Maire : Mme. Geneviève DARRIEUSSECQ

Tête de la liste : UN AUTRE MONT 2

Membres du conseil municipal de Mont-de-Marsan
ListeNomNaissanceProfession
FNM Julien ANTUNES 1982-08-2914 Agent technique et technicien
UDMme Marina BANCON 1979-06-2120 Employé (secteur privé)
UDM Jean-Marie BATBY 1951-11-2761 Retraité salarié privé
UDM Hervé BAYARD 1968-12-2754 Permanent politique
UDMme Marie-Christine BOURDIEU 1962-07-0219 Autre cadre (secteur privé)
UDM Arsène BUCHI 1947-08-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Gilles CHAUVIN 1950-04-2047 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Stéphanie CHEDDAD 1969-03-2619 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Chantal COUTURIER 1952-07-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Muriel CROZES 1956-12-1747 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Geneviève DARRIEUSSECQ 1956-03-0424 Médecin
UDMme Éliane DARTEYRON 1959-09-1220 Employé (secteur privé)
UDMme Chantal DAVIDSON 1948-11-2762 Retraité de l'enseignement
UDM Charles DAYOT 1968-04-2219 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Odette DI LORENZO 1946-05-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Catherine DUPOUY-VANTREPOL 1966-10-1344 Profession rattachée à l'enseignt.
UDM Philippe EYRAUD 1970-08-1720 Employé (secteur privé)
UDM Jean-Paul GANTIER 1945-02-0859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGMme Muriel GRANDEMANGE 1970-08-1820 Employé (secteur privé)
UDMme Pascale HAURIE 1965-04-1429 Avocat
UDM Farid HEBA 1961-09-1249 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Karen JUAN 1976-07-1856 Autre profession
UGM Renaud LAGRAVE 1967-09-2447 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Renaud LAHITETE 1958-02-1329 Avocat
UDMme Jeanine LAMAISON 1962-03-1620 Employé (secteur privé)
UDM Michel MÈGE 1952-01-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Guy PARELLA 1960-12-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Catherine PICQUET 1952-09-1057 Sans profession déclarée
PGMme Céline PIOT 1970-03-1942 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Anne-Marie PITA-DUBLANC 1947-03-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Chantal PLANCHENAULT 1960-03-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Bruno ROUFFIAT 1962-11-0920 Employé (secteur privé)
UGM Didier SIMON 1958-06-1824 Médecin
UDM Thierry SOCODIABÉHÈRE 1965-08-0413 Ingénieur
UGMme Elisabeth SOULIGNAC-GERBAUD 1960-01-0847 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Nicolas TACHON 1986-09-2748 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Claude TAILLET 1951-07-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Bertrand TORTIGUE 1955-08-2026 Dentiste
UDM Antoine VIGNAU-TUQUET 1981-07-2757 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

20494
Nombre d'inscrits
13336
Votants
13008
Voix exprimés
7158
Abstention
328
Blancs ou Nuls
65.1 %
Taux de participation
34.9 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Céline PIOT

MONT2GAUCHE

687 voix soit 5.3% des 13008 suffrages exprimés - ( 3.4% des inscrits - 5.2% des votants)

5.3% Complete (success)
Liste du Parti de Gauche

M. Julien ANTUNES

MONT DE MARSAN BLEU MARINE

1150 voix soit 8.8% des 13008 suffrages exprimés - ( 5.6% des inscrits - 8.6% des votants)

8.8% Complete (success)
Liste Front National

M. Renaud LAHITETE

NOUS LE FERONS

3885 voix soit 29.9% des 13008 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 29.1% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Geneviève DARRIEUSSECQ

UN AUTRE MONT 2

7286 voix soit 56% des 13008 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 54.6% des votants)

56% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
5.3 %
Extrême gauche
687 voix
29.9 %
Gauche
3885 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
56 %
Droite
7286 voix
8.8 %
Extrême droite
1150 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UN AUTRE MONT 2
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Geneviève DARRIEUSSECQ


1 : Mme Geneviève DARRIEUSSECQ
2 : M. Hervé BAYARD
3 : Mme Muriel CROZES
4 : M. Bertrand TORTIGUE
5 : Mme Marie-Christine BOURDIEU
6 : M. Charles DAYOT
7 : Mme Chantal DAVIDSON
8 : M. Farid HEBA
9 : Mme Éliane DARTEYRON
10 : M. Antoine VIGNAU-TUQUET
11 : Mme Catherine PICQUET
12 : M. Jean-Paul GANTIER
13 : Mme Catherine DUPOUY-VANTREPOL
14 : M. Gilles CHAUVIN
15 : Mme Chantal COUTURIER
16 : M. Bruno ROUFFIAT
17 : Mme Chantal PLANCHENAULT
18 : M. Nicolas TACHON
19 : Mme Stéphanie CHEDDAD
20 : M. Thierry SOCODIABÉHÈRE
21 : Mme Pascale HAURIE
22 : M. Jean-Marie BATBY
23 : Mme Marina BANCON
24 : M. Guy PARELLA
25 : Mme Odette DI LORENZO
26 : M. Arsène BUCHI
27 : Mme Anne-Marie PITA-DUBLANC
28 : M. Michel MÈGE
29 : Mme Jeanine LAMAISON
30 : M. Philippe EYRAUD
31 : Mme Claude TAILLET
32 : M. Jean-François LAGOEYTE
33 : Mme Michèle WEYLAND
34 : M. Philippe DE MARNIX
35 : Mme Guylaine NAILLY
36 : M. Lionel NAURA
37 : Mme Cécile CESCUTTI-CAMIADE
38 : M. Jean-Claude PRIAM
39 : Mme Lucie LABADIE

