Maire : M. Jean-François BARNIER

Tête de la liste : AVENIR DU CHAMBON

Membres du conseil municipal de Le Chambon-Feugerolles
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Irène AIVALIOTIS 1955-10-2520 Employé (secteur privé)
DVDM Yilmaz AKCAYIR 1966-01-0114 Agent technique et technicien
DVDMme Marie-Christine ALVES DE OLIVEIRA 1973-05-0327 Vétérinaire
DIVM Jean BAGELLI 1961-12-2233 Agent général d'assurances
DVDM Jean-François BARNIER 1948-01-0465 Autre retraité
DVDMme Yvette BASTIDE 1953-06-2020 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Thérèse BAURE 1953-05-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Jennifer BONJOUR 1977-08-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM David BOURGIN 1971-10-3121 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Henri BOUTHEON 1949-01-3161 Retraité salarié privé
DVDMme Martine BRUYERE 1954-05-1448 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Chantale CHAMPAGNAT 1958-05-0149 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Alain COLLARD 1935-10-2561 Retraité salarié privé
DVDMme Denise DAVID 1951-07-0861 Retraité salarié privé
DVDMme Brigitte DI DOMENICO 1972-03-2048 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Jean DUCHER 1961-06-1342 Professeur du secondaire et techn.
DVDM David FARA 1979-03-1247 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Georges GAGNAIRE 1947-10-2261 Retraité salarié privé
DVDM André GAWEL 1943-09-2661 Retraité salarié privé
DVDM Daniel GEYSSANT 1952-04-2661 Retraité salarié privé
DVDMme Yvette JACQUEMONT 1947-12-1562 Retraité de l'enseignement
UGMme Josiane JUST 1961-11-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Loïc MAISONNIAL 1981-08-0320 Employé (secteur privé)
DVDM Florian MELOUX 1985-08-2023 Salarié du secteur médical
DVDMme Nadia MESSAOUDI 1980-02-1720 Employé (secteur privé)
DVDMme Gishlaine MEUNIER 1972-11-2120 Employé (secteur privé)
DVDM Antoine OLIVIER 1945-07-2564 Retraité des entreprises publiques
DVDM Henri PINEL 1950-04-0961 Retraité salarié privé
DVDMme Isabelle RETIF 1962-01-0220 Employé (secteur privé)
DVDM Michel ROCHETTE 1949-05-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Gisèle ROURE 1958-09-3057 Sans profession déclarée
DVDMme Monique ROVERA 1950-10-1442 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Vincent VACHER 1994-01-0640 Etudiant

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8100
Nombre d'inscrits
4684
Votants
4518
Voix exprimés
3416
Abstention
166
Blancs ou Nuls
57.8 %
Taux de participation
42.2 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-François BARNIER

AVENIR DU CHAMBON

3028 voix soit 67% des 4518 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 64.6% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean DUCHER

REUSSIR ENSEMBLE LE CHAMBON

881 voix soit 19.5% des 4518 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 18.8% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean BAGELLI

LE CHAMBON GAGNANT AVEC JEAN BAGELLI

609 voix soit 13.5% des 4518 suffrages exprimés - ( 7.5% des inscrits - 13% des votants)

13.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
19.5 %
Gauche
881 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
80.5 %
Droite
3637 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LE CHAMBON GAGNANT AVEC JEAN BAGELLI
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean BAGELLI


1 : M. Jean BAGELLI
2 : Mme Gisèle ROURE
3 : M. Fabrice MOUNIER
4 : Mme Yvette BOURGIN
5 : M. Gaetan BISACCIA
6 : Mme Carmela NICAISSE
7 : M. Mohamed DOUHOU
8 : Mme Dorothée BOUNAIRA
9 : M. Florian SZYMANSKI
10 : Mme Laëtitia CASTRO
11 : M. Houari SID
12 : Mme Sophie ROBERT
13 : M. Alexandre CHIRON-ROCHE
14 : Mme Karima RABHI
15 : M. Fabrice CRESPI
16 : Mme Teresa CONIGLIO
17 : M. Albert LIOGER
18 : Mme Laure SEGUIN
19 : M. Camille GOETGHEBEUR
20 : Mme Nadine ROCHE
21 : M. Fernand ABRANTES
22 : Mme Marie-Antoinette PEREYRON
23 : M. Jérémie COLLARD
24 : Mme Sabah SBOUI
25 : M. René MATHEVON
26 : Mme Eliane SPADAVECCHIA
27 : M. Antoine SCALIA
28 : Mme Martine HOMEYER
29 : M. Jacquie VEROT
30 : Mme Monique MILLERET
31 : M. Tuncay FIDAN
32 : Mme Solange ASTERNAUD
33 : M. Jean-Pierre GRAIL

Nom de liste : REUSSIR ENSEMBLE LE CHAMBON
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean DUCHER


1 : M. Jean DUCHER
2 : Mme Josiane JUST
3 : M. Georges GAGNAIRE
4 : Mme Sabine PALLE
5 : M. Jean-Claude BOUGET
6 : Mme Marie-Hélène HENRIQUES
7 : M. Bienvenue BONGUE
8 : Mme Pierrette COURET-AMRANE
9 : M. Jean-Paul VILLARD
10 : Mme Assia ZOUAIMIA
11 : M. Gilles MONDON
12 : Mme Françoise TORNAMBE
13 : M. Joel BOURDAIS
14 : Mme Mimmy GUERRY
15 : M. Hérvé LAPILLONNE
16 : Mme Linda ARIOUA
17 : M. Genest ROLLY
18 : Mme Ophélie SANCHES
19 : M. Rabah TAOUTAOU
20 : Mme Raymonde FLAVIGNY
21 : M. Houcine BERRAMDANE
22 : Mme Nadine VOLLE
23 : M. Jean JULIEN
24 : Mme Michelle NICOLAS
25 : M. Jean-Bernard NICAISSE
26 : Mme Roberta MUNOZ
27 : M. Paul LONGO
28 : Mme Catherine HERBERTZ
29 : M. Jean-Jacques VARILLON
30 : Mme Liliane LAGIER
31 : M. Boualem SEBA
32 : Mme Marie-Louise CHATELARD
33 : M. Charles LICATA CARUSO

Nom de liste : AVENIR DU CHAMBON
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-François BARNIER


1 : M. Jean-François BARNIER
2 : Mme Monique ROVERA
3 : M. Henri BOUTHEON
4 : Mme Jennifer BONJOUR
5 : M. David FARA
6 : Mme Yvette JACQUEMONT
7 : M. Michel ROCHETTE
8 : Mme Marie-Thérèse BAURE
9 : M. Florian MELOUX
10 : Mme Brigitte DI DOMENICO
11 : M. Loïc MAISONNIAL
12 : Mme Chantale CHAMPAGNAT
13 : M. Vincent VACHER
14 : Mme Gishlaine MEUNIER
15 : M. Henri PINEL
16 : Mme Marie-Christine ALVES DE OLIVEIRA
17 : M. Daniel GEYSSANT
18 : Mme Irène AIVALIOTIS
19 : M. André GAWEL
20 : Mme Nadia MESSAOUDI
21 : M. Antoine OLIVIER
22 : Mme Denise DAVID
23 : M. Alain COLLARD
24 : Mme Yvette BASTIDE
25 : M. Yilmaz AKCAYIR
26 : Mme Isabelle RETIF
27 : M. David BOURGIN
28 : Mme Martine BRUYERE
29 : M. Patrice GUILLAUME
30 : Mme Nicole ROCHE
31 : M. Alain LAFOND
32 : Mme Marie-Thérèse PIASECKI
33 : M. Robert GRANGETTE