Maire : M. Raymond FEYSSAGUET

Tête de la liste : MIEUX VIVRE A VILLEFONTAINE 2014

Membres du conseil municipal de Villefontaine
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Mohamed AROUI 1944-01-0961 Retraité salarié privé
DIVM Morad AROUINI 1979-06-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Jean-François BÉAL 1948-08-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Valérie BERNARD 1967-04-0520 Employé (secteur privé)
DVDM Michel CUVILLIER 1948-12-2861 Retraité salarié privé
DVDM Farid DADDA 1971-11-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Mabrouka DE LORENZO 1965-07-1920 Employé (secteur privé)
DVDM Jacques DOS SANTOS 1969-08-1442 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Ghislaine DUMOULIN 1962-06-0420 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Christophe DURA 1968-02-0914 Agent technique et technicien
DVDM Raymond FEYSSAGUET 1945-04-2259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Gérard GENTHON 1948-01-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Christian GUETAT 1954-09-1551 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Jeannine GUILLERMINET 1953-10-159 Commercant
UGM Khalid HALLOUL 1962-12-2019 Autre cadre (secteur privé)
UGM Frédéric HUGON 1971-07-1920 Employé (secteur privé)
UGMme Joëlle HUILLIER 1948-10-0661 Retraité salarié privé
DVDM Michel IMBERT 1961-01-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Evelyne JOUVE DE GUIBERT 1953-03-0249 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Carine KOPFERSCHMITT 1972-02-1220 Employé (secteur privé)
DVDMme Maryse LORIOT-CARNIS 1954-11-1420 Employé (secteur privé)
DVDMme Anaïs LOUAT 1990-07-1720 Employé (secteur privé)
DVDM Agali MAINASSARA 1968-06-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Yvette MAS 1946-05-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Patrick NICOLE-WILLIAMS 1954-01-1661 Retraité salarié privé
DVDMme Bernadette PALKUS 1940-09-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Danielle PENOT 1950-12-1348 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Véronique RABILLOUD 1964-08-2241 Professeur de faculté
DVDMme Myrianne SAPET 1953-03-1257 Sans profession déclarée
DVDM Yves TOUYERAS 1959-01-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Guy TURPIN 1962-01-1720 Employé (secteur privé)
DIVMme Annie VERNICE 1953-04-2319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Sandrine VINAY 1967-04-0413 Ingénieur

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

10717
Nombre d'inscrits
5111
Votants
4923
Voix exprimés
5606
Abstention
188
Blancs ou Nuls
47.7 %
Taux de participation
52.3 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Annie VERNICE

UNION ACTION POUR LES VILLARDS

731 voix soit 14.8% des 4923 suffrages exprimés - ( 6.8% des inscrits - 14.3% des votants)

14.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond FEYSSAGUET

MIEUX VIVRE A VILLEFONTAINE 2014

2323 voix soit 47.2% des 4923 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 45.5% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Frédéric HUGON

AIMER VILLEFONTAINE

1869 voix soit 38% des 4923 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 36.6% des votants)

38% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
38 %
Gauche
1869 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
62 %
Droite
3054 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AIMER VILLEFONTAINE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Frédéric HUGON


1 : M. Frédéric HUGON
2 : Mme Joëlle HUILLIER
3 : M. Khalid HALLOUL
4 : Mme Véronique RABILLOUD
5 : M. Jean-François BÉAL
6 : Mme Mabrouka DE LORENZO
7 : M. Hubert ALLIER
8 : Mme Coralie MARCELO
9 : M. Antoine RABANEDO
10 : Mme Sandra CLARY
11 : M. Rémy LOUCHET
12 : Mme Louise CARLY
13 : M. Georges TESTUD
14 : Mme Catherine GREVERIE
15 : M. Richard BELAIDI
16 : Mme Fabienne MOUSSET
17 : M. Fadile EL AAMMARI
18 : Mme Fatima DOULA
19 : M. Jean-François LIEGEOIS
20 : Mme Sandrine MURON
21 : M. Michel GIRY
22 : Mme Raymonde VINCENT
23 : M. Alain BALANTI
24 : Mme Madeleine RIQUET
25 : M. René RAMON
26 : Mme Magali GAUTHERON MARILLACH
27 : M. Marc BROCHE
28 : Mme Myriem LABOUIZE
29 : M. Jean-Christophe VERDIER
30 : Mme Sylvette PICARD
31 : M. Dimitri SPILKA
32 : Mme Houda FARHI
33 : M. Guy ROUDET

