Maire : M. Patrick MARGIER

Tête de la liste : UNIS POUR L'AVENIR LA VERPILLERE

Membres du conseil municipal de La Verpillière
ListeNomNaissanceProfession
UDIM Michel AMATLLER 1955-04-3010 Artisan
UDIMme Louisa AOUADI 1965-04-2920 Employé (secteur privé)
DVGMme Hélène BERNARDIN 1974-08-3119 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Sébastien BLONDIN 1973-03-1823 Salarié du secteur médical
UDIMme Liliane BONNET BIDET 1945-07-2462 Retraité de l'enseignement
UDIM Gérard COLAS 1942-05-1161 Retraité salarié privé
UDIM Jérôme COLLAS DUGENETEL 1974-03-2752 Employé (autres entrep. publiques)
UDIMme Karine CORNIBERT 1963-05-0214 Agent technique et technicien
DVGMme Josy CRESTANI 1959-08-0214 Agent technique et technicien
UDIMme Michelle DUPORT 1946-03-0461 Retraité salarié privé
UDIMme Isabelle DURET 1960-04-0620 Employé (secteur privé)
UDIMme Yolaine ELEKA-VIENNE 1972-03-0420 Employé (secteur privé)
UDIM Samuel FREYSSINET 1935-12-1561 Retraité salarié privé
UDIM Roger GIDON 1954-07-1219 Autre cadre (secteur privé)
UDIMme Monique GIRAUD 1941-06-0259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDIM Franck JAMES 1970-05-2910 Artisan
MDMMme Danielle KUNTZMANN 1949-03-2062 Retraité de l'enseignement
UDIM Ludovic LEGRAIN 1976-03-2420 Employé (secteur privé)
UDIM Patrick MARGIER 1960-08-1638 Homme de lettres et Artiste
DVGM Patrick MATRAY 1950-05-0362 Retraité de l'enseignement
UDIMme Carole NAWROT 1976-10-1952 Employé (autres entrep. publiques)
UDIM Jean-Pierre ODDOUX 1943-08-2360 Retraité des professions libérales
MDMM Antoine RODRIGUEZ 1944-04-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDIMme Pascale SAUTAREL-BIDARD 1954-01-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Nicolas SIELANCZYK 1981-05-2519 Autre cadre (secteur privé)
UDIMme Odile SIMONETTI 1947-12-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDIM Guy VASSAL 1947-06-2961 Retraité salarié privé
UDIMme Marcelle VIVENT 1944-06-1365 Autre retraité
DVGM Yusuf YAMAN 1971-03-0965 Autre retraité

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4033
Nombre d'inscrits
2658
Votants
2620
Voix exprimés
1375
Abstention
38
Blancs ou Nuls
65.9 %
Taux de participation
34.1 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Antoine RODRIGUEZ

BIEN DANS SA VILLE, MIEUX DANS SA VIE

409 voix soit 15.6% des 2620 suffrages exprimés - ( 10.1% des inscrits - 15.4% des votants)

15.6% Complete (success)
Liste Modem

M. Nicolas SIELANCZYK

VIVONS LA VERPILLIERE

943 voix soit 36% des 2620 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 35.5% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Patrick MARGIER

UNIS POUR L'AVENIR LA VERPILLERE

1268 voix soit 48.4% des 2620 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 47.7% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
36 %
Gauche
943 voix
0 %
Ecologiste
64 %
Centre
1677 voix
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNIS POUR L'AVENIR LA VERPILLERE
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Patrick MARGIER


1 : M. Patrick MARGIER
2 : Mme Pascale SAUTAREL-BIDARD
3 : M. Guy VASSAL
4 : Mme Isabelle DURET
5 : M. Jean-Pierre ODDOUX
6 : Mme Liliane BONNET BIDET
7 : M. Michel AMATLLER
8 : Mme Monique GIRAUD
9 : M. Roger GIDON
10 : Mme Marcelle VIVENT
11 : M. Ludovic LEGRAIN
12 : Mme Karine CORNIBERT
13 : M. Jérôme COLLAS DUGENETEL
14 : Mme Carole NAWROT
15 : M. Franck JAMES
16 : Mme Michelle DUPORT
17 : M. Samuel FREYSSINET
18 : Mme Yolaine ELEKA-VIENNE
19 : M. Gérard COLAS
20 : Mme Louisa AOUADI
21 : M. Sébastien BLONDIN
22 : Mme Odile SIMONETTI
23 : M. Jean-Pierre MOUSSARD
24 : Mme Marie-Joseph CASTELLON
25 : M. Hervé GRANDJEAN
26 : Mme Christiane GIAMBERARDINO
27 : M. François RIZOUD
28 : Mme Annie SANCHEZ-BONNET
29 : M. Christian RENAUX

