Maire : M. Jean-Claude SCHALK

Tête de la liste : VOLONTE ET AMBITION RENOUVELEES POUR ANDREZIEUX-BOUTHEON

Membres du conseil municipal de Andrézieux-Bouthéon
ListeNomNaissanceProfession
DIVMme Emilie AMORICH 1984-10-3144 Profession rattachée à l'enseignt.
DIVM Antoine BEAL 1945-01-1161 Retraité salarié privé
DIVM Jean BEAL 1943-07-1961 Retraité salarié privé
DIVMme Isabelle BOIS-CARTAL 1973-11-1050 Cadre sup. (entreprises publiques)
DIVM Hamid BOUZINA 1975-01-0510 Artisan
DIVM Gérard BROT 1948-11-1662 Retraité de l'enseignement
DIVMme Nicole BRUEL 1956-04-2957 Sans profession déclarée
DIVM Cyrille CHAPOT 1974-05-2720 Employé (secteur privé)
UDIMme Nathalie CHAPUIS 1967-10-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVMme Mireille COFFIN 1964-02-2747 Fonctionnaire de catégorie A
DIVM François DRIOL 1957-06-0147 Fonctionnaire de catégorie A
DIVMme Michèle DUCREUX 1954-03-276 Administrateur de sociétés
DIVMme Françoise DURAND 1959-05-2451 Cadre (entreprises publiques)
DIVM Serge ESCOFFIER 1951-12-2861 Retraité salarié privé
DIVMme Hélène FABRE 1966-10-1844 Profession rattachée à l'enseignt.
DIVMme Bernadette GIAUME 1960-03-2820 Employé (secteur privé)
DIVM Marcel JACOB 1967-08-2048 Fonctionnaire de catégorie B
DIVM Niyazi KARA 1983-01-1720 Employé (secteur privé)
DIVMme Leihla KHEBRARA 1976-07-3016 Représentant de commerce
DIVM Michel LAROCHE 1949-09-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVMme Yvette LEVET 1951-12-2161 Retraité salarié privé
DIVM Jean-Claude LUAIRE 1954-05-235 Industriel-Chef entreprise
DIVMme Brigitte MARTY 1952-11-0961 Retraité salarié privé
DIVMme Cécile MOREL 1972-05-0722 Assistante sociale
DIVM Jean-Marc PANGAUD 1949-05-0961 Retraité salarié privé
DIVMme Christiane RIVIERE 1957-08-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDIM Sylvain SALLA 1968-09-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVM Jean-Claude SCHALK 1949-06-2461 Retraité salarié privé
DIVM Eric VOCANSON 1975-02-2649 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

6006
Nombre d'inscrits
3644
Votants
3515
Voix exprimés
2362
Abstention
129
Blancs ou Nuls
60.7 %
Taux de participation
39.3 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marc PANGAUD

CHANGEONS DE CAP

1402 voix soit 39.9% des 3515 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 38.5% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain SALLA

ANDREZIEUX BOUTHEON 2014 AUTREMENT

631 voix soit 18% des 3515 suffrages exprimés - ( 10.5% des inscrits - 17.3% des votants)

18% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Jean-Claude SCHALK

VOLONTE ET AMBITION RENOUVELEES POUR ANDREZIEUX-BOUTHEON

1482 voix soit 42.2% des 3515 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 40.7% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
18 %
Centre
631 voix
82 %
Droite
2884 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VOLONTE ET AMBITION RENOUVELEES POUR ANDREZIEUX-BOUTHEON
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude SCHALK


