Maire : MmeMichelle PRADET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Cergne
ListeNomNaissanceProfession
M Guy ANTOINAT 1960-04-1219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sandra BERTHEMIER 1972-01-2420 Employé (secteur privé)
M Cyril CLAIR 1978-01-1919 Autre cadre (secteur privé)
M Yves DECHAVANNE 1971-06-1115 Contremaitre
M Eric DEMURE 1967-08-1221 Ouvrier (secteur privé)
M Stéphan DESPINASSE 1978-03-0514 Agent technique et technicien
Mme Nicole DUMUSSY 1953-07-0820 Employé (secteur privé)
M Alexandre FERRAS 1978-02-0549 Fonctionnaire de catégorie C
M Denis GILET 1971-06-2120 Employé (secteur privé)
M Yvon GUILLOSSOU 1944-03-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Laurence MARCEAU 1968-08-1920 Employé (secteur privé)
Mme Christine PALLUET 1961-12-1010 Artisan
Mme Michelle PRADET 1951-08-2962 Retraité de l'enseignement
M André SUCHEL 1955-06-2661 Retraité salarié privé
Mme Hélène VAGINAY 1954-11-2619 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

537
Nombre d'inscrits
370
Votants
356
Voix exprimés
167
Abstention
14
Blancs ou Nuls
68.9 %
Taux de participation
31.1 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Michelle PRADET

334 voix soit 93.8% des 356 suffrages exprimés - ( 62.2% des inscrits - 90.3% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril CLAIR

333 voix soit 93.5% des 356 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 90% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphan DESPINASSE

329 voix soit 92.4% des 356 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 88.9% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre FERRAS

328 voix soit 92.1% des 356 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 88.6% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon GUILLOSSOU

328 voix soit 92.1% des 356 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 88.6% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis GILET

323 voix soit 90.7% des 356 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 87.3% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence MARCEAU

322 voix soit 90.4% des 356 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 87% des votants)

90.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène VAGINAY

321 voix soit 90.2% des 356 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 86.8% des votants)

90.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves DECHAVANNE

320 voix soit 89.9% des 356 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 86.5% des votants)

89.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DUMUSSY

319 voix soit 89.6% des 356 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 86.2% des votants)

89.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine PALLUET

317 voix soit 89% des 356 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 85.7% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

M. André SUCHEL

317 voix soit 89% des 356 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 85.7% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy ANTOINAT

315 voix soit 88.5% des 356 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 85.1% des votants)

88.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DEMURE

307 voix soit 86.2% des 356 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 83% des votants)

86.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra BERTHEMIER

301 voix soit 84.6% des 356 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 81.4% des votants)

84.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1352.2 %
Droite
4814 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra BERTHEMIER


1 : Mme Sandra BERTHEMIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric DEMURE


1 : M. Eric DEMURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy ANTOINAT


1 : M. Guy ANTOINAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André SUCHEL


1 : M. André SUCHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine PALLUET


1 : Mme Christine PALLUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole DUMUSSY


1 : Mme Nicole DUMUSSY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves DECHAVANNE


1 : M. Yves DECHAVANNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène VAGINAY


1 : Mme Hélène VAGINAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence MARCEAU


1 : Mme Laurence MARCEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis GILET


1 : M. Denis GILET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvon GUILLOSSOU


1 : M. Yvon GUILLOSSOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre FERRAS


1 : M. Alexandre FERRAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphan DESPINASSE


1 : M. Stéphan DESPINASSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril CLAIR


1 : M. Cyril CLAIR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michelle PRADET


1 : Mme Michelle PRADET