Nom de liste : VIVONS LA VERPILLIERE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Nicolas SIELANCZYK


1 : M. Nicolas SIELANCZYK
2 : Mme Hélène BERNARDIN
3 : M. Yusuf YAMAN
4 : Mme Josy CRESTANI
5 : M. Patrick MATRAY
6 : Mme Sylvie MONTAGNON
7 : M. Jacques AUGIER
8 : Mme Audrey BENAZZOUZ CANY
9 : M. Grégory BERTHET
10 : Mme Christel FATON
11 : M. Bruno SATRE
12 : Mme Sylviane BERTHET
13 : M. Cédric CAPARROS
14 : Mme Yasmina SMAOUI
15 : M. Boudjema SANA
16 : Mme Patricia PRESSON
17 : M. Christophe GUILLOUD
18 : Mme Maryse BANNET
19 : M. Nicolas MAZAUD
20 : Mme Véronique VEILHAN
21 : M. Laurent BUSIN
22 : Mme Estelle LEPAGE
23 : M. Jérôme BROSSARD
24 : Mme Ornella GASPARI
25 : M. Gilbert REBY
26 : Mme Agnès ANCEL-AOUADI
27 : M. Georges BONNARD
28 : Mme Christine FERRAND
29 : M. Thomas AYMARD

Nom de liste : BIEN DANS SA VILLE, MIEUX DANS SA VIE
Positionement politique : MDM - Liste Modem
Tête de liste : M. Antoine RODRIGUEZ


1 : M. Antoine RODRIGUEZ
2 : Mme Danielle KUNTZMANN
3 : M. Paul CARRER
4 : Mme Michèle MALLEVAL
5 : M. Jean Pïerre GUILLOT
6 : Mme Séverine RODRIGUEZ
7 : M. Jacques MOREL-JEAN
8 : Mme Christine NEMOZ-GAILLARD
9 : M. Claude VARICHON
10 : Mme Emmanuelle ROGEMOND
11 : M. Abdelmalek TOUMAINT
12 : Mme Emmanuelle BAPST MERCIER
13 : M. Denis MANDON
14 : Mme Virginie PEREIRA
15 : M. Eddie GARAUD
16 : Mme Audrey CRUCHET BLEIN
17 : M. Grégory MERGOUX
18 : Mme Sophie MAKALA
19 : M. Christian PELLET
20 : Mme Sandra GUILLARD
21 : M. Georges GOULET
22 : Mme Chrystèle GUIROUAOU
23 : M. Franck DIZY
24 : Mme Caroline PITOU-FICHOU
25 : M. Stéphane BARRIQUAND
26 : Mme Sylvie MARTI
27 : M. Denis LEDEAN
28 : Mme Sabrina LAURIOL
29 : M. Jean-Claude BRUNET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4033
Nombre d'inscrits
2528
Votants
2465
Voix exprimés
1505
Abstention
63
Blancs ou Nuls
62.7 %
Taux de participation
37.3 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Antoine RODRIGUEZ

BIEN DANS SA VILLE, MIEUX DANS SA VIE

594 voix soit 24.1% des 2465 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 23.5% des votants)

24.1% Complete (success)
Liste Modem

M. Nicolas SIELANCZYK

VIVONS LA VERPILLIERE

783 voix soit 31.8% des 2465 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 31% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Patrick MARGIER

UNIS POUR L'AVENIR LA VERPILLERE

1088 voix soit 44.1% des 2465 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 43% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
31.8 %
Gauche
783 voix
0 %
Ecologiste
68.2 %
Centre
1682 voix
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNIS POUR L'AVENIR LA VERPILLERE
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Patrick MARGIER


