Maire : M.Franck ROBERT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Châtelneuf
ListeNomNaissanceProfession
M Lionel CHARLES 1967-10-055 Industriel-Chef entreprise
Mme Alexandra CLAIRET 1980-11-1548 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Chantal GOUBIER 1960-05-2748 Fonctionnaire de catégorie B
M Frédéric GUILLOT 1970-07-3120 Employé (secteur privé)
M Olivier MASSON 1970-10-0849 Fonctionnaire de catégorie C
M Marc PELARDY 1958-06-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Aurélia PONCHON 1972-09-2920 Employé (secteur privé)
M Franck ROBERT 1973-12-1920 Employé (secteur privé)
Mme Ghislaine ROBERT 1975-04-2720 Employé (secteur privé)
M Nicolas SAUVINET 1975-07-0221 Ouvrier (secteur privé)
M Kamel YAHIAOUI 1974-09-0449 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

229
Nombre d'inscrits
203
Votants
200
Voix exprimés
26
Abstention
3
Blancs ou Nuls
88.6 %
Taux de participation
11.4 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Franck ROBERT

122 voix soit 61% des 200 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 60.1% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine ROBERT

120 voix soit 60% des 200 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 59.1% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MASSON

117 voix soit 58.5% des 200 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 57.6% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric GUILLOT

115 voix soit 57.5% des 200 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 56.7% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas SAUVINET

113 voix soit 56.5% des 200 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 55.7% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra CLAIRET

106 voix soit 53% des 200 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 52.2% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc PELARDY

106 voix soit 53% des 200 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 52.2% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélia PONCHON

105 voix soit 52.5% des 200 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 51.7% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal GOUBIER

105 voix soit 52.5% des 200 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 51.7% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Kamel YAHIAOUI

105 voix soit 52.5% des 200 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 51.7% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel CHARLES

103 voix soit 51.5% des 200 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 50.7% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DUCHEZ

100 voix soit 50% des 200 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 49.3% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DUPUY

99 voix soit 49.5% des 200 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 48.8% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BREUIL

93 voix soit 46.5% des 200 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 45.8% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Janine VIAL

91 voix soit 45.5% des 200 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 44.8% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DEGOUTTE

90 voix soit 45% des 200 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 44.3% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie JOANDEL

88 voix soit 44% des 200 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 43.3% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MASSON

85 voix soit 42.5% des 200 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 41.9% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric FOURNIER

82 voix soit 41% des 200 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 40.4% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse DUCHEZ ÉPOUSE MASSACRIER

81 voix soit 40.5% des 200 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 39.9% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Barbara VASSILOGLOU

73 voix soit 36.5% des 200 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 36% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélina GUILLOT

67 voix soit 33.5% des 200 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 33% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1083 %
Droite
2166 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélina GUILLOT


1 : Mme Angélina GUILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Barbara VASSILOGLOU


1 : Mme Barbara VASSILOGLOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse DUCHEZ ÉPOUSE MASSACRIER


1 : Mme Marie-Thérèse DUCHEZ ÉPOUSE MASSACRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric FOURNIER


1 : M. Eric FOURNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric MASSON


1 : M. Eric MASSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie JOANDEL


1 : Mme Stéphanie JOANDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe DEGOUTTE


1 : M. Christophe DEGOUTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Janine VIAL


1 : Mme Janine VIAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles BREUIL


1 : M. Gilles BREUIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe DUPUY


1 : M. Christophe DUPUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel DUCHEZ


1 : M. Michel DUCHEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel CHARLES


1 : M. Lionel CHARLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Kamel YAHIAOUI


1 : M. Kamel YAHIAOUI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal GOUBIER


1 : Mme Chantal GOUBIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélia PONCHON


1 : Mme Aurélia PONCHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc PELARDY


1 : M. Marc PELARDY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandra CLAIRET


1 : Mme Alexandra CLAIRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas SAUVINET


1 : M. Nicolas SAUVINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric GUILLOT


1 : M. Frédéric GUILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier MASSON


1 : M. Olivier MASSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ghislaine ROBERT


1 : Mme Ghislaine ROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck ROBERT


1 : M. Franck ROBERT