Maire : M.René ORIOL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Colombier
ListeNomNaissanceProfession
M Ronan ARROUEZ 1980-01-1748 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Solange CHOVET 1947-05-1861 Retraité salarié privé
M Gérard DEGRAIX 1961-10-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Cyril DUCLOS 1977-12-2821 Ouvrier (secteur privé)
M André GACHE 1958-11-2820 Employé (secteur privé)
Mme Françoise LECORNU 1947-06-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Bernadette ORIOL 1980-04-2520 Employé (secteur privé)
M René ORIOL 1962-07-2749 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Luc ROUCHOUZE 1975-01-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Paul VALLOT 1962-06-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Maryline VANEL 1980-01-3121 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

258
Nombre d'inscrits
197
Votants
195
Voix exprimés
61
Abstention
2
Blancs ou Nuls
76.4 %
Taux de participation
23.6 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. René ORIOL

177 voix soit 90.8% des 195 suffrages exprimés - ( 68.6% des inscrits - 89.8% des votants)

90.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette ORIOL

164 voix soit 84.1% des 195 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 83.2% des votants)

84.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril DUCLOS

164 voix soit 84.1% des 195 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 83.2% des votants)

84.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul VALLOT

162 voix soit 83.1% des 195 suffrages exprimés - ( 62.8% des inscrits - 82.2% des votants)

83.1% Complete (success)
Liste Divers

M. André GACHE

159 voix soit 81.5% des 195 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 80.7% des votants)

81.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc ROUCHOUZE

154 voix soit 79% des 195 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 78.2% des votants)

79% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solange CHOVET

148 voix soit 75.9% des 195 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 75.1% des votants)

75.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DEGRAIX

136 voix soit 69.7% des 195 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 69% des votants)

69.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise LECORNU

129 voix soit 66.2% des 195 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 65.5% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Ronan ARROUEZ

128 voix soit 65.6% des 195 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 65% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline VANEL

125 voix soit 64.1% des 195 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 63.5% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette DUMAS

123 voix soit 63.1% des 195 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 62.4% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ROYET

89 voix soit 45.6% des 195 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 45.2% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mayalène ROSSIN

83 voix soit 42.6% des 195 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 42.1% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
995.4 %
Droite
1941 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mayalène ROSSIN


1 : Mme Mayalène ROSSIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe ROYET


1 : M. Philippe ROYET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Arlette DUMAS


1 : Mme Arlette DUMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryline VANEL


1 : Mme Maryline VANEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ronan ARROUEZ


1 : M. Ronan ARROUEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise LECORNU


1 : Mme Françoise LECORNU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard DEGRAIX


1 : M. Gérard DEGRAIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Solange CHOVET


1 : Mme Solange CHOVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc ROUCHOUZE


1 : M. Jean-Luc ROUCHOUZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André GACHE


1 : M. André GACHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul VALLOT


1 : M. Jean-Paul VALLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril DUCLOS


1 : M. Cyril DUCLOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette ORIOL


1 : Mme Bernadette ORIOL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René ORIOL


1 : M. René ORIOL