Maire : MmeSandrine ETCHESSAHAR

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chamrousse
ListeNomNaissanceProfession
M Noël BERNIGAUD 1956-12-0921 Ouvrier (secteur privé)
M Eric BRASSART 1949-06-1550 Cadre sup. (entreprises publiques)
Mme Anne-Laure CHAVENT 1986-01-2713 Ingénieur
M Philippe CORDON 1961-08-2019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sandrine ETCHESSAHAR 1972-09-1820 Employé (secteur privé)
Mme Ariane FERRERI 1970-07-0319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Jenna FRANITCH SGAMBATO 1988-06-1520 Employé (secteur privé)
M Jacques LEFORT 1956-10-1719 Autre cadre (secteur privé)
M Nano POURTIER 1954-04-179 Commercant
Mme Véronique THILLET 1956-05-0548 Fonctionnaire de catégorie B
M Pierre VANET 1958-07-3147 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

475
Nombre d'inscrits
388
Votants
371
Voix exprimés
87
Abstention
17
Blancs ou Nuls
81.7 %
Taux de participation
18.3 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sandrine ETCHESSAHAR

211 voix soit 56.9% des 371 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 54.4% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël BERNIGAUD

208 voix soit 56.1% des 371 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 53.6% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CORDON

205 voix soit 55.3% des 371 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 52.8% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BRASSART

201 voix soit 54.2% des 371 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 51.8% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jenna FRANITCH SGAMBATO

201 voix soit 54.2% des 371 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 51.8% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Laure CHAVENT

192 voix soit 51.8% des 371 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 49.5% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique THILLET

190 voix soit 51.2% des 371 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 49% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LEFORT

181 voix soit 48.8% des 371 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 46.6% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nano POURTIER

180 voix soit 48.5% des 371 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 46.4% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ariane FERRERI

180 voix soit 48.5% des 371 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 46.4% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre VANET

177 voix soit 47.7% des 371 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 45.6% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GUYAU

174 voix soit 46.9% des 371 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 44.8% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis PILLOT

173 voix soit 46.6% des 371 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 44.6% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien BESSICH

171 voix soit 46.1% des 371 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 44.1% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CHAUX ROUDIER

168 voix soit 45.3% des 371 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 43.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand EGLOFFE

168 voix soit 45.3% des 371 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 43.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte DE BERNIS

166 voix soit 44.7% des 371 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 42.8% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François MASSON

162 voix soit 43.7% des 371 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 41.8% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PEILLON

155 voix soit 41.8% des 371 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 39.9% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale BROSSAUD

152 voix soit 41% des 371 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 39.2% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck SGAMBATO

147 voix soit 39.6% des 371 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 37.9% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier BALESTRINI

139 voix soit 37.5% des 371 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 35.8% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane L'HOMME

8 voix soit 2.2% des 371 suffrages exprimés - ( 1.7% des inscrits - 2.1% des votants)

2.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LE RISBE

2 voix soit 0.5% des 371 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre HERVE

1 voix soit 0.3% des 371 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine SIEGA

1 voix soit 0.3% des 371 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel NORAZ

1 voix soit 0.3% des 371 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina DUROU

0 voix soit 0% des 371 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy GROGNIARD

0 voix soit 0% des 371 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles PERONNARD-PERROT

0 voix soit 0% des 371 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline BASSON

0 voix soit 0% des 371 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric YELO

0 voix soit 0% des 371 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégoire ICHE PIERRE

0 voix soit 0% des 371 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sandrine ETCHESSAHAR
2 : M. Noël BERNIGAUD
3 : M. Philippe CORDON
4 : M. Eric BRASSART
5 : Mme Jenna FRANITCH SGAMBATO
6 : Mme Anne-Laure CHAVENT
7 : Mme Véronique THILLET
8 : M. Jacques LEFORT
9 : M. Nano POURTIER
10 : Mme Ariane FERRERI
11 : M. Pierre VANET
12 : M. Pascal GUYAU
13 : M. Francis PILLOT
14 : M. Fabien BESSICH
15 : Mme Nathalie CHAUX ROUDIER
16 : M. Bertrand EGLOFFE
17 : Mme Brigitte DE BERNIS
18 : M. Jean-François MASSON
19 : M. Daniel PEILLON
20 : Mme Pascale BROSSAUD
21 : M. Franck SGAMBATO
22 : M. Xavier BALESTRINI
23 : M. Stéphane L'HOMME
24 : M. Eric LE RISBE
25 : M. Pierre HERVE
26 : Mme Catherine SIEGA
27 : M. Emmanuel NORAZ
28 : Mme Sabrina DUROU
29 : M. Jérémy GROGNIARD
30 : M. Gilles PERONNARD-PERROT
31 : Mme Adeline BASSON
32 : M. Eric YELO
33 : M. Grégoire ICHE PIERRE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

