Maire : M. Guy GENET

Tête de la liste : REUSSIR ENSEMBLE L'AVENIR DE VIF

Membres du conseil municipal de Vif
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Jacques ANDRE 1962-04-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Gérard BAKINN 1952-07-2861 Retraité salarié privé
DVDM Henri BAULET 1988-08-0220 Employé (secteur privé)
DVDMme Karine BILLOT 1966-12-0620 Employé (secteur privé)
DIVM Jean-Pierre BILLOTTET 1947-06-2613 Ingénieur
SOCM Loïc BIOT 1965-04-1447 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Brigitte BOMMERSBACH 1958-02-2320 Employé (secteur privé)
SOCMme Frédérique CHANAL 1960-04-1547 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Nathalie CHEVALIER 1967-01-1726 Dentiste
DVDM Vincent CLAPASSON 1978-08-1413 Ingénieur
DVDMme Sandrine CLAVIER 1987-12-0720 Employé (secteur privé)
DVDM Antoine DE CARLOS 1963-05-307 Agent d'affaires
DVDM Jacques DECHENAUX 1952-08-1361 Retraité salarié privé
DVDMme Esmeralda DI GIOVANNI 1972-07-298 Agent immobilier
DVDM François FASCIAUX 1970-06-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Guy GENET 1950-10-1561 Retraité salarié privé
DVDMme Yasmine GONAY 1971-02-0420 Employé (secteur privé)
DVDM Didier JUAREZ 1966-11-0321 Ouvrier (secteur privé)
SOCM Daniel LOCATELLI 1947-07-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Fabien MYLY 1979-04-0820 Employé (secteur privé)
DIVMme Marie-Anne PARROT 1958-08-0148 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Christophe PELLET 1975-10-239 Commercant
SOCMme Brigitte PERILLIE 1954-08-3019 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Marie RAMBAUD 1985-06-1448 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Colette ROULLET 1953-02-1319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Anne-Sophie RUELLE 1974-09-2849 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Carole VEDELAGO 1966-01-1820 Employé (secteur privé)
DVDMme Sarine VELLA 1959-03-2028 Pharmacien
DVDMme Christine VIAL 1958-10-0456 Autre profession

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

6243
Nombre d'inscrits
4049
Votants
3975
Voix exprimés
2194
Abstention
74
Blancs ou Nuls
64.9 %
Taux de participation
35.1 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Anne PARROT

VIF PLUS, SOLIDAIRE ET CITOYENNE

896 voix soit 22.5% des 3975 suffrages exprimés - ( 14.4% des inscrits - 22.1% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy GENET

REUSSIR ENSEMBLE L'AVENIR DE VIF

2009 voix soit 50.5% des 3975 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 49.6% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Brigitte PERILLIE

VIVRE ENSEMBLE A VIF

1065 voix soit 26.8% des 3975 suffrages exprimés - ( 17.1% des inscrits - 26.3% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Jean MOUREY

EQUILIBRE

5 voix soit 0.1% des 3975 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.1% des votants)

0.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
26.8 %
Gauche
1065 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
73.2 %
Droite
2910 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : EQUILIBRE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean MOUREY


1 : M. Jean MOUREY
2 : Mme Florence MANIERI
3 : M. Vincent FILLOL
4 : Mme Sandrine MICHON
5 : M. Roger PETROU
6 : Mme Céline TOMASSINI
7 : M. Sebastien PALUCH
8 : Mme Karine REGOBIS
9 : M. Rémy GUILLERY
10 : Mme Jacqueline REVILLARD
11 : M. Christian ROLLAND
12 : Mme Caroline BOLLON
13 : M. Claude BOBIN
14 : Mme Carole LIMBERT
15 : M. Volkak ATASEVER
16 : Mme Cécile GRACIOT
17 : M. Philippe DUC
18 : Mme Sandra GOMIS
19 : M. Olivier RUARD
20 : Mme Marie-Christine FRATACCI
21 : M. Roger MATHIEU
22 : Mme Corinne CUMIN
23 : M. Gilbert AMBLARD
24 : Mme Florence PERLI
25 : M. Eugène MELZANI
26 : Mme Emilie VERRIER
27 : M. Patrick THEBEAULT
28 : Mme Isabelle SERRA
29 : M. Joseph SERRANO

Nom de liste : VIVRE ENSEMBLE A VIF
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Brigitte PERILLIE


