Maire : M. Joseph DEVILLE

Tête de la liste : UNIS POUR L'AVENIR

Membres du conseil municipal de Bonson
ListeNomNaissanceProfession
DIVMme Marilyne ALONSO 1976-02-0444 Profession rattachée à l'enseignt.
DIVM Michel BASTIDE 1953-04-0864 Retraité des entreprises publiques
DVGM Jean-Michel BERGER 1952-11-2565 Autre retraité
DIVMme Christine BERTIN 1952-03-1651 Cadre (entreprises publiques)
DIVMme Lyliane BEYNEL 1957-08-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Martine BONNEFOY 1953-03-2861 Retraité salarié privé
DIVM Francisque BOUCHET 1940-05-3162 Retraité de l'enseignement
DIVM André BRANDMEYER 1949-07-0759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVM Hervé BRU 1954-06-1113 Ingénieur
DIVMme Brigitte CENZATO 1955-08-0414 Agent technique et technicien
DIVMme Evelyne CHAREYRE 1955-08-2257 Sans profession déclarée
DIVM Joseph DEVILLE 1945-11-1561 Retraité salarié privé
DIVM Thierry DEVILLE 1969-01-2744 Profession rattachée à l'enseignt.
DIVM Jacques DONATO 1958-04-1715 Contremaitre
DIVM Dominique FAURE 1960-06-1410 Artisan
DIVMme Evelyne FAURE 1963-07-0144 Profession rattachée à l'enseignt.
DIVM Pacôme GALLET 1977-01-1820 Employé (secteur privé)
DIVM Marcel GIACOMEL 1955-12-0319 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Marie-Catherine GOIRAN 1963-05-2962 Retraité de l'enseignement
DVGM Jacques GOLFIER 1953-11-2561 Retraité salarié privé
DIVMme Odile LAROCHE-FARIGOULE 1952-09-1161 Retraité salarié privé
DIVM Marcel LEROUX 1950-05-3061 Retraité salarié privé
DIVMme Corine MAURICE 1973-10-2620 Employé (secteur privé)
DVGMme Mauricette MOINE 1961-03-1023 Salarié du secteur médical
DIVMme Christine PAQUIS 1953-08-0920 Employé (secteur privé)
DVGMme Pascale POSLENSKI 1962-05-0949 Fonctionnaire de catégorie C
DIVM Jérôme VISIER 1959-02-195 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2900
Nombre d'inscrits
1865
Votants
1761
Voix exprimés
1035
Abstention
104
Blancs ou Nuls
64.3 %
Taux de participation
35.7 %
Taux d'abstention
5.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Mauricette MOINE

LE NOUVEL ELAN

553 voix soit 31.4% des 1761 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 29.7% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Joseph DEVILLE

UNIS POUR L'AVENIR

1208 voix soit 68.6% des 1761 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 64.8% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
31.4 %
Gauche
553 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
68.6 %
Droite
1208 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNIS POUR L'AVENIR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph DEVILLE


1 : M. Joseph DEVILLE
2 : Mme Evelyne CHAREYRE
3 : M. Thierry DEVILLE
4 : Mme Christine BERTIN
5 : M. André BRANDMEYER
6 : Mme Lyliane BEYNEL
7 : M. Marcel GIACOMEL
8 : Mme Marie-Catherine GOIRAN
9 : M. Hervé BRU
10 : Mme Martine BONNEFOY
11 : M. Dominique FAURE
12 : Mme Odile LAROCHE-FARIGOULE
13 : M. Francisque BOUCHET
14 : Mme Evelyne FAURE
15 : M. Pacôme GALLET
16 : Mme Marilyne ALONSO
17 : M. Marcel LEROUX
18 : Mme Christine PAQUIS
19 : M. Michel BASTIDE
20 : Mme Corine MAURICE
21 : M. Jérôme VISIER
22 : Mme Brigitte CENZATO
23 : M. Jacques DONATO
24 : Mme Zéliha YILDIRIM
25 : M. Grégory CROIZAT
26 : Mme Brigitte MICHALLET
27 : M. Rémi MIGUEL

Nom de liste : LE NOUVEL ELAN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Mauricette MOINE


1 : Mme Mauricette MOINE
2 : M. Jean-Michel BERGER
3 : Mme Pascale POSLENSKI
4 : M. Jacques GOLFIER
5 : Mme Sandrine GRANDPIERRE
6 : M. Christian PEYVEL
7 : Mme Annick PLACIDO-PAREJA
8 : M. Philippe POSLENSKI
9 : Mme Pascale MAYA
10 : M. Didier MEUNIER
11 : Mme Viviane TOUZET
12 : M. André CHOVET
13 : Mme Céline VARNIER
14 : M. Fausto LAZZARIMA
15 : Mme Béatrice JANACEK
16 : M. Thierry GIRY
17 : Mme Agnès PILLIE
18 : M. Thierry ROMEYER
19 : Mme Yvonne ROIRON
20 : M. Bruno LARDON
21 : Mme Béatrice TOURON
22 : M. Ildefonso MAYA
23 : Mme Elodie RICQUE
24 : M. Marc DAVIER
25 : Mme Marie-Claude CHAUD
26 : M. Michel TEYSSIER
27 : Mme Myriam CHAUD