1 : M. Patrick MARGIER
2 : Mme Pascale SAUTAREL-BIDARD
3 : M. Guy VASSAL
4 : Mme Isabelle DURET
5 : M. Jean-Pierre ODDOUX
6 : Mme Liliane BONNET BIDET
7 : M. Michel AMATLLER
8 : Mme Monique GIRAUD
9 : M. Roger GIDON
10 : Mme Marcelle VIVENT
11 : M. Ludovic LEGRAIN
12 : Mme Karine CORNIBERT
13 : M. Jérôme COLLAS DUGENETEL
14 : Mme Carole NAWROT
15 : M. Franck JAMES
16 : Mme Michelle DUPORT
17 : M. Samuel FREYSSINET
18 : Mme Yolaine ELEKA-VIENNE
19 : M. Gérard COLAS
20 : Mme Louisa AOUADI
21 : M. Sébastien BLONDIN
22 : Mme Odile SIMONETTI
23 : M. Jean-Pierre MOUSSARD
24 : Mme Marie-Joseph CASTELLON
25 : M. Hervé GRANDJEAN
26 : Mme Christiane GIAMBERARDINO
27 : M. François RIZOUD
28 : Mme Annie SANCHEZ-BONNET
29 : M. Christian RENAUX

Nom de liste : VIVONS LA VERPILLIERE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Nicolas SIELANCZYK


1 : M. Nicolas SIELANCZYK
2 : Mme Hélène BERNARDIN
3 : M. Yusuf YAMAN
4 : Mme Josy CRESTANI
5 : M. Patrick MATRAY
6 : Mme Sylvie MONTAGNON
7 : M. Jacques AUGIER
8 : Mme Audrey BENAZZOUZ CANY
9 : M. Grégory BERTHET
10 : Mme Christel FATON
11 : M. Bruno SATRE
12 : Mme Sylviane BERTHET
13 : M. Cédric CAPARROS
14 : Mme Yasmina SMAOUI
15 : M. Boudjema SANA
16 : Mme Patricia PRESSON
17 : M. Christophe GUILLOUD
18 : Mme Maryse BANNET
19 : M. Nicolas MAZAUD
20 : Mme Véronique VEILHAN
21 : M. Laurent BUSIN
22 : Mme Estelle LEPAGE
23 : M. Jérôme BROSSARD
24 : Mme Ornella GASPARI
25 : M. Gilbert REBY
26 : Mme Agnès ANCEL-AOUADI
27 : M. Georges BONNARD
28 : Mme Christine FERRAND
29 : M. Thomas AYMARD

Nom de liste : BIEN DANS SA VILLE, MIEUX DANS SA VIE
Positionement politique : MDM - Liste Modem
Tête de liste : M. Antoine RODRIGUEZ


1 : M. Antoine RODRIGUEZ
2 : Mme Danielle KUNTZMANN
3 : M. Paul CARRER
4 : Mme Michèle MALLEVAL
5 : M. Jean Pïerre GUILLOT
6 : Mme Séverine RODRIGUEZ
7 : M. Jacques MOREL-JEAN
8 : Mme Christine NEMOZ-GAILLARD
9 : M. Claude VARICHON
10 : Mme Emmanuelle ROGEMOND
11 : M. Abdelmalek TOUMAINT
12 : Mme Emmanuelle BAPST MERCIER
13 : M. Denis MANDON
14 : Mme Virginie PEREIRA
15 : M. Eddie GARAUD
16 : Mme Audrey CRUCHET BLEIN
17 : M. Grégory MERGOUX
18 : Mme Sophie MAKALA
19 : M. Christian PELLET
20 : Mme Sandra GUILLARD
21 : M. Georges GOULET
22 : Mme Chrystèle GUIROUAOU
23 : M. Franck DIZY
24 : Mme Caroline PITOU-FICHOU
25 : M. Stéphane BARRIQUAND
26 : Mme Sylvie MARTI
27 : M. Denis LEDEAN
28 : Mme Sabrina LAURIOL
29 : M. Jean-Claude BRUNET