Maire : MmeValérie PONCET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bussy-Albieux
ListeNomNaissanceProfession
M Gérard DALBEGUE 1949-07-0758 Retraité agricole
M Serge DERORY 1974-07-1320 Employé (secteur privé)
M Cédric ESSERTEL 1974-04-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Dominique GAUMOND 1976-12-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Georgette LEFEBVRE 1942-05-1362 Retraité de l'enseignement
Mme Françoise MASSARD 1959-07-2320 Employé (secteur privé)
Mme Valérie PONCET 1972-06-3020 Employé (secteur privé)
Mme Sylvie SOUCHON 1972-08-0944 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Séverine VERMOREL 1977-08-0820 Employé (secteur privé)
M Bernard VIAL 1950-09-2758 Retraité agricole
M Mathieu VINCENT 1978-09-1948 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

378
Nombre d'inscrits
310
Votants
307
Voix exprimés
68
Abstention
3
Blancs ou Nuls
82 %
Taux de participation
18 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique GAUMOND

162 voix soit 52.8% des 307 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 52.3% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu VINCENT

160 voix soit 52.1% des 307 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 51.6% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky DAVAL

146 voix soit 47.6% des 307 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 47.1% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul FORESTIER

144 voix soit 46.9% des 307 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 46.5% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine CHEMINAL

0 voix soit 0% des 307 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges JACQUET

0 voix soit 0% des 307 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure PONCET

0 voix soit 0% des 307 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marielle LATUILE

0 voix soit 0% des 307 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jackie TEILLOL

0 voix soit 0% des 307 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole DUMONT

0 voix soit 0% des 307 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald LUMINIER

0 voix soit 0% des 307 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia MONNET

0 voix soit 0% des 307 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne PAPON

0 voix soit 0% des 307 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Dominique GAUMOND
2 : M. Mathieu VINCENT
3 : M. Jacky DAVAL
4 : M. Jean-Paul FORESTIER
5 : Mme Amandine CHEMINAL
6 : M. Georges JACQUET
7 : Mme Marie-Laure PONCET
8 : Mme Marielle LATUILE
9 : M. Jackie TEILLOL
10 : Mme Carole DUMONT
11 : M. Gérald LUMINIER
12 : Mme Laëtitia MONNET
13 : Mme Fabienne PAPON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

378
Nombre d'inscrits
316
Votants
310
Voix exprimés
62
Abstention
6
Blancs ou Nuls
83.6 %
Taux de participation
16.4 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Valérie PONCET

168 voix soit 54.2% des 310 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 53.2% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine VERMOREL

164 voix soit 52.9% des 310 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 51.9% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise MASSARD

163 voix soit 52.6% des 310 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 51.6% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge DERORY

163 voix soit 52.6% des 310 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 51.6% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric ESSERTEL

161 voix soit 51.9% des 310 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 50.9% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Georgette LEFEBVRE

158 voix soit 51% des 310 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 50% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie SOUCHON

158 voix soit 51% des 310 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 50% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard VIAL

158 voix soit 51% des 310 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 50% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DALBEGUE

157 voix soit 50.6% des 310 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 49.7% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique GAUMOND

155 voix soit 50% des 310 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 49.1% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky DAVAL

152 voix soit 49% des 310 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 48.1% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marielle LATUILE

152 voix soit 49% des 310 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 48.1% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu VINCENT

151 voix soit 48.7% des 310 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 47.8% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul FORESTIER

150 voix soit 48.4% des 310 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 47.5% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia MONNET

150 voix soit 48.4% des 310 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 47.5% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jackie TEILLOL

147 voix soit 47.4% des 310 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 46.5% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald LUMINIER

146 voix soit 47.1% des 310 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 46.2% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges JACQUET

145 voix soit 46.8% des 310 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 45.9% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine CHEMINAL

144 voix soit 46.5% des 310 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 45.6% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne PAPON

144 voix soit 46.5% des 310 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 45.6% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure PONCET

144 voix soit 46.5% des 310 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 45.6% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole DUMONT

135 voix soit 43.5% des 310 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 42.7% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Valérie PONCET
2 : Mme Séverine VERMOREL
3 : Mme Françoise MASSARD
4 : M. Serge DERORY
5 : M. Cédric ESSERTEL
6 : Mme Georgette LEFEBVRE
7 : Mme Sylvie SOUCHON
8 : M. Bernard VIAL
9 : M. Gérard DALBEGUE
10 : M. Dominique GAUMOND
11 : M. Jacky DAVAL
12 : Mme Marielle LATUILE
13 : M. Mathieu VINCENT
14 : M. Jean-Paul FORESTIER
15 : Mme Laëtitia MONNET
16 : M. Jackie TEILLOL
17 : M. Gérald LUMINIER
18 : M. Georges JACQUET
19 : Mme Amandine CHEMINAL
20 : Mme Fabienne PAPON
21 : Mme Marie-Laure PONCET
22 : Mme Carole DUMONT