Maire : M. Jean-Marie SERMIER

Tête de la liste : MAINTENANT ON AVANCE

Membres du conseil municipal de Dole
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Françoise BARTHOULOT 1960-11-1942 Professeur du secondaire et techn.
UDM Mathieu BERTHAUD 1984-11-0520 Employé (secteur privé)
DVDM Jean BORDAT 1946-12-1960 Retraité des professions libérales
UDMme Claire BOURGEOIS-REPUBLIQUE 1969-11-2041 Professeur de faculté
UGMme Phanie BOUVRET MAIRE 1979-05-2547 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Gilbert CARD 1955-01-0139 Autre profession libérale
UDM Stéphane CHAMPANHET 1962-05-2920 Employé (secteur privé)
UDM Jean-Pierre CUINET 1942-08-2161 Retraité salarié privé
UDMme Laetitia CUSSEY 1986-11-1323 Salarié du secteur médical
UDMme Isabelle DELAINE 1965-03-2048 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Catherine DEMORTIER 1967-02-2820 Employé (secteur privé)
UDM Alexandre DOUZENEL 1994-07-2940 Etudiant
UDMme Frédérike DRAY 1967-07-2848 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Jean-Pascal FICHERE 1953-12-1434 Expert comptable
UDM Jean-Baptiste GAGNOUX 1985-04-0442 Professeur du secondaire et techn.
UDM Daniel GERMOND 1944-01-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Isabelle GIROD 1962-10-2320 Employé (secteur privé)
UDMme Justine GRUET 1989-10-2339 Autre profession libérale
UGM Ako HAMDAOUI 1963-02-1742 Professeur du secondaire et techn.
UDM Philippe JABOVISTE 1953-05-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Nathalie JEANNET 1966-08-1256 Autre profession
UDM Pascal JOBEZ 1960-05-3124 Médecin
UDM Sevine KAYI 1936-12-1436 Architecte
UDM Jean-Philippe LEFEVRE 1964-12-2542 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Annie MAIRE-AMIOT 1963-03-0110 Artisan
UDMme Isabelle MANGIN 1966-01-0620 Employé (secteur privé)
UDMme Sylvette MARCHAND 1958-05-0742 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Catherine NONNOTTE-BOUTON 1966-09-0320 Employé (secteur privé)
UDM Jacques PECHINOT 1952-03-0210 Artisan
UDM Paul ROCHE 1950-04-0424 Médecin
UDMme Esther SCHLEGEL 1977-06-1048 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Jean-Marie SERMIER 1961-03-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDMme Isabelle VOUTQUENNE 1974-02-0248 Fonctionnaire de catégorie B
FGM Alain VUILLAUME 1954-06-1064 Retraité des entreprises publiques
UGM Jean-Claude WAMBST 1949-04-0561 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

15896
Nombre d'inscrits
9843
Votants
9483
Voix exprimés
6053
Abstention
360
Blancs ou Nuls
61.9 %
Taux de participation
38.1 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Dominique REVOY

LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

283 voix soit 3% des 9483 suffrages exprimés - ( 1.8% des inscrits - 2.9% des votants)

3% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Jean-Marie SERMIER

MAINTENANT ON AVANCE

5354 voix soit 56.5% des 9483 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 54.4% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Alain VUILLAUME

DOLE VILLE DE RESISTANCE ET DE PROGRES

690 voix soit 7.3% des 9483 suffrages exprimés - ( 4.3% des inscrits - 7% des votants)

7.3% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Jean-Claude WAMBST

AGIR BIEN PLUS ENCORE

2455 voix soit 25.9% des 9483 suffrages exprimés - ( 15.4% des inscrits - 24.9% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean BORDAT

REVEILLONS DOLE

701 voix soit 7.4% des 9483 suffrages exprimés - ( 4.4% des inscrits - 7.1% des votants)

7.4% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
10.3 %
Extrême gauche
973 voix
25.9 %
Gauche
2455 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
63.9 %
Droite
6055 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : REVEILLONS DOLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean BORDAT


