Maire : MmeIsabelle COUAVOUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cherier
ListeNomNaissanceProfession
M Jean Claude BENIGAUD 1962-08-205 Industriel-Chef entreprise
M Arnaud BLETTERY 1974-01-2115 Contremaitre
Mme Odile COLLET 1942-07-3162 Retraité de l'enseignement
Mme Isabelle COUAVOUX 1966-09-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Damien DECARME 1983-12-0320 Employé (secteur privé)
M Alain FRAGNE 1969-05-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Charles LABOURÉ 1974-12-0620 Employé (secteur privé)
Mme Dominique LASSAIGNE 1958-01-2420 Employé (secteur privé)
M Thierry OBLETTE 1964-02-0310 Artisan
Mme Séverine PRAS 1973-06-0420 Employé (secteur privé)
M Gilles TIXIER 1959-09-231 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

418
Nombre d'inscrits
362
Votants
354
Voix exprimés
56
Abstention
8
Blancs ou Nuls
86.6 %
Taux de participation
13.4 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Isabelle COUAVOUX

201 voix soit 56.8% des 354 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 55.5% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Claude BENIGAUD

189 voix soit 53.4% des 354 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 52.2% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud BLETTERY

159 voix soit 44.9% des 354 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 43.9% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry OBLETTE

158 voix soit 44.6% des 354 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 43.6% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine PRAS

158 voix soit 44.6% des 354 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 43.6% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien DECARME

157 voix soit 44.4% des 354 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 43.4% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FRAGNE

154 voix soit 43.5% des 354 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 42.5% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles TIXIER

148 voix soit 41.8% des 354 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 40.9% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GOUTORBE

147 voix soit 41.5% des 354 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 40.6% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis TRAVARD

144 voix soit 40.7% des 354 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 39.8% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine LAVILLE

141 voix soit 39.8% des 354 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 39% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine PRAS

138 voix soit 39% des 354 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 38.1% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Lilian MARCONNET

136 voix soit 38.4% des 354 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 37.6% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Pierre EXTRAT

135 voix soit 38.1% des 354 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 37.3% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Victoria GARDON

129 voix soit 36.4% des 354 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 35.6% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BURLAND

119 voix soit 33.6% des 354 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 32.9% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël TRAVARD

101 voix soit 28.5% des 354 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 27.9% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas PION

73 voix soit 20.6% des 354 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 20.2% des votants)

20.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile TRANOIS

49 voix soit 13.8% des 354 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 13.5% des votants)

13.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland LASSAIGNE

46 voix soit 13% des 354 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 12.7% des votants)

13% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DUCROS

44 voix soit 12.4% des 354 suffrages exprimés - ( 10.5% des inscrits - 12.2% des votants)

12.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic MAZUIR

39 voix soit 11% des 354 suffrages exprimés - ( 9.3% des inscrits - 10.8% des votants)

11% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LASSAIGNE

30 voix soit 8.5% des 354 suffrages exprimés - ( 7.2% des inscrits - 8.3% des votants)

8.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Isabelle COUAVOUX
2 : M. Jean Claude BENIGAUD
3 : M. Arnaud BLETTERY
4 : M. Thierry OBLETTE
5 : Mme Séverine PRAS
6 : M. Damien DECARME
7 : M. Alain FRAGNE
8 : M. Gilles TIXIER
9 : M. Pierre GOUTORBE
10 : M. Régis TRAVARD
11 : Mme Sandrine LAVILLE
12 : Mme Christine PRAS
13 : M. Lilian MARCONNET
14 : Mme Marie Pierre EXTRAT
15 : Mme Victoria GARDON
16 : Mme Sylvie BURLAND
17 : M. Mickaël TRAVARD
18 : M. Nicolas PION
19 : Mme Cécile TRANOIS
20 : M. Roland LASSAIGNE
21 : M. Pascal DUCROS
22 : M. Ludovic MAZUIR
23 : M. Daniel LASSAIGNE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

418
Nombre d'inscrits
361
Votants
349
Voix exprimés
57
Abstention
12
Blancs ou Nuls
86.4 %
Taux de participation
13.6 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Charles LABOURÉ

195 voix soit 55.9% des 349 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 54% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique LASSAIGNE

186 voix soit 53.3% des 349 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 51.5% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile COLLET

177 voix soit 50.7% des 349 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 49% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle COUAVOUX

174 voix soit 49.9% des 349 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 48.2% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GOUTORBE

171 voix soit 49% des 349 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 47.4% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud BLETTERY

171 voix soit 49% des 349 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 47.4% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine PRAS

168 voix soit 48.1% des 349 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 46.5% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien DECARME

167 voix soit 47.9% des 349 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 46.3% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Claude BENIGAUD

164 voix soit 47% des 349 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 45.4% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis TRAVARD

158 voix soit 45.3% des 349 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 43.8% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles TIXIER

157 voix soit 45% des 349 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 43.5% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine LAVILLE

146 voix soit 41.8% des 349 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 40.4% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FRAGNE

146 voix soit 41.8% des 349 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 40.4% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Victoria GARDON

145 voix soit 41.5% des 349 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 40.2% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine PRAS

142 voix soit 40.7% des 349 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 39.3% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry OBLETTE

141 voix soit 40.4% des 349 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 39.1% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Pierre EXTRAT

139 voix soit 39.8% des 349 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 38.5% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BURLAND

135 voix soit 38.7% des 349 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 37.4% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël TRAVARD

135 voix soit 38.7% des 349 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 37.4% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Lilian MARCONNET

125 voix soit 35.8% des 349 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 34.6% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LASSAIGNE

118 voix soit 33.8% des 349 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 32.7% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland LASSAIGNE

117 voix soit 33.5% des 349 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 32.4% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DUCROS

116 voix soit 33.2% des 349 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 32.1% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas PION

106 voix soit 30.4% des 349 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 29.4% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile TRANOIS

69 voix soit 19.8% des 349 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 19.1% des votants)

19.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic MAZUIR

50 voix soit 14.3% des 349 suffrages exprimés - ( 12% des inscrits - 13.9% des votants)

14.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Charles LABOURÉ
2 : Mme Dominique LASSAIGNE
3 : Mme Odile COLLET
4 : Mme Isabelle COUAVOUX
5 : M. Pierre GOUTORBE
6 : M. Arnaud BLETTERY
7 : Mme Séverine PRAS
8 : M. Damien DECARME
9 : M. Jean Claude BENIGAUD
10 : M. Régis TRAVARD
11 : M. Gilles TIXIER
12 : Mme Sandrine LAVILLE
13 : M. Alain FRAGNE
14 : Mme Victoria GARDON
15 : Mme Christine PRAS
16 : M. Thierry OBLETTE
17 : Mme Marie Pierre EXTRAT
18 : Mme Sylvie BURLAND
19 : M. Mickaël TRAVARD
20 : M. Lilian MARCONNET
21 : M. Daniel LASSAIGNE
22 : M. Roland LASSAIGNE
23 : M. Pascal DUCROS
24 : M. Nicolas PION
25 : Mme Cécile TRANOIS
26 : M. Ludovic MAZUIR