1 : Mme Brigitte PERILLIE
2 : M. Loïc BIOT
3 : Mme Frédérique CHANAL
4 : M. Daniel LOCATELLI
5 : Mme Marie-Hélène SENNAC
6 : M. Guy GUERRAZ
7 : Mme Marie-Claude SIMON
8 : M. Jean-Pierre RIA
9 : Mme Sigrid KIESEWETTER
10 : M. Robert NOTEBART
11 : Mme Isabelle DANTIER
12 : M. Robert PATUREL
13 : Mme Vanessa ZACCARO
14 : M. Salvatore GIGLIONE
15 : Mme Françoise MORAT
16 : M. Alain TROVERO
17 : Mme Magali CROS
18 : M. Joaquim RESENDE
19 : Mme Liliane PIOVAN
20 : M. Philippe MOULARD
21 : Mme Cécile BOUCHE
22 : M. Thomas PERIAND
23 : Mme Muriel NOURRISSON
24 : M. Olivier JENNY
25 : Mme Gracieuse COSSIN
26 : M. Dany MESBAH
27 : Mme Michèle BOUJU
28 : M. Christian PETIT
29 : Mme Raymonde SAUPIN

Nom de liste : REUSSIR ENSEMBLE L'AVENIR DE VIF
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Guy GENET


1 : M. Guy GENET
2 : Mme Christine VIAL
3 : M. Gérard BAKINN
4 : Mme Anne-Sophie RUELLE
5 : M. Jacques ANDRE
6 : Mme Marie RAMBAUD
7 : M. Fabien MYLY
8 : Mme Karine BILLOT
9 : M. Christophe PELLET
10 : Mme Yasmine GONAY
11 : M. Didier JUAREZ
12 : Mme Carole VEDELAGO
13 : M. Jacques DECHENAUX
14 : Mme Sarine VELLA
15 : M. François FASCIAUX
16 : Mme Esmeralda DI GIOVANNI
17 : M. Antoine DE CARLOS
18 : Mme Brigitte BOMMERSBACH
19 : M. Henri BAULET
20 : Mme Sandrine CLAVIER
21 : M. Vincent CLAPASSON
22 : Mme Nathalie CHEVALIER
23 : M. Lionel VIOLA
24 : Mme Patricia DA-RE
25 : M. Christophe MEILLAND-REY
26 : Mme Isabelle CALZAVARA
27 : M. Pierre DURAND
28 : Mme Marie MAGGI
29 : M. Jacques PELOT

Nom de liste : VIF PLUS, SOLIDAIRE ET CITOYENNE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Anne PARROT


1 : Mme Marie-Anne PARROT
2 : M. Jean-Pierre BILLOTTET
3 : Mme Colette ROULLET
4 : M. Bernard RIONDET
5 : Mme Marie-Noelle BLANCHET
6 : M. Raymond MEO
7 : Mme Sandrine PINTO
8 : M. Pascal DENTANT
9 : Mme Solange DIMIER
10 : M. Michel DESGIGOT
11 : Mme Martine GELY
12 : M. Philippe RAMSTEIN
13 : Mme Denise NOEL
14 : M. Christophe BOURLART
15 : Mme Frédérique DUVAL
16 : M. Jean-Charles PONCET
17 : Mme Marion FECHINO
18 : M. Valentin RUGGERI
19 : Mme Michèle DENTANT
20 : M. Romain COCHET
21 : Mme Edith PUGEAT
22 : M. Raymond JULLIEN
23 : Mme Sylvie PONCET
24 : M. Michel FOGLIO
25 : Mme Monique LONGO
26 : M. Jean ISICATO
27 : Mme Rosane MYARD
28 : M. Jean-Claude BEAUGRAND
29 : Mme Françoise DOBLER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6243
Nombre d'inscrits
3977
Votants
3888
Voix exprimés
2266
Abstention
89
Blancs ou Nuls
63.7 %
Taux de participation
36.3 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Anne PARROT

VIF PLUS, SOLIDAIRE ET CITOYENNE

911 voix soit 23.4% des 3888 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 22.9% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy GENET

REUSSIR ENSEMBLE L'AVENIR DE VIF

1215 voix soit 31.3% des 3888 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 30.6% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Brigitte PERILLIE

VIVRE ENSEMBLE A VIF

951 voix soit 24.5% des 3888 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 23.9% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Jean MOUREY

EQUILIBRE

811 voix soit 20.9% des 3888 suffrages exprimés - ( 13% des inscrits - 20.4% des votants)

20.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
24.5 %
Gauche
951 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
75.5 %
Droite
2937 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : EQUILIBRE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean MOUREY


