Maire : M. Daniel CHAVAND

Tête de la liste : DE L'AMBITION POUR VILLARD-BONNOT

Membres du conseil municipal de Villard-Bonnot
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Anne-Hélène ANTONI 1986-04-1523 Salarié du secteur médical
DVDMme Saliha ARRADA 1960-10-1519 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Patricia BAGA 1955-08-2110 Artisan
DVDMme Brigitte BALBO 1961-11-2249 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Patrick BEAU 1965-02-2619 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Arnaud BERNARD 1971-06-056 Administrateur de sociétés
DVDMme Brigitte BOESSO 1952-02-2620 Employé (secteur privé)
DVDMme Nicole BOIRIN 1944-05-1961 Retraité salarié privé
DVDMme Nelly CARRAT 1963-09-0623 Salarié du secteur médical
DVDM Marc CASTELOT 1960-03-2149 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Frédéric CEVA 1967-08-1351 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Daniel CHAVAND 1946-09-1465 Autre retraité
DVGMme Mathilde COLAS 1985-10-2720 Employé (secteur privé)
DVDM Robert COQUET 1947-03-0561 Retraité salarié privé
DVDMme Michèle COUVERT 1945-05-0761 Retraité salarié privé
DVGMme Annie DAVID 1963-01-1756 Autre profession
DVGM Alain JOLLY 1968-05-219 Commercant
DVDMme Pascale LANGUILLE 1965-09-2720 Employé (secteur privé)
DVDMme Valérie MAUMON 1971-09-1057 Sans profession déclarée
DVGM Jean-Pierre MIOZZO 1957-01-1319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean MIRAS 1948-11-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Daniel MODESTO 1943-06-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Clara MONTEIL 1950-04-1961 Retraité salarié privé
DVDM Eric POLONI 1974-09-2526 Dentiste
DVDM Paul RAMOUSSE 1942-02-0161 Retraité salarié privé
DVDMme Béatrice SOLLIER 1965-07-0652 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Cyrille TINTILLIER 1958-09-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Jean-Claude TORRECILLAS 1954-08-2021 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Christian VERNEREY 1957-03-0747 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5493
Nombre d'inscrits
3118
Votants
2999
Voix exprimés
2375
Abstention
119
Blancs ou Nuls
56.8 %
Taux de participation
43.2 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude TORRECILLAS

UNE DYNAMIQUE POUR VILLARD-BONNOT

1003 voix soit 33.4% des 2999 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 32.2% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Daniel CHAVAND

DE L'AMBITION POUR VILLARD-BONNOT

1996 voix soit 66.6% des 2999 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 64% des votants)

66.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
33.4 %
Gauche
1003 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
66.6 %
Droite
1996 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : DE L'AMBITION POUR VILLARD-BONNOT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Daniel CHAVAND


1 : M. Daniel CHAVAND
2 : Mme Patricia BAGA
3 : M. Paul RAMOUSSE
4 : Mme Michèle COUVERT
5 : M. Eric POLONI
6 : Mme Brigitte BOESSO
7 : M. Daniel MODESTO
8 : Mme Saliha ARRADA
9 : M. Robert COQUET
10 : Mme Clara MONTEIL
11 : M. Christian VERNEREY
12 : Mme Béatrice SOLLIER
13 : M. Cyrille TINTILLIER
14 : Mme Nelly CARRAT
15 : M. Frédéric CEVA
16 : Mme Anne-Hélène ANTONI
17 : M. Marc CASTELOT
18 : Mme Brigitte BALBO
19 : M. Jean MIRAS
20 : Mme Nicole BOIRIN
21 : M. Arnaud BERNARD
22 : Mme Pascale LANGUILLE
23 : M. Patrick BEAU
24 : Mme Valérie MAUMON
25 : M. Bernard BARACCO
26 : Mme Emilie JALLAT
27 : M. Jean COLMENERO
28 : Mme Joëlle CACCIATORE
29 : M. Hervé DUBOUCHAUD

Nom de liste : UNE DYNAMIQUE POUR VILLARD-BONNOT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Claude TORRECILLAS


1 : M. Jean-Claude TORRECILLAS
2 : Mme Annie DAVID
3 : M. Alain JOLLY
4 : Mme Mathilde COLAS
5 : M. Jean-Pierre MIOZZO
6 : Mme Gisèle MINASSIAN
7 : M. Pierre SILVENTE
8 : Mme Florence MOINARD
9 : M. Jean VINCENT
10 : Mme Bibiane YEKPE
11 : M. Christian PENT
12 : Mme Marie-Madeleine MELMOUX
13 : M. Jean-Pierre PAOLETTI
14 : Mme Fanny SCHIAVONE
15 : M. Anthony TASCA
16 : Mme Corine BEYDON-KAUFFMANN
17 : M. Jonathan ARRETE
18 : Mme Fabienne CHEZE-CERONI
19 : M. Christophe MOREAU
20 : Mme Speranza CORNACCHIA-RAMA
21 : M. Gaëtan PINTO
22 : Mme Noluen ROUSSELLET
23 : M. Marc GAIGE
24 : Mme Nathalie SERRAT
25 : M. Jérémy PROTTI
26 : Mme Sophie BOYAT
27 : M. Aldo VARESANO
28 : Mme Marie-Cécile SERRAT
29 : M. Benoit DERVIN