Maire : M.Jean-Luc POURTIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chenereilles
ListeNomNaissanceProfession
M Michael ABAD MORALES 1981-02-2510 Artisan
M Laurent DIODATI 1978-04-0514 Agent technique et technicien
M Damien FALGON 1982-04-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain GALABOURDA 1953-08-1319 Autre cadre (secteur privé)
M Julien Marcel LEVET 1947-10-2365 Autre retraité
Mme Marie-Noëlle MASSON 1952-11-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Michele OTTAVIANO 1948-01-3062 Retraité de l'enseignement
M Jean-Luc POURTIER 1961-06-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Nathalie ROUSSON 1967-03-0349 Fonctionnaire de catégorie C
M Jérôme VANDEWIELE 1980-10-1414 Agent technique et technicien
M Serge VRAY 1955-08-2057 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

384
Nombre d'inscrits
322
Votants
317
Voix exprimés
62
Abstention
5
Blancs ou Nuls
83.9 %
Taux de participation
16.1 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc POURTIER

203 voix soit 64% des 317 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 63% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge VRAY

200 voix soit 63.1% des 317 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 62.1% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie ROUSSON

195 voix soit 61.5% des 317 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 60.6% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien FALGON

194 voix soit 61.2% des 317 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 60.2% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michael ABAD MORALES

187 voix soit 59% des 317 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 58.1% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DIODATI

181 voix soit 57.1% des 317 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 56.2% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle MASSON

177 voix soit 55.8% des 317 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 55% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme VANDEWIELE

175 voix soit 55.2% des 317 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 54.3% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michele OTTAVIANO

172 voix soit 54.3% des 317 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 53.4% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien Marcel LEVET

171 voix soit 53.9% des 317 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 53.1% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GALABOURDA

168 voix soit 53% des 317 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 52.2% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul JULLIEN

161 voix soit 50.8% des 317 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 50% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland BOST

151 voix soit 47.6% des 317 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 46.9% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BOST

143 voix soit 45.1% des 317 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 44.4% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CROCHAT

131 voix soit 41.3% des 317 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 40.7% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DELORME

131 voix soit 41.3% des 317 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 40.7% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle BORY

127 voix soit 40.1% des 317 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 39.4% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Candy CHAGNY

119 voix soit 37.5% des 317 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 37% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice LEVITE

117 voix soit 36.9% des 317 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 36.3% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yohan PATURAL

110 voix soit 34.7% des 317 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 34.2% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle CHAMARD

108 voix soit 34.1% des 317 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 33.5% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine GUEYTE

104 voix soit 32.8% des 317 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 32.3% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1080.4 %
Droite
3425 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine GUEYTE


1 : Mme Sandrine GUEYTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle CHAMARD


1 : Mme Michèle CHAMARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yohan PATURAL


1 : M. Yohan PATURAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice LEVITE


1 : Mme Béatrice LEVITE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Candy CHAGNY


1 : Mme Candy CHAGNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle BORY


1 : Mme Danielle BORY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel DELORME


1 : M. Daniel DELORME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe CROCHAT


1 : M. Philippe CROCHAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian BOST


1 : M. Christian BOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland BOST


1 : M. Roland BOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul JULLIEN


1 : M. Jean-Paul JULLIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain GALABOURDA


1 : M. Alain GALABOURDA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien Marcel LEVET


1 : M. Julien Marcel LEVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michele OTTAVIANO


1 : Mme Michele OTTAVIANO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme VANDEWIELE


1 : M. Jérôme VANDEWIELE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Noëlle MASSON


1 : Mme Marie-Noëlle MASSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent DIODATI


1 : M. Laurent DIODATI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michael ABAD MORALES


1 : M. Michael ABAD MORALES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien FALGON


1 : M. Damien FALGON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie ROUSSON


1 : Mme Nathalie ROUSSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge VRAY


1 : M. Serge VRAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc POURTIER


1 : M. Jean-Luc POURTIER