Nom de liste : NOUS LE FERONS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Renaud LAHITETE


1 : M. Renaud LAHITETE
2 : Mme Elisabeth SOULIGNAC-GERBAUD
3 : M. Didier SIMON
4 : Mme Muriel GRANDEMANGE
5 : M. Renaud LAGRAVE
6 : Mme Karen JUAN
7 : M. Alain BACHÉ
8 : Mme Elodie VIGNIER
9 : M. Jean-Michel CARRERE
10 : Mme Rose LUCY
11 : M. Frédéric DUTIN
12 : Mme Sylvie SEGAS-LAFITTE
13 : M. Pierre BAYLET
14 : Mme Dominique LARREZET
15 : M. Abdallah EL BAKKALI
16 : Mme Jacqueline BASSET-SALHORGNE
17 : M. Alain GASTON
18 : Mme Liliane MICHEL
19 : M. Christian CONDAMINAS
20 : Mme Odile GODIN
21 : M. Gilbert LENEL
22 : Mme Gladys LUQUE
23 : M. Frédéric SALLIER
24 : Mme Béatrice LETANG-FOREL
25 : M. Philippe LOBELLO
26 : Mme Christelle COROLLEUR
27 : M. Romain CAZADE
28 : Mme Marie-Héléne GALBERT
29 : M. André DUBERNET
30 : Mme Françoise CAVAGNE
31 : M. Jean-Pierre DUCASSE
32 : Mme Corine BARSACQ
33 : M. Gilles BEZIAT
34 : Mme Marie-Christine HERVIOU
35 : M. Rémy ROYER
36 : Mme Mariette SAINT-MARTIN
37 : M. Marc BUJON
38 : Mme Ghislaine BEDOURET
39 : M. Thierry PANTEL

Nom de liste : MONT DE MARSAN BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Julien ANTUNES


1 : M. Julien ANTUNES
2 : Mme Renée IGOUNET
3 : M. Patrick THOMAS
4 : Mme Brigitte LAVAUD
5 : M. Michael AULNETTE
6 : Mme Valérie BENGOCHEA
7 : M. Patrick JEANDIN
8 : Mme Danièle FAGARD
9 : M. Jean-Marc SOMMIER
10 : Mme Annie DURAND
11 : M. Claude JEANNOT
12 : Mme Corinne FOURNIER
13 : M. Dominique CAZAUBON
14 : Mme Evelyne LEGAY
15 : M. Michel JACQUET
16 : Mme Joëlle CHASLES
17 : M. Laurent COURREL
18 : Mme Elisabeth DE WAVRECHIN
19 : M. Stéphane CHABOUD
20 : Mme Laurence MOVIA
21 : M. Jean-Marc NIGAY
22 : Mme Christiane MARECAUX
23 : M. Nicolas RAIFFE
24 : Mme Stéphanie HERLIN
25 : M. Alain FERRAND
26 : Mme Nicole BERNOS
27 : M. Noël LAFONT
28 : Mme Michèle DUCOS
29 : M. Robert TACHON
30 : Mme Erika SCHWIDERSKI
31 : M. Pascal PLANCHENAULT
32 : Mme Valérie LEMBERTON
33 : M. Joseph SOMMIER
34 : Mme Fatou BRETHES
35 : M. Edouard AFONSO
36 : Mme Josette BALIGAND
37 : M. Alain LE BOURVELLEC
38 : Mme Véronique DECARIS
39 : M. Frédéric FAVREL

Nom de liste : MONT2GAUCHE
Positionement politique : PG - Liste du Parti de Gauche
Tête de liste : Mme Céline PIOT


1 : Mme Céline PIOT
2 : M. Laurent PEGUY
3 : Mme Esther BERDOT
4 : M. Denis STRICOT
5 : Mme Marlène BORDESSOULES
6 : M. Francis CARRERE
7 : Mme Natacha LAUVRAY
8 : M. Michel INESTA
9 : Mme Danielle SARRAZIN
10 : M. Jean-Yves LARRIEU
11 : Mme Dorine CAROFF
12 : M. Christian SENECHAUD
13 : Mme Sandrine VAN-CAMP
14 : M. Roger LABARTHE
15 : Mme Carole STRICOT
16 : M. Patrick DELOR
17 : Mme Françoise SAVIOT
18 : M. Guy DUPOUY
19 : Mme Sophie DUDOUS
20 : M. Bernard VIALETTE
21 : Mme Dominique GRÉGORIO
22 : M. Armel PANERI
23 : Mme Joëlle DIOP
24 : M. Nicolas GUYARD
25 : Mme Joy SALICETI
26 : M. Didier GUILLAUME
27 : Mme Christine CUVELIER
28 : M. Daniel VERDIER
29 : Mme Odile TALLARD
30 : M. Yan NEGUI
31 : Mme Pascale CROZET
32 : M. Jean-Pierre DUMARTIN
33 : Mme Remedios HURTADO
34 : M. Robert NABARROT
35 : Mme Christiane BEURIOT
36 : M. Ricardo CHUECA
37 : Mme Julie LEQUIME
38 : M. Alain PECASTAING
39 : Mme Sophie LEGRAIN