1968-01-0720 Employé (secteur privé)
M Georges TRONCY 1944-02-0861 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

583
Nombre d'inscrits
401
Votants
386
Voix exprimés
182
Abstention
15
Blancs ou Nuls
68.8 %
Taux de participation
31.2 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sandrine GAMBADE

257 voix soit 66.6% des 386 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 64.1% des votants)

66.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard VIGNAND

129 voix soit 33.4% des 386 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 32.2% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BOUCHER

0 voix soit 0% des 386 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette PETIT

0 voix soit 0% des 386 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian BOURGOIN

0 voix soit 0% des 386 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël PILON

0 voix soit 0% des 386 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DEFOND

0 voix soit 0% des 386 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge SIMON

0 voix soit 0% des 386 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick VAGINAY

0 voix soit 0% des 386 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique PAIRE

0 voix soit 0% des 386 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra VERNAY

0 voix soit 0% des 386 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sandrine GAMBADE
2 : M. Bernard VIGNAND
3 : M. Gérard BOUCHER
4 : Mme Yvette PETIT
5 : M. Florian BOURGOIN
6 : M. Joël PILON
7 : M. Didier DEFOND
8 : M. Serge SIMON
9 : M. Patrick VAGINAY
10 : Mme Monique PAIRE
11 : Mme Sandra VERNAY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

583
Nombre d'inscrits
431
Votants
408
Voix exprimés
152
Abstention
23
Blancs ou Nuls
73.9 %
Taux de participation
26.1 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe CHATRE

353 voix soit 86.5% des 408 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 81.9% des votants)

86.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien CHABRY

340 voix soit 83.3% des 408 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 78.9% des votants)

83.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FRAISE

329 voix soit 80.6% des 408 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 76.3% des votants)

80.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LALEUF

318 voix soit 77.9% des 408 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 73.8% des votants)

77.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale FLOQUET

315 voix soit 77.2% des 408 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 73.1% des votants)

77.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André PERSIGNY

303 voix soit 74.3% des 408 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 70.3% des votants)

74.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian GUILLET

279 voix soit 68.4% des 408 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 64.7% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle THELIS

271 voix soit 66.4% des 408 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 62.9% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges TRONCY

260 voix soit 63.7% des 408 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 60.3% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine CHAUX

256 voix soit 62.7% des 408 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 59.4% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BILLIEMAZ

250 voix soit 61.3% des 408 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 58% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine MATHIRON

249 voix soit 61% des 408 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 57.8% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine BESLIER

226 voix soit 55.4% des 408 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 52.4% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DEBIT

211 voix soit 51.7% des 408 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 49% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique PAIRE

200 voix soit 49% des 408 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 46.4% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine GAMBADE

182 voix soit 44.6% des 408 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 42.2% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DEFOND

177 voix soit 43.4% des 408 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 41.1% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard VIGNAND

176 voix soit 43.1% des 408 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 40.8% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian BOURGOIN

165 voix soit 40.4% des 408 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 38.3% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël PILON

163 voix soit 40% des 408 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 37.8% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BOUCHER

133 voix soit 32.6% des 408 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 30.9% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge SIMON

115 voix soit 28.2% des 408 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 26.7% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra VERNAY

105 voix soit 25.7% des 408 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 24.4% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette PETIT

90 voix soit 22.1% des 408 suffrages exprimés - ( 15.4% des inscrits - 20.9% des votants)

22.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick VAGINAY

85 voix soit 20.8% des 408 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 19.7% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe CHATRE
2 : M. Julien CHABRY
3 : M. Philippe FRAISE
4 : M. Christian LALEUF
5 : Mme Pascale FLOQUET
6 : M. André PERSIGNY
7 : M. Florian GUILLET
8 : Mme Joëlle THELIS
9 : M. Georges TRONCY
10 : Mme Delphine CHAUX
11 : M. Gérard BILLIEMAZ
12 : M. Antoine MATHIRON
13 : Mme Marie-Christine BESLIER
14 : Mme Nicole DEBIT
15 : Mme Monique PAIRE
16 : Mme Sandrine GAMBADE
17 : M. Didier DEFOND
18 : M. Bernard VIGNAND
19 : M. Florian BOURGOIN
20 : M. Joël PILON
21 : M. Gérard BOUCHER
22 : M. Serge SIMON
23 : Mme Sandra VERNAY
24 : Mme Yvette PETIT
25 : M. Patrick VAGINAY