Maire : M.Jean-Paul BOURLIERE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Changy
ListeNomNaissanceProfession
M Rémy ARQUILLERE 1982-12-1021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Catherine BIGAY 1960-06-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Paul BOURLIERE 1961-05-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christine DURAND 1960-07-1149 Fonctionnaire de catégorie C
M Laurent GITENET 1970-12-0410 Artisan
Mme Patricia GOUTORBE 1961-09-2843 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Fabienne MEANT 1981-06-0452 Employé (autres entrep. publiques)
M Pierre MOUTET 1976-10-245 Industriel-Chef entreprise
M Fabrice PETELET 1979-07-2949 Fonctionnaire de catégorie C
M Didier RICARD 1952-05-1961 Retraité salarié privé
Mme Evelyne RICARD 1957-06-1152 Employé (autres entrep. publiques)
M Yves RIMOUX 1952-05-1659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Stéphanie ROBERT 1974-01-0552 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Corinne THIVANT 1971-01-1720 Employé (secteur privé)
M Laurent VILLANO 1972-03-2514 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

421
Nombre d'inscrits
255
Votants
249
Voix exprimés
166
Abstention
6
Blancs ou Nuls
60.6 %
Taux de participation
39.4 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent VILLANO

135 voix soit 54.2% des 249 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 52.9% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier RICARD

125 voix soit 50.2% des 249 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 49% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien BOIREAU

118 voix soit 47.4% des 249 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 46.3% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GRIMAUD

115 voix soit 46.2% des 249 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 45.1% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ginette CHATILLON

1 voix soit 0.4% des 249 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Renaud AULAGNER

0 voix soit 0% des 249 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique NOIRY ÉPOUSE VIALLA

0 voix soit 0% des 249 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane VANVLAENDEREN

0 voix soit 0% des 249 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie LADEIRA

0 voix soit 0% des 249 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane PALAIS

0 voix soit 0% des 249 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel CHAPON

0 voix soit 0% des 249 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain LAFONT

0 voix soit 0% des 249 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric RENAUDIN

0 voix soit 0% des 249 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume LEFEBVRE

0 voix soit 0% des 249 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice DUCHEZ

0 voix soit 0% des 249 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard NABAILE

0 voix soit 0% des 249 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine TACHON

0 voix soit 0% des 249 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Laurent VILLANO
2 : M. Didier RICARD
3 : M. Damien BOIREAU
4 : M. Philippe GRIMAUD
5 : Mme Ginette CHATILLON
6 : M. Renaud AULAGNER
7 : Mme Monique NOIRY ÉPOUSE VIALLA
8 : M. Stéphane VANVLAENDEREN
9 : Mme Marie LADEIRA
10 : M. Stéphane PALAIS
11 : Mme Rachel CHAPON
12 : M. Sylvain LAFONT
13 : M. Frédéric RENAUDIN
14 : M. Guillaume LEFEBVRE
15 : M. Patrice DUCHEZ
16 : M. Bernard NABAILE
17 : Mme Sandrine TACHON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

421
Nombre d'inscrits
329
Votants
325
Voix exprimés
92
Abstention
4
Blancs ou Nuls
78.1 %
Taux de participation
21.9 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Paul BOURLIERE

194 voix soit 59.7% des 325 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 59% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia GOUTORBE

191 voix soit 58.8% des 325 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 58.1% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves RIMOUX

191 voix soit 58.8% des 325 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 58.1% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MOUTET

184 voix soit 56.6% des 325 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 55.9% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne RICARD

184 voix soit 56.6% des 325 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 55.9% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GITENET

176 voix soit 54.2% des 325 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 53.5% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DURAND

174 voix soit 53.5% des 325 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 52.9% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BIGAY

173 voix soit 53.2% des 325 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 52.6% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice PETELET

170 voix soit 52.3% des 325 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 51.7% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy ARQUILLERE

168 voix soit 51.7% des 325 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 51.1% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie ROBERT

168 voix soit 51.7% des 325 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 51.1% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne THIVANT

165 voix soit 50.8% des 325 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 50.2% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne MEANT

164 voix soit 50.5% des 325 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 49.8% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ginette CHATILLON

162 voix soit 49.8% des 325 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 49.2% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent VILLANO

162 voix soit 49.8% des 325 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 49.2% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GRIMAUD

155 voix soit 47.7% des 325 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 47.1% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien BOIREAU

155 voix soit 47.7% des 325 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 47.1% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric RENAUDIN

155 voix soit 47.7% des 325 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 47.1% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume LEFEBVRE

153 voix soit 47.1% des 325 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 46.5% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard NABAILE

151 voix soit 46.5% des 325 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 45.9% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Renaud AULAGNER

150 voix soit 46.2% des 325 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 45.6% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier RICARD

150 voix soit 46.2% des 325 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 45.6% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice DUCHEZ

150 voix soit 46.2% des 325 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 45.6% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique NOIRY ÉPOUSE VIALLA

144 voix soit 44.3% des 325 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 43.8% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine TACHON

142 voix soit 43.7% des 325 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 43.2% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane PALAIS

140 voix soit 43.1% des 325 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 42.6% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain LAFONT

135 voix soit 41.5% des 325 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 41% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel CHAPON

134 voix soit 41.2% des 325 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 40.7% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie LADEIRA

130 voix soit 40% des 325 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 39.5% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane VANVLAENDEREN

130 voix soit 40% des 325 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 39.5% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Paul BOURLIERE
2 : Mme Patricia GOUTORBE
3 : M. Yves RIMOUX
4 : M. Pierre MOUTET
5 : Mme Evelyne RICARD
6 : M. Laurent GITENET
7 : Mme Christine DURAND
8 : Mme Catherine BIGAY
9 : M. Fabrice PETELET
10 : M. Rémy ARQUILLERE
11 : Mme Stéphanie ROBERT
12 : Mme Corinne THIVANT
13 : Mme Fabienne MEANT
14 : Mme Ginette CHATILLON
15 : M. Laurent VILLANO
16 : M. Philippe GRIMAUD
17 : M. Damien BOIREAU
18 : M. Frédéric RENAUDIN
19 : M. Guillaume LEFEBVRE
20 : M. Bernard NABAILE
21 : M. Renaud AULAGNER
22 : M. Didier RICARD
23 : M. Patrice DUCHEZ
24 : Mme Monique NOIRY ÉPOUSE VIALLA
25 : Mme Sandrine TACHON
26 : M. Stéphane PALAIS
27 : M. Sylvain LAFONT
28 : Mme Rachel CHAPON
29 : Mme Marie LADEIRA
30 : M. Stéphane VANVLAENDEREN