Maire : M. Luc REMOND

Tête de la liste : VOREPPE 2014

Membres du conseil municipal de Voreppe
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Angélique ALO-JAY 1970-05-2820 Employé (secteur privé)
UMPM Abdelkader ATTAF 1955-07-0314 Agent technique et technicien
SOCMme Valérie BARTHEL 1965-02-0213 Ingénieur
UMPMme Nadine BENVENUTO GUICHARD 1958-07-2039 Autre profession libérale
UMPMme Véronique BERNOUD 1950-01-0961 Retraité salarié privé
UMPM Cyril BRUYERE 1976-07-0947 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Jean-Claude CANOSSINI 1941-02-1161 Retraité salarié privé
UMPMme Christine CARRARA 1960-01-2352 Employé (autres entrep. publiques)
UMPMme Lolita DELFOSCA 1991-06-1640 Etudiant
UMPMme Florence DELPUECH 1959-09-2265 Autre retraité
UMPM Marc DESCOURS 1948-08-1310 Artisan
UMPMme Monique DEVEAUX 1953-07-1242 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Jean DUCHAMP 1947-12-0461 Retraité salarié privé
UMPMme Anne GERIN 1964-01-3119 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Laurent GODARD 1970-11-1113 Ingénieur
UMPM Olivier GOY 1978-10-1119 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Christophe GROS 1979-02-1021 Ouvrier (secteur privé)
UMPM Jérôme GUSSY 1975-05-249 Commercant
UMPM Bernard JAY 1964-09-2914 Agent technique et technicien
UMPMme Dominique LAFFARGUE 1962-04-045 Industriel-Chef entreprise
UMPM Stéphane LOPEZ 1973-06-1311 Entrepreneur en batiments
SOCMme Sandrine MIOTTO 1967-07-2257 Sans profession déclarée
SOCM Jean-François PONCET 1966-11-0752 Employé (autres entrep. publiques)
UMPM Luc REMOND 1954-11-0347 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Nadia SAYAH 1950-08-1761 Retraité salarié privé
SOCMme Fabienne SENTIS 1966-09-0857 Sans profession déclarée
UMPM Jean-Louis SOUBEYROUX 1949-09-2950 Cadre sup. (entreprises publiques)
UMPM Grégory STOCKHAUSEN-VALERY 1975-11-2619 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Laëtitia ZAPLANA 1983-03-2321 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6841
Nombre d'inscrits
4607
Votants
4407
Voix exprimés
2234
Abstention
200
Blancs ou Nuls
67.3 %
Taux de participation
32.7 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Luc REMOND

VOREPPE 2014

2366 voix soit 53.7% des 4407 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 51.4% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Jean DUCHAMP

VOREPPE AVENIR

2041 voix soit 46.3% des 4407 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 44.3% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
46.3 %
Gauche
2041 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
53.7 %
Droite
2366 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VOREPPE AVENIR
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean DUCHAMP


1 : M. Jean DUCHAMP
2 : Mme Valérie BARTHEL
3 : M. Laurent GODARD
4 : Mme Fabienne SENTIS
5 : M. Jean-François PONCET
6 : Mme Sandrine MIOTTO
7 : M. Michel MOLLIER
8 : Mme Brigitte JOSEPH
9 : M. Jean CECCONELLO
10 : Mme Salima ICHBA
11 : M. Vincent MADELAINE
12 : Mme Agnès MAILLET
13 : M. Johann BELLINA
14 : Mme Valérie GUERIN
15 : M. Jean-Marie MANA
16 : Mme Vincenta ODIER
17 : M. Serge POTAVIN
18 : Mme Cécile FROLET
19 : M. Laurent MAGLIOLA
20 : Mme Nathalie POUILLET
21 : M. Bernard DURU
22 : Mme Nadine FOURNIER
23 : M. Claude HURIEZ
24 : Mme Yasmina MAAZI
25 : M. Alain DONGUY
26 : Mme Marie-Paul GEAY
27 : M. Mohamed GOUMRI
28 : Mme Arlette MICOUD
29 : M. Jean-Louis CHENEVAS-PAULE

Nom de liste : VOREPPE 2014
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Luc REMOND


1 : M. Luc REMOND
2 : Mme Anne GERIN
3 : M. Jérôme GUSSY
4 : Mme Véronique BERNOUD
5 : M. Jean-Louis SOUBEYROUX
6 : Mme Monique DEVEAUX
7 : M. Olivier GOY
8 : Mme Christine CARRARA
9 : M. Grégory STOCKHAUSEN-VALERY
10 : Mme Nadine BENVENUTO GUICHARD
11 : M. Stéphane LOPEZ
12 : Mme Angélique ALO-JAY
13 : M. Abdelkader ATTAF
14 : Mme Lolita DELFOSCA
15 : M. Jean-Claude CANOSSINI
16 : Mme Nadia SAYAH
17 : M. Cyril BRUYERE
18 : Mme Dominique LAFFARGUE
19 : M. Marc DESCOURS
20 : Mme Florence DELPUECH
21 : M. Christophe GROS
22 : Mme Laëtitia ZAPLANA
23 : M. Bernard JAY
24 : Mme Lisette CHOUVELLON
25 : M. Frédéric DELAHAIE
26 : Mme Carole JACQUET
27 : M. André NAEGELEN
28 : Mme Chantal REBEILLE-BORGELLA
29 : M. François PEREIRA