1 : M. Jean BORDAT
2 : Mme Monique LAITHIER
3 : M. Régis DUVAL
4 : Mme Dominique LAIR
5 : M. Bernard BRENIAUX
6 : Mme Stéphanie STEHELYN
7 : M. Anthony MOULIN
8 : Mme Caroline AUBINEAU
9 : M. Dominique MONDAMEY
10 : Mme Valérie DUBUC
11 : M. Jacques CHAVELET
12 : Mme Nicole MOREAU
13 : M. Cédric OUDOTTE-TRULLARD
14 : Mme Marie-Pierre ROCHE
15 : M. Etienne MATHY
16 : Mme Catherine PROTET
17 : M. Franck LAVAUD
18 : Mme Annick DESARBRES
19 : M. Jacques GOMET
20 : Mme Marion PALISSOT
21 : M. Daniel MOZER
22 : Mme Jacqueline GRUYER
23 : M. Alexis FAUCONNET
24 : Mme Marie-Josiane MALABAR
25 : M. Cyril ETIEVANT
26 : Mme Nicole BRÉGAND
27 : M. Jean-Claude GENTY
28 : Mme Sylvie FAVERO
29 : M. Georges MONIN
30 : Mme Marie-Claude BRISSEAULT
31 : M. Jean SIMON
32 : Mme Danièle MOULIN
33 : M. Claude BAILLAUD
34 : Mme Chantal BEZARD
35 : M. Pierre HUOT

Nom de liste : AGIR BIEN PLUS ENCORE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Claude WAMBST


1 : M. Jean-Claude WAMBST
2 : Mme Françoise BARTHOULOT
3 : M. Gilbert CARD
4 : Mme Phanie BOUVRET MAIRE
5 : M. Ako HAMDAOUI
6 : Mme Bernadette TOURY
7 : M. Claude CHALON
8 : Mme Isabelle NOUVELLON
9 : M. Timothée DRUET
10 : Mme Christine QUILLET
11 : M. Jérôme COUTROT
12 : Mme Sylvie LAROCHE
13 : M. Philippe GENESTIER
14 : Mme Nadine HERRMANN
15 : M. Marc BORNECK
16 : Mme Marie-Agnès CHALUMEAUX
17 : M. Christian PARENT
18 : Mme Christiane THIEBAUD
19 : M. Daniel BARBAGELATA
20 : Mme Cécile CHAMOUTON
21 : M. Bernard MARCESSE
22 : Mme Annick LE BALCH
23 : M. Cyril VIERJEAN
24 : Mme Colette PERROT
25 : M. Houssine YAMINE
26 : Mme Audrey SOUFFLOT
27 : M. Philippe HEBRARD
28 : Mme Annette GABEREL
29 : M. Jean-Marc JEANNIN
30 : Mme Ariane CORDIER
31 : M. Pascal FERNEZ
32 : Mme Emmanuelle MAALOUF
33 : M. Thomas PIZARD
34 : Mme Martine GUIGNARD
35 : M. Nicolas ROQUES

Nom de liste : DOLE VILLE DE RESISTANCE ET DE PROGRES
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Alain VUILLAUME


1 : M. Alain VUILLAUME
2 : Mme Sylvie HEDIN BERNIER
3 : M. Thierry GUIGNARD
4 : Mme Aurélie MARONNAT
5 : M. Julien JOBERT
6 : Mme Catherine CREUZE
7 : M. Augustin MAUPOIL
8 : Mme Laurence CANONICI
9 : M. René LAGORSE
10 : Mme Michèle GUILLOU
11 : M. Pascal SEBELON
12 : Mme Raphaëlle MANIERE
13 : M. Denis VANACKER
14 : Mme Chantal LECULIER
15 : M. Laurent PONTHIEUX
16 : Mme Sabine BESANA
17 : M. Christian AHLEN
18 : Mme Nelly MAUPOIL
19 : M. Philippe SUDREAU
20 : Mme Jacqueline DUBIEF
21 : M. Philippe JACQUOT
22 : Mme Françoise VOISIN
23 : M. Antoine CORDIER
24 : Mme Bettina GANDY
25 : M. Jacques CORDELIER
26 : Mme Françoise ROLLIER
27 : M. Nicolas MONANGE
28 : Mme Françoise RAVONNEAUX
29 : M. Christophe DESPRES
30 : Mme Françoise ROÜAST
31 : M. Patrick JAILLET
32 : Mme Laurie JACQUOT
33 : M. Robert CATY
34 : Mme Ameline GUIGNARD
35 : M. Alain TREFF