475
Nombre d'inscrits
381
Votants
358
Voix exprimés
94
Abstention
23
Blancs ou Nuls
80.2 %
Taux de participation
19.8 %
Taux d'abstention
6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Véronique THILLET

169 voix soit 47.2% des 358 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 44.4% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine ETCHESSAHAR

161 voix soit 45% des 358 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 42.3% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien BESSICH

161 voix soit 45% des 358 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 42.3% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis PILLOT

160 voix soit 44.7% des 358 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 42% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CORDON

160 voix soit 44.7% des 358 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 42% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ariane FERRERI

156 voix soit 43.6% des 358 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 40.9% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BRASSART

156 voix soit 43.6% des 358 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 40.9% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jenna FRANITCH SGAMBATO

155 voix soit 43.3% des 358 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 40.7% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand EGLOFFE

154 voix soit 43% des 358 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 40.4% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François MASSON

146 voix soit 40.8% des 358 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 38.3% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PEILLON

142 voix soit 39.7% des 358 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 37.3% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte DE BERNIS

141 voix soit 39.4% des 358 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 37% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nano POURTIER

140 voix soit 39.1% des 358 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 36.7% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale BROSSAUD

130 voix soit 36.3% des 358 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 34.1% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Laure CHAVENT

129 voix soit 36% des 358 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 33.9% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LEFORT

127 voix soit 35.5% des 358 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 33.3% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre VANET

126 voix soit 35.2% des 358 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 33.1% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck SGAMBATO

121 voix soit 33.8% des 358 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 31.8% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GUYAU

120 voix soit 33.5% des 358 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 31.5% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CHAUX ROUDIER

115 voix soit 32.1% des 358 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 30.2% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric YELO

115 voix soit 32.1% des 358 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 30.2% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier BALESTRINI

113 voix soit 31.6% des 358 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 29.7% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LE RISBE

105 voix soit 29.3% des 358 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 27.6% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane L'HOMME

99 voix soit 27.7% des 358 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 26% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël BERNIGAUD

95 voix soit 26.5% des 358 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 24.9% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel NORAZ

69 voix soit 19.3% des 358 suffrages exprimés - ( 14.5% des inscrits - 18.1% des votants)

19.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles PERONNARD-PERROT

55 voix soit 15.4% des 358 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 14.4% des votants)

15.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline BASSON

51 voix soit 14.2% des 358 suffrages exprimés - ( 10.7% des inscrits - 13.4% des votants)

14.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégoire ICHE PIERRE

46 voix soit 12.8% des 358 suffrages exprimés - ( 9.7% des inscrits - 12.1% des votants)

12.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy GROGNIARD

43 voix soit 12% des 358 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 11.3% des votants)

12% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina DUROU

42 voix soit 11.7% des 358 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 11% des votants)

11.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine SIEGA

41 voix soit 11.5% des 358 suffrages exprimés - ( 8.6% des inscrits - 10.8% des votants)

11.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre HERVE

40 voix soit 11.2% des 358 suffrages exprimés - ( 8.4% des inscrits - 10.5% des votants)

11.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Véronique THILLET
2 : Mme Sandrine ETCHESSAHAR
3 : M. Fabien BESSICH
4 : M. Francis PILLOT
5 : M. Philippe CORDON
6 : Mme Ariane FERRERI
7 : M. Eric BRASSART
8 : Mme Jenna FRANITCH SGAMBATO
9 : M. Bertrand EGLOFFE
10 : M. Jean-François MASSON
11 : M. Daniel PEILLON
12 : Mme Brigitte DE BERNIS
13 : M. Nano POURTIER
14 : Mme Pascale BROSSAUD
15 : Mme Anne-Laure CHAVENT
16 : M. Jacques LEFORT
17 : M. Pierre VANET
18 : M. Franck SGAMBATO
19 : M. Pascal GUYAU
20 : Mme Nathalie CHAUX ROUDIER
21 : M. Eric YELO
22 : M. Xavier BALESTRINI
23 : M. Eric LE RISBE
24 : M. Stéphane L'HOMME
25 : M. Noël BERNIGAUD
26 : M. Emmanuel NORAZ
27 : M. Gilles PERONNARD-PERROT
28 : Mme Adeline BASSON
29 : M. Grégoire ICHE PIERRE
30 : M. Jérémy GROGNIARD
31 : Mme Sabrina DUROU
32 : Mme Catherine SIEGA
33 : M. Pierre HERVE