1 : M. Jean-Claude SCHALK
2 : Mme Christiane RIVIERE
3 : M. Eric VOCANSON
4 : Mme Brigitte MARTY
5 : M. François DRIOL
6 : Mme Michèle DUCREUX
7 : M. Cyrille CHAPOT
8 : Mme Hélène FABRE
9 : M. Jean BEAL
10 : Mme Nicole BRUEL
11 : M. Gérard BROT
12 : Mme Bernadette GIAUME
13 : M. Serge ESCOFFIER
14 : Mme Leihla KHEBRARA
15 : M. Antoine BEAL
16 : Mme Isabelle BOIS-CARTAL
17 : M. Jean-Claude LUAIRE
18 : Mme Yvette LEVET
19 : M. Niyazi KARA
20 : Mme Mireille COFFIN
21 : M. Hamid BOUZINA
22 : Mme Noélia SEGUIN
23 : M. Pascal GALONNET
24 : Mme Eliane LOUP
25 : M. Jean-Louis BOURGIER
26 : Mme Annick FRITSCH-EL BATRAWI
27 : M. Lucien GRANT
28 : Mme Marie-Christine MUTIN-ROUVE
29 : M. Jean ORTEGA

Nom de liste : ANDREZIEUX BOUTHEON 2014 AUTREMENT
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Sylvain SALLA


1 : M. Sylvain SALLA
2 : Mme Nathalie CHAPUIS
3 : M. Ludovic CEYTE
4 : Mme Brigitte CHAVANCE
5 : M. Claude DUFRANE
6 : Mme Corinne BATAILLON
7 : M. Pierre-Julien MARRET
8 : Mme Marie-Françoise RIBOULON
9 : M. Bruno VALSIMBERT
10 : Mme Marie-Pia ROBERT
11 : M. Yves MOULARD
12 : Mme Christine VILLENEUVE
13 : M. Pascal BUTUN
14 : Mme Anne BOURDIER
15 : M. Robin FREIRE
16 : Mme Mireille MONNIOT
17 : M. Alain VARENNE
18 : Mme Christine THIEN
19 : M. Eric LAGER
20 : Mme Mebarka SIFI
21 : M. Régis MORRA
22 : Mme Louise DARRAZ
23 : M. André VOLLAT
24 : Mme Sandrine ANDRE
25 : M. Taner KAYNAR
26 : Mme Isabelle COLLARD
27 : M. Henri COLOMB
28 : Mme Angeles BROSED
29 : M. Alain IMBERT

Nom de liste : CHANGEONS DE CAP
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc PANGAUD


1 : M. Jean-Marc PANGAUD
2 : Mme Emilie AMORICH
3 : M. Michel LAROCHE
4 : Mme Françoise DURAND
5 : M. Marcel JACOB
6 : Mme Cécile MOREL
7 : M. Marc FESSY
8 : Mme Martine ROYON
9 : M. Julien RASCLARD
10 : Mme Pierrette AMBLARD
11 : M. Serge MARSURA
12 : Mme Josette BONNAND
13 : M. André MALLET
14 : Mme Annie BEGON
15 : M. Christian BERNELIN
16 : Mme Evelyne DEUX
17 : M. Gilles DELOLME
18 : Mme Nadia SALAH
19 : M. Erick SCHAEFFER
20 : Mme Christiane COLOMBET
21 : M. Manuel TINOCO
22 : Mme Laëtitia BENEITO
23 : M. Jean-Claude ROCHE
24 : Mme Sylvie SORDET
25 : M. Roger BALANDRAUD
26 : Mme Chloé ROUSSET
27 : M. Murat GENCER
28 : Mme Havana AKBAL
29 : M. Bernard GRIFFART

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6006
Nombre d'inscrits
3592
Votants
3499
Voix exprimés
2414
Abstention
93
Blancs ou Nuls
59.8 %
Taux de participation
40.2 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Roland JOUVE

PLUS LOIN ENSEMBLE

307 voix soit 8.8% des 3499 suffrages exprimés - ( 5.1% des inscrits - 8.5% des votants)

8.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc PANGAUD

CHANGEONS DE CAP

749 voix soit 21.4% des 3499 suffrages exprimés - ( 12.5% des inscrits - 20.9% des votants)

21.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain SALLA

ANDREZIEUX BOUTHEON 2014 AUTREMENT

528 voix soit 15.1% des 3499 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 14.7% des votants)

15.1% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Jean-Claude SCHALK

VOLONTE ET AMBITION RENOUVELEES POUR ANDREZIEUX-BOUTHEON

1186 voix soit 33.9% des 3499 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 33% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique FOUCHECOURT