Nom de liste : MAINTENANT ON AVANCE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Marie SERMIER


1 : M. Jean-Marie SERMIER
2 : Mme Justine GRUET
3 : M. Jean-Pascal FICHERE
4 : Mme Isabelle MANGIN
5 : M. Jean-Baptiste GAGNOUX
6 : Mme Isabelle GIROD
7 : M. Daniel GERMOND
8 : Mme Claire BOURGEOIS-REPUBLIQUE
9 : M. Philippe JABOVISTE
10 : Mme Nathalie JEANNET
11 : M. Pascal JOBEZ
12 : Mme Frédérike DRAY
13 : M. Mathieu BERTHAUD
14 : Mme Esther SCHLEGEL
15 : M. Jacques PECHINOT
16 : Mme Catherine NONNOTTE-BOUTON
17 : M. Jean-Philippe LEFEVRE
18 : Mme Isabelle DELAINE
19 : M. Sevine KAYI
20 : Mme Sylvette MARCHAND
21 : M. Paul ROCHE
22 : Mme Annie MAIRE-AMIOT
23 : M. Stéphane CHAMPANHET
24 : Mme Catherine DEMORTIER
25 : M. Alexandre DOUZENEL
26 : Mme Isabelle VOUTQUENNE
27 : M. Jean-Pierre CUINET
28 : Mme Laetitia CUSSEY
29 : M. Mohamed MBITEL
30 : Mme Colette BRUAND
31 : M. Eric CHECHILLOT
32 : Mme Joëlle NICOLET
33 : M. Philippe VERNET
34 : Mme Josette CHASSEUR
35 : M. Pierre-Marie MICHELI

Nom de liste : LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Dominique REVOY


1 : Mme Dominique REVOY
2 : M. Jacques MARÉCHAL
3 : Mme Catherine BONIN
4 : M. Abdelhamid CHACHOUA
5 : Mme Josiane RABOUTET
6 : M. Dominique LEPEUT
7 : Mme Malika GUERAB
8 : M. Olivier OCLER
9 : Mme Rosa CORREIA BRANDÄO
10 : M. Paulo CORREIA BRANDÄO
11 : Mme Dominique VERNIER
12 : M. Cuma TURKMEN
13 : Mme Christine GRENOT
14 : M. Alain PESSÉ-GIROD
15 : Mme Sylvie MONTI
16 : M. Daniel VAGNIER
17 : Mme Michèle BASQUIN
18 : M. Fabrice BILLOD MOREL
19 : Mme Béatrice ISARTE
20 : M. Jean-Philippe VUILLAMIER
21 : Mme Michelle CHEIK BEN KADDOUR
22 : M. Jean-Luc GUÉRIN
23 : Mme Catherine MORLIER
24 : M. Jonathan DÉRY
25 : Mme Viviane VACHERET
26 : M. Dominique CUENOT-BATHAUD
27 : Mme Valérie TOURNIER
28 : M. Hervé LE MAUX
29 : Mme Roselyne DUHAMEL
30 : M. Éric WAKENHUT
31 : Mme Viviane JACQUOT
32 : M. André RAIMOND
33 : Mme Paulette HUMBLOT
34 : M. Patrick DEVECCHI
35 : Mme Marielle COMMOY