Nom de liste : MIEUX VIVRE A VILLEFONTAINE 2014
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Raymond FEYSSAGUET


1 : M. Raymond FEYSSAGUET
2 : Mme Carine KOPFERSCHMITT
3 : M. Patrick NICOLE-WILLIAMS
4 : Mme Jeannine GUILLERMINET
5 : M. Jean-Christophe DURA
6 : Mme Danielle PENOT
7 : M. Michel IMBERT
8 : Mme Myrianne SAPET
9 : M. Christian GUETAT
10 : Mme Bernadette PALKUS
11 : M. Agali MAINASSARA
12 : Mme Maryse LORIOT-CARNIS
13 : M. Jacques DOS SANTOS
14 : Mme Ghislaine DUMOULIN
15 : M. Mohamed AROUI
16 : Mme Yvette MAS
17 : M. Michel CUVILLIER
18 : Mme Evelyne JOUVE DE GUIBERT
19 : M. Farid DADDA
20 : Mme Sandrine VINAY
21 : M. Gérard GENTHON
22 : Mme Anaïs LOUAT
23 : M. Guy TURPIN
24 : Mme Valérie BERNARD
25 : M. Yves TOUYERAS
26 : Mme Christine CAMILLARI
27 : M. Joel TOURNOUX
28 : Mme Patricia DUPONT
29 : M. Michel FAYET
30 : Mme Myriame HANNI
31 : M. Patrice RUEFF
32 : Mme Nini FAZAL
33 : M. Alain MONTEIL

Nom de liste : UNION ACTION POUR LES VILLARDS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie VERNICE


1 : Mme Annie VERNICE
2 : M. Morad AROUINI
3 : Mme Sonia LACOSTE-LAMBRET
4 : M. Gérard MARTIN
5 : Mme Catherine CLEMENT
6 : M. Bouziane BELALIA
7 : Mme Crystel FOURCAUD FERRER
8 : M. Jean-Noël BONNARDEL
9 : Mme Nadège POUDROUX
10 : M. Frédéric LEMASSON
11 : Mme Michèle BECKER
12 : M. Jacques GEREY
13 : Mme Asnia BELLILA
14 : M. Patrick HERENG
15 : Mme Fabiola LEBON
16 : M. Claude LAIGRE
17 : Mme Béatrice SENINGE
18 : M. Aurélien ANDRIEU
19 : Mme Marie D'HERVE
20 : M. Eric LAMBRET
21 : Mme Mandy FRATI
22 : M. Fabrice POYET
23 : Mme Juliette FATIGBA
24 : M. Patrick PERRIN
25 : Mme Cécile PLUTON
26 : M. Mostafa HAFSI
27 : Mme Sandrine PORZIO
28 : M. Richard DE LEENER
29 : Mme Magali JARRAUD
30 : M. Frédéric POLARD
31 : Mme Hélène BEY
32 : M. David ALLAIGRE
33 : Mme Liliane DESAGE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

10717
Nombre d'inscrits
5194
Votants
5033
Voix exprimés
5523
Abstention
161
Blancs ou Nuls
48.5 %
Taux de participation
51.5 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Annie VERNICE

UNION ACTION POUR LES VILLARDS

690 voix soit 13.7% des 5033 suffrages exprimés - ( 6.4% des inscrits - 13.3% des votants)

13.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre PORTE

RENOUVEAU DE VILLEFONTAINE

468 voix soit 9.3% des 5033 suffrages exprimés - ( 4.4% des inscrits - 9% des votants)

9.3% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Raymond FEYSSAGUET

MIEUX VIVRE A VILLEFONTAINE 2014

2033 voix soit 40.4% des 5033 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 39.1% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Frédéric HUGON

AIMER VILLEFONTAINE

1344 voix soit 26.7% des 5033 suffrages exprimés - ( 12.5% des inscrits - 25.9% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Clément BORDES

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

230 voix soit 4.6% des 5033 suffrages exprimés - ( 2.1% des inscrits - 4.4% des votants)

4.6% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Abdoulaye M'BAYE

LA COMMUNE. NOUS NE SOMMES RIEN, SOYONS TOUT!