1 : M. Jean MOUREY
2 : Mme Florence MANIERI
3 : M. Vincent FILLOL
4 : Mme Sandrine MICHON
5 : M. Roger PETROU
6 : Mme Céline TOMASSINI
7 : M. Sebastien PALUCH
8 : Mme Karine REGOBIS
9 : M. Rémy GUILLERY
10 : Mme Jacqueline REVILLARD
11 : M. Christian ROLLAND
12 : Mme Caroline BOLLON
13 : M. Claude BOBIN
14 : Mme Carole LIMBERT
15 : M. Volkak ATASEVER
16 : Mme Cécile GRACIOT
17 : M. Philippe DUC
18 : Mme Sandra GOMIS
19 : M. Olivier RUARD
20 : Mme Marie-Christine FRATACCI
21 : M. Roger MATHIEU
22 : Mme Corinne CUMIN
23 : M. Gilbert AMBLARD
24 : Mme Florence PERLI
25 : M. Eugène MELZANI
26 : Mme Emilie VERRIER
27 : M. Patrick THEBEAULT
28 : Mme Isabelle SERRA
29 : M. Joseph SERRANO

Nom de liste : VIVRE ENSEMBLE A VIF
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Brigitte PERILLIE


1 : Mme Brigitte PERILLIE
2 : M. Loïc BIOT
3 : Mme Frédérique CHANAL
4 : M. Daniel LOCATELLI
5 : Mme Marie-Hélène SENNAC
6 : M. Guy GUERRAZ
7 : Mme Marie-Claude SIMON
8 : M. Jean-Pierre RIA
9 : Mme Sigrid KIESEWETTER
10 : M. Robert NOTEBART
11 : Mme Isabelle DANTIER
12 : M. Robert PATUREL
13 : Mme Vanessa ZACCARO
14 : M. Salvatore GIGLIONE
15 : Mme Françoise MORAT
16 : M. Alain TROVERO
17 : Mme Magali CROS
18 : M. Joaquim RESENDE
19 : Mme Liliane PIOVAN
20 : M. Philippe MOULARD
21 : Mme Cécile BOUCHE
22 : M. Thomas PERIAND
23 : Mme Muriel NOURRISSON
24 : M. Olivier JENNY
25 : Mme Gracieuse COSSIN
26 : M. Dany MESBAH
27 : Mme Michèle BOUJU
28 : M. Christian PETIT
29 : Mme Raymonde SAUPIN

Nom de liste : REUSSIR ENSEMBLE L'AVENIR DE VIF
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Guy GENET


1 : M. Guy GENET
2 : Mme Christine VIAL
3 : M. Gérard BAKINN
4 : Mme Anne-Sophie RUELLE
5 : M. Jacques ANDRE
6 : Mme Marie RAMBAUD
7 : M. Fabien MYLY
8 : Mme Karine BILLOT
9 : M. Christophe PELLET
10 : Mme Yasmine GONAY
11 : M. Didier JUAREZ
12 : Mme Carole VEDELAGO
13 : M. Jacques DECHENAUX
14 : Mme Sarine VELLA
15 : M. François FASCIAUX
16 : Mme Esmeralda DI GIOVANNI
17 : M. Antoine DE CARLOS
18 : Mme Brigitte BOMMERSBACH
19 : M. Henri BAULET
20 : Mme Sandrine CLAVIER
21 : M. Vincent CLAPASSON
22 : Mme Nathalie CHEVALIER
23 : M. Lionel VIOLA
24 : Mme Patricia DA-RE
25 : M. Christophe MEILLAND-REY
26 : Mme Isabelle CALZAVARA
27 : M. Pierre DURAND
28 : Mme Marie MAGGI
29 : M. Jacques PELOT

Nom de liste : VIF PLUS, SOLIDAIRE ET CITOYENNE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Anne PARROT


1 : Mme Marie-Anne PARROT
2 : M. Jean-Pierre BILLOTTET
3 : Mme Colette ROULLET
4 : M. Bernard RIONDET
5 : Mme Marie-Noelle BLANCHET
6 : M. Raymond MEO
7 : Mme Sandrine PINTO
8 : M. Pascal DENTANT
9 : Mme Solange DIMIER
10 : M. Michel DESGIGOT
11 : Mme Martine GELY
12 : M. Philippe RAMSTEIN
13 : Mme Denise NOEL
14 : M. Christophe BOURLART
15 : Mme Frédérique DUVAL
16 : M. Jean-Charles PONCET
17 : Mme Marion FECHINO
18 : M. Valentin RUGGERI
19 : Mme Michèle DENTANT
20 : M. Romain COCHET
21 : Mme Edith PUGEAT
22 : M. Raymond JULLIEN
23 : Mme Sylvie PONCET
24 : M. Michel FOGLIO
25 : Mme Monique LONGO
26 : M. Jean ISICATO
27 : Mme Rosane MYARD
28 : M. Jean-Claude BEAUGRAND
29 : Mme Françoise DOBLER