Maire : MmeSophie BAILLY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cleppé
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sophie BAILLY 1970-07-0320 Employé (secteur privé)
M Philippe BASSON 1960-03-0117 Agent d'assurances
M Hervé BERTHET 1969-11-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Frédéric BIDON 1966-05-0120 Employé (secteur privé)
Mme Simone COUBLE 1952-02-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Marc CUOMO 1964-09-285 Industriel-Chef entreprise
Mme Ginette FAVEROT 1956-04-1644 Profession rattachée à l'enseignt.
M Sébastien LORCA 1979-06-3016 Représentant de commerce
M Richard MOLY 1971-05-1049 Fonctionnaire de catégorie C
M Gilles NABONNAND 1968-02-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Claudine NORTIER 1953-11-1023 Salarié du secteur médical
M Raphaël ROBERT 1977-02-029 Commercant
M Laurent ROUX 1969-10-0723 Salarié du secteur médical
Mme Michelle SOUZY 1956-12-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Luc VIGNAL 1961-04-2051 Cadre (entreprises publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

448
Nombre d'inscrits
278
Votants
271
Voix exprimés
170
Abstention
7
Blancs ou Nuls
62.1 %
Taux de participation
37.9 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sophie BAILLY

249 voix soit 91.9% des 271 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 89.6% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles NABONNAND

249 voix soit 91.9% des 271 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 89.6% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LORCA

249 voix soit 91.9% des 271 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 89.6% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BASSON

246 voix soit 90.8% des 271 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 88.5% des votants)

90.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard MOLY

244 voix soit 90% des 271 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 87.8% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc VIGNAL

244 voix soit 90% des 271 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 87.8% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ginette FAVEROT

243 voix soit 89.7% des 271 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 87.4% des votants)

89.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ROUX

237 voix soit 87.5% des 271 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 85.3% des votants)

87.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BIDON

237 voix soit 87.5% des 271 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 85.3% des votants)

87.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CUOMO

235 voix soit 86.7% des 271 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 84.5% des votants)

86.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël ROBERT

231 voix soit 85.2% des 271 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 83.1% des votants)

85.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Simone COUBLE

230 voix soit 84.9% des 271 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 82.7% des votants)

84.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle SOUZY

229 voix soit 84.5% des 271 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 82.4% des votants)

84.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine NORTIER

225 voix soit 83% des 271 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 80.9% des votants)

83% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé BERTHET

207 voix soit 76.4% des 271 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 74.5% des votants)

76.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1311.8 %
Droite
3555 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé BERTHET


1 : M. Hervé BERTHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine NORTIER


1 : Mme Claudine NORTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michelle SOUZY


1 : Mme Michelle SOUZY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Simone COUBLE


1 : Mme Simone COUBLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raphaël ROBERT


1 : M. Raphaël ROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc CUOMO


1 : M. Marc CUOMO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric BIDON


1 : M. Frédéric BIDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent ROUX


1 : M. Laurent ROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ginette FAVEROT


1 : Mme Ginette FAVEROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc VIGNAL


1 : M. Jean-Luc VIGNAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard MOLY


1 : M. Richard MOLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BASSON


1 : M. Philippe BASSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien LORCA


1 : M. Sébastien LORCA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles NABONNAND


1 : M. Gilles NABONNAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie BAILLY


1 : Mme Sophie BAILLY