268 voix soit 5.3% des 5033 suffrages exprimés - ( 2.5% des inscrits - 5.2% des votants)

5.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
4.6 %
Extrême gauche
230 voix
26.7 %
Gauche
1344 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
68.7 %
Droite
3459 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LA COMMUNE. NOUS NE SOMMES RIEN, SOYONS TOUT!
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Abdoulaye M'BAYE


1 : M. Abdoulaye M'BAYE
2 : Mme Stéphanie LAFOND
3 : M. Miloud BELHOUT
4 : Mme Malika KEBAL
5 : M. Rabah ABED
6 : Mme Irmine AIMÉ
7 : M. Philippe SADIN
8 : Mme Saadia MAZARI
9 : M. Marius Andréi DACHIN
10 : Mme Dorothy KUETUENDA
11 : M. Kyther MESLEM
12 : Mme Céline ROCHET
13 : M. Moahand HAOUCHINE
14 : Mme Lila Yawa TOTOR
15 : M. Abdelfateh MOUNJI
16 : Mme Farida BELHOUT
17 : M. Huseyin YILMAZ
18 : Mme Vanessa GONNET
19 : M. Fayssal AZEHANA
20 : Mme Houria BENSLIMANE
21 : M. Nordine AGOUNE
22 : Mme Maricica BUCIU
23 : M. Abdallah LAZAAR
24 : Mme Halimatou DIALLO
25 : M. Ethem OZCAN
26 : Mme Farida SACI
27 : M. Gilles René LACOMBE
28 : Mme Liliane VEIRA DOS SANTOS ROCHA
29 : M. Jean-Luc GIMENEZ
30 : Mme Amal FERYELLE
31 : M. Samir BENSLIMANE
32 : Mme Anissa JIJI
33 : M. Kamel MOKDAD

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Clément BORDES


1 : M. Clément BORDES
2 : Mme Corinne BRESSAT
3 : M. Mohamed DJOUAHRA
4 : Mme Fabienne NICOLLET
5 : M. Christophe GAUDEY
6 : Mme Christiane BORDES
7 : M. Georges BRESSAT
8 : Mme Jessica LOICHON
9 : M. Anthony AMICO
10 : Mme Emmanuelle GARIN
11 : M. Roland COMBRE
12 : Mme Sylvie DIVON
13 : M. Yuenas FERYELLE
14 : Mme Florence BRESSAT
15 : M. François FOURNIER
16 : Mme Lucie BORDES
17 : M. Zeouk HACHEMI
18 : Mme Cécile ROCHEGUDE
19 : M. Sébastien MARIN
20 : Mme Jocelyne BUCHON
21 : M. Samuel PARRAIN
22 : Mme Marie-Christine BRAHMI
23 : M. Rémi VINCENDON-DUC
24 : Mme Jihene BALBALI
25 : M. Guy DESSYMOULIE
26 : Mme Madeleine BARNOUIN
27 : M. Brahim DJOUAHRA
28 : Mme Louisette MANCIET
29 : M. Bachir BENZINA
30 : Mme Marie-Agnès TEERLINK
31 : M. Jean-Claude VERSCHUEREN
32 : Mme Latifa TAOUSSI
33 : M. Henri GOUY-PAILLIER

Nom de liste : AIMER VILLEFONTAINE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Frédéric HUGON


1 : M. Frédéric HUGON
2 : Mme Joëlle HUILLIER
3 : M. Khalid HALLOUL
4 : Mme Véronique RABILLOUD
5 : M. Jean-François BÉAL
6 : Mme Mabrouka DE LORENZO
7 : M. Hubert ALLIER
8 : Mme Coralie MARCELO
9 : M. Antoine RABANEDO
10 : Mme Sandra CLARY
11 : M. Rémy LOUCHET
12 : Mme Louise CARLY
13 : M. Georges TESTUD
14 : Mme Catherine GREVERIE
15 : M. Richard BELAIDI
16 : Mme Fabienne MOUSSET
17 : M. Fadile EL AAMMARI
18 : Mme Fatima DOULA
19 : M. Jean-François LIEGEOIS
20 : Mme Sandrine MURON
21 : M. Michel GIRY
22 : Mme Raymonde VINCENT
23 : M. Alain BALANTI
24 : Mme Madeleine RIQUET
25 : M. René RAMON
26 : Mme Magali GAUTHERON MARILLACH
27 : M. Marc BROCHE
28 : Mme Myriem LABOUIZE
29 : M. Jean-Christophe VERDIER
30 : Mme Sylvette PICARD
31 : M. Dimitri SPILKA
32 : Mme Houda FARHI
33 : M. Guy ROUDET