ANDREZIEUX-BOUTHEON, UN NOUVEL HORIZON

393 voix soit 11.2% des 3499 suffrages exprimés - ( 6.5% des inscrits - 10.9% des votants)

11.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Maurice LEDRAPPIER

UN LIEN ENTRE TOUS

336 voix soit 9.6% des 3499 suffrages exprimés - ( 5.6% des inscrits - 9.4% des votants)

9.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
11.2 %
Gauche
393 voix
0 %
Ecologiste
15.1 %
Centre
528 voix
73.7 %
Droite
2578 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UN LIEN ENTRE TOUS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice LEDRAPPIER


1 : M. Maurice LEDRAPPIER
2 : Mme Nathalie BASSO
3 : M. Daniel BROT
4 : Mme Carine KNAP
5 : M. Christian DOUBLET
6 : Mme Christine PATRYNIAK
7 : M. Jean-Marc GIRAUD
8 : Mme Laurie DARDICHON
9 : M. Thierry VALLON
10 : Mme Danielle BOUCHET
11 : M. Bruno BARALON
12 : Mme Christiane AUDIOT
13 : M. François ROUX
14 : Mme Odile CIZERON
15 : M. Georges VERNAY
16 : Mme Fatma SONMEZ
17 : M. Daniel DUBESSET
18 : Mme Catherine SICLON
19 : M. Bertrand JUBIN
20 : Mme Delphine LOPEZ
21 : M. Suat GENCER
22 : Mme Isabelle HEBERT
23 : M. Nicolas PARADIS
24 : Mme Carole PERRIN
25 : M. Maxime RAMBAUD
26 : Mme Annabelle COURBON
27 : M. Jean-Luc CHERBLAND
28 : Mme Marie-Thérèse VIGNET
29 : M. Christian CLAUSIER

Nom de liste : ANDREZIEUX-BOUTHEON, UN NOUVEL HORIZON
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Véronique FOUCHECOURT


1 : Mme Véronique FOUCHECOURT
2 : M. Stéphane FAVEYRIAL-DURANTON
3 : Mme Elisabeth BRICOGNE
4 : M. Pierre CHALAYER
5 : Mme Estelle BARJON
6 : M. Moussa SADAOUINE
7 : Mme Gisèle PREBET
8 : M. Jean-Pierre RODRIGUEZ
9 : Mme Dominique BERGERON
10 : M. Youcef DIABI
11 : Mme Ségolène DAVID
12 : M. Georges LATREILLE
13 : Mme Dina MARIALVA
14 : M. Michel BOURGIER
15 : Mme Yvette CHAMBON
16 : M. Didier COUZON
17 : Mme Irène OLLIER
18 : M. Pierre WAMBOTE
19 : Mme Véronique PLESSIS
20 : M. Mohammed AHMED
21 : Mme Christine FERRIER
22 : M. Terry COLTEL
23 : Mme Damko SYLLA
24 : M. Dominique MAZOYER
25 : Mme Mélanie COLOMB
26 : M. Daniel DEMASSIEUX
27 : Mme Marlène JARLOT
28 : M. Jean-Claude MASSARD
29 : Mme Alice MARNAS

Nom de liste : VOLONTE ET AMBITION RENOUVELEES POUR ANDREZIEUX-BOUTHEON
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude SCHALK


1 : M. Jean-Claude SCHALK
2 : Mme Christiane RIVIERE
3 : M. Eric VOCANSON
4 : Mme Brigitte MARTY
5 : M. François DRIOL
6 : Mme Michèle DUCREUX
7 : M. Cyrille CHAPOT
8 : Mme Hélène FABRE
9 : M. Jean BEAL
10 : Mme Nicole BRUEL
11 : M. Gérard BROT
12 : Mme Bernadette GIAUME
13 : M. Serge ESCOFFIER
14 : Mme Leihla KHEBRARA
15 : M. Antoine BEAL
16 : Mme Isabelle BOIS-CARTAL
17 : M. Jean-Claude LUAIRE
18 : Mme Yvette LEVET
19 : M. Niyazi KARA
20 : Mme Mireille COFFIN
21 : M. Hamid BOUZINA
22 : Mme Noélia SEGUIN
23 : M. Pascal GALONNET
24 : Mme Eliane LOUP
25 : M. Jean-Louis BOURGIER
26 : Mme Annick FRITSCH-EL BATRAWI
27 : M. Lucien GRANT
28 : Mme Marie-Christine MUTIN-ROUVE
29 : M. Jean ORTEGA

