Maire : MmeVirginie PLEYNET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chuyer
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe BAUP 1951-07-0361 Retraité salarié privé
M Sylvain BERTHEAS 1974-02-1019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Gisèle BONNAY 1947-10-0565 Autre retraité
Mme Sandrine BONNAY 1971-04-1756 Autre profession
M Simon CHAVAS 1987-03-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Odette FRERING 1972-02-2339 Autre profession libérale
M Fabien GARNIER 1978-05-1119 Autre cadre (secteur privé)
M Claude LECONTE 1950-05-0561 Retraité salarié privé
M Armand MARAS 1948-07-1762 Retraité de l'enseignement
Mme Virginie PLEYNET 1978-07-1120 Employé (secteur privé)
Mme Béatrice RICHARD 1963-01-1157 Sans profession déclarée
M Jean-Pierre SOLEILLAND 1949-01-2061 Retraité salarié privé
M Guillaume TRANCHAND 1984-04-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Raymond TRANCHAND 1950-02-2761 Retraité salarié privé
M Patrick VANET 1953-07-1150 Cadre sup. (entreprises publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

592
Nombre d'inscrits
369
Votants
358
Voix exprimés
223
Abstention
11
Blancs ou Nuls
62.3 %
Taux de participation
37.7 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Virginie PLEYNET

340 voix soit 95% des 358 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 92.1% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

M. Simon CHAVAS

338 voix soit 94.4% des 358 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 91.6% des votants)

94.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume TRANCHAND

336 voix soit 93.9% des 358 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 91.1% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre SOLEILLAND

330 voix soit 92.2% des 358 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 89.4% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Armand MARAS

327 voix soit 91.3% des 358 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 88.6% des votants)

91.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain BERTHEAS

321 voix soit 89.7% des 358 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 87% des votants)

89.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick VANET

320 voix soit 89.4% des 358 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 86.7% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BONNAY

315 voix soit 88% des 358 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 85.4% des votants)

88% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien GARNIER

314 voix soit 87.7% des 358 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 85.1% des votants)

87.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle BONNAY

313 voix soit 87.4% des 358 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 84.8% des votants)

87.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BAUP

297 voix soit 83% des 358 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 80.5% des votants)

83% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond TRANCHAND

288 voix soit 80.4% des 358 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 78% des votants)

80.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice RICHARD

258 voix soit 72.1% des 358 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 69.9% des votants)

72.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odette FRERING

242 voix soit 67.6% des 358 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 65.6% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LECONTE

241 voix soit 67.3% des 358 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 65.3% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1279.3 %
Droite
4580 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude LECONTE


1 : M. Claude LECONTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Odette FRERING


1 : Mme Odette FRERING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice RICHARD


1 : Mme Béatrice RICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raymond TRANCHAND


1 : M. Raymond TRANCHAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BAUP


1 : M. Philippe BAUP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gisèle BONNAY


1 : Mme Gisèle BONNAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien GARNIER


1 : M. Fabien GARNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine BONNAY


1 : Mme Sandrine BONNAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick VANET


1 : M. Patrick VANET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain BERTHEAS


1 : M. Sylvain BERTHEAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Armand MARAS


1 : M. Armand MARAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre SOLEILLAND


1 : M. Jean-Pierre SOLEILLAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume TRANCHAND


1 : M. Guillaume TRANCHAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Simon CHAVAS


1 : M. Simon CHAVAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie PLEYNET


1 : Mme Virginie PLEYNET