Nom de liste : MIEUX VIVRE A VILLEFONTAINE 2014
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Raymond FEYSSAGUET


1 : M. Raymond FEYSSAGUET
2 : Mme Carine KOPFERSCHMITT
3 : M. Patrick NICOLE-WILLIAMS
4 : Mme Jeannine GUILLERMINET
5 : M. Jean-Christophe DURA
6 : Mme Danielle PENOT
7 : M. Michel IMBERT
8 : Mme Myrianne SAPET
9 : M. Christian GUETAT
10 : Mme Bernadette PALKUS
11 : M. Agali MAINASSARA
12 : Mme Maryse LORIOT-CARNIS
13 : M. Jacques DOS SANTOS
14 : Mme Ghislaine DUMOULIN
15 : M. Mohamed AROUI
16 : Mme Yvette MAS
17 : M. Michel CUVILLIER
18 : Mme Evelyne JOUVE DE GUIBERT
19 : M. Farid DADDA
20 : Mme Sandrine VINAY
21 : M. Gérard GENTHON
22 : Mme Anaïs LOUAT
23 : M. Guy TURPIN
24 : Mme Valérie BERNARD
25 : M. Yves TOUYERAS
26 : Mme Christine CAMILLARI
27 : M. Joel TOURNOUX
28 : Mme Patricia DUPONT
29 : M. Michel FAYET
30 : Mme Myriame HANNI
31 : M. Patrice RUEFF
32 : Mme Nini FAZAL
33 : M. Alain MONTEIL

Nom de liste : RENOUVEAU DE VILLEFONTAINE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Pierre PORTE


1 : M. Pierre PORTE
2 : Mme Dilek ATES DEMIRTAS
3 : M. Gabriel DEROUCK
4 : Mme Aurélie PIERY
5 : M. Guy POULAIN
6 : Mme Fatoumata BA
7 : M. Xavier RODRIGUES
8 : Mme Sylvie GARDIN
9 : M. Philippe LUTUN
10 : Mme Corinne HORVATH
11 : M. Ludovic LARGOT
12 : Mme Dominique LAGNEAU
13 : M. Cédric LEGRAIN
14 : Mme Nadine OREN
15 : M. Jean-Pierre NAME
16 : Mme Josine LARGETEAU
17 : M. Lionel LEGEAY
18 : Mme Véronique BRIHAYE
19 : M. Yves BIGEL
20 : Mme Magali FERNANDEZ
21 : M. Jean-Marie LEJEUNE
22 : Mme Caroline MERCIER
23 : M. Fabien FERNANDEZ
24 : Mme Perrine LUTUN
25 : M. Rémy DARTOIS
26 : Mme Catherine ANDRIEUX
27 : M. Pascal BOUQUIN
28 : Mme Sylvie THIERS
29 : M. Lionel FONTAINE
30 : Mme Brigitte ODET
31 : M. Noël GERMIYAN
32 : Mme Paulette HUVELLE
33 : M. Jésus BA

Nom de liste : UNION ACTION POUR LES VILLARDS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie VERNICE


1 : Mme Annie VERNICE
2 : M. Morad AROUINI
3 : Mme Sonia LACOSTE-LAMBRET
4 : M. Gérard MARTIN
5 : Mme Catherine CLEMENT
6 : M. Bouziane BELALIA
7 : Mme Crystel FOURCAUD FERRER
8 : M. Jean-Noël BONNARDEL
9 : Mme Nadège POUDROUX
10 : M. Frédéric LEMASSON
11 : Mme Michèle BECKER
12 : M. Jacques GEREY
13 : Mme Asnia BELLILA
14 : M. Patrick HERENG
15 : Mme Fabiola LEBON
16 : M. Claude LAIGRE
17 : Mme Béatrice SENINGE
18 : M. Aurélien ANDRIEU
19 : Mme Marie D'HERVE
20 : M. Eric LAMBRET
21 : Mme Mandy FRATI
22 : M. Fabrice POYET
23 : Mme Juliette FATIGBA
24 : M. Patrick PERRIN
25 : Mme Cécile PLUTON
26 : M. Mostafa HAFSI
27 : Mme Sandrine PORZIO
28 : M. Richard DE LEENER
29 : Mme Magali JARRAUD
30 : M. Frédéric POLARD
31 : Mme Hélène BEY
32 : M. David ALLAIGRE
33 : Mme Liliane DESAGE