Nom de liste : ANDREZIEUX BOUTHEON 2014 AUTREMENT
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Sylvain SALLA


1 : M. Sylvain SALLA
2 : Mme Nathalie CHAPUIS
3 : M. Ludovic CEYTE
4 : Mme Brigitte CHAVANCE
5 : M. Claude DUFRANE
6 : Mme Corinne BATAILLON
7 : M. Pierre-Julien MARRET
8 : Mme Marie-Françoise RIBOULON
9 : M. Bruno VALSIMBERT
10 : Mme Marie-Pia ROBERT
11 : M. Yves MOULARD
12 : Mme Christine VILLENEUVE
13 : M. Pascal BUTUN
14 : Mme Anne BOURDIER
15 : M. Robin FREIRE
16 : Mme Mireille MONNIOT
17 : M. Alain VARENNE
18 : Mme Christine THIEN
19 : M. Eric LAGER
20 : Mme Mebarka SIFI
21 : M. Régis MORRA
22 : Mme Louise DARRAZ
23 : M. André VOLLAT
24 : Mme Sandrine ANDRE
25 : M. Taner KAYNAR
26 : Mme Isabelle COLLARD
27 : M. Henri COLOMB
28 : Mme Angeles BROSED
29 : M. Alain IMBERT

Nom de liste : CHANGEONS DE CAP
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc PANGAUD


1 : M. Jean-Marc PANGAUD
2 : Mme Emilie AMORICH
3 : M. Michel LAROCHE
4 : Mme Françoise DURAND
5 : M. Marcel JACOB
6 : Mme Cécile MOREL
7 : M. Marc FESSY
8 : Mme Martine ROYON
9 : M. Julien RASCLARD
10 : Mme Pierrette AMBLARD
11 : M. Serge MARSURA
12 : Mme Josette BONNAND
13 : M. André MALLET
14 : Mme Annie BEGON
15 : M. Christian BERNELIN
16 : Mme Evelyne DEUX
17 : M. Gilles DELOLME
18 : Mme Nadia SALAH
19 : M. Erick SCHAEFFER
20 : Mme Christiane COLOMBET
21 : M. Manuel TINOCO
22 : Mme Laëtitia BENEITO
23 : M. Jean-Claude ROCHE
24 : Mme Sylvie SORDET
25 : M. Roger BALANDRAUD
26 : Mme Chloé ROUSSET
27 : M. Murat GENCER
28 : Mme Havana AKBAL
29 : M. Bernard GRIFFART

Nom de liste : PLUS LOIN ENSEMBLE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland JOUVE


1 : M. Roland JOUVE
2 : Mme Annie MAZOYER
3 : M. Marc BRUEL
4 : Mme Valérie CURY
5 : M. Jean-Luc GIRARD
6 : Mme Chantal FUENTES
7 : M. Jean-Charles NICOLAS
8 : Mme Valérie ANDRAUD
9 : M. Gilbert CARRERAS
10 : Mme Valérie SUCHET
11 : M. Bernard ROUME
12 : Mme Sandrine CHAUVILLE
13 : M. Serge CURY
14 : Mme Fatima BELLAKHDAR
15 : M. Rémy VALOUR
16 : Mme Bélinda LACHI-FAYET
17 : M. Vincent LOCONTE
18 : Mme Marie-France MARINELLO
19 : M. Christophe ABEL
20 : Mme Paule BRUN
21 : M. Vincent MARION
22 : Mme Maryvonne MARTIN
23 : M. Jacques MONTES
24 : Mme Nathalie DUVERGER
25 : M. Laurent REYMOND
26 : Mme Ariane LIOTARD
27 : M. Gérard COMBARMOND
28 : Mme Monique DERETZ
29 : M. Madior N'DIAYE