Maire : M.Guillaume JORDAN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vénérieu
ListeNomNaissanceProfession
Mme Joëlle BERTRAND 1955-04-2020 Employé (secteur privé)
Mme Jocelyne BRON 1959-08-2220 Employé (secteur privé)
Mme Catherine FRANZOÏ 1961-08-2248 Fonctionnaire de catégorie B
M Christian FRANZOÏ 1955-01-3118 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Yvonne GAGET 1956-07-0920 Employé (secteur privé)
M Elie GENTY 1939-03-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Benoît JAS 1982-03-2020 Employé (secteur privé)
M Guillaume JORDAN 1987-07-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Laurence LAJEUNESSE 1951-05-2861 Retraité salarié privé
Mme Martine MANTION 1953-09-2657 Sans profession déclarée
Mme Pascaline MARTIN 1959-02-2057 Sans profession déclarée
M Bernard MATHIEU 1955-09-0613 Ingénieur
M Alexandre MOUCHET 1979-09-0310 Artisan
M Bernard ODET 1954-02-0561 Retraité salarié privé
M Philippe ROJON 1965-08-0842 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

496
Nombre d'inscrits
399
Votants
391
Voix exprimés
97
Abstention
8
Blancs ou Nuls
80.4 %
Taux de participation
19.6 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guillaume JORDAN

257 voix soit 65.7% des 391 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 64.4% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît JAS

252 voix soit 64.5% des 391 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 63.2% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard ODET

250 voix soit 63.9% des 391 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 62.7% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ROJON

250 voix soit 63.9% des 391 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 62.7% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne BRON

245 voix soit 62.7% des 391 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 61.4% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre MOUCHET

244 voix soit 62.4% des 391 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 61.2% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MATHIEU

243 voix soit 62.1% des 391 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 60.9% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle BERTRAND

242 voix soit 61.9% des 391 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 60.7% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence LAJEUNESSE

242 voix soit 61.9% des 391 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 60.7% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine MANTION

234 voix soit 59.8% des 391 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 58.6% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian FRANZOÏ

233 voix soit 59.6% des 391 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 58.4% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine FRANZOÏ

225 voix soit 57.5% des 391 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 56.4% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Elie GENTY

217 voix soit 55.5% des 391 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 54.4% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvonne GAGET

213 voix soit 54.5% des 391 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 53.4% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascaline MARTIN

201 voix soit 51.4% des 391 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 50.4% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie MARTIN

161 voix soit 41.2% des 391 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 40.4% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre PASSERON

161 voix soit 41.2% des 391 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 40.4% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André LEHALLE

152 voix soit 38.9% des 391 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 38.1% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion CHOIRAL

150 voix soit 38.4% des 391 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 37.6% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas VALTIER

150 voix soit 38.4% des 391 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 37.6% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine SPRIET

147 voix soit 37.6% des 391 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 36.8% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie PHILIPPE

147 voix soit 37.6% des 391 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 36.8% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth TONINI

144 voix soit 36.8% des 391 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 36.1% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève RUL-MARTIN

142 voix soit 36.3% des 391 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 35.6% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric JOUSSEAUME

142 voix soit 36.3% des 391 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 35.6% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice BARTHOMEUF

141 voix soit 36.1% des 391 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 35.3% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier TERTIAN

140 voix soit 35.8% des 391 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 35.1% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure GUILLERMARD

140 voix soit 35.8% des 391 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 35.1% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David MORIN

127 voix soit 32.5% des 391 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 31.8% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert ROYET

126 voix soit 32.2% des 391 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 31.6% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1462.4 %
Droite
5718 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert ROYET


1 : M. Robert ROYET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David MORIN


1 : M. David MORIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laure GUILLERMARD


1 : Mme Laure GUILLERMARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier TERTIAN


1 : M. Olivier TERTIAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice BARTHOMEUF


1 : M. Fabrice BARTHOMEUF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric JOUSSEAUME


1 : M. Eric JOUSSEAUME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Geneviève RUL-MARTIN


1 : Mme Geneviève RUL-MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth TONINI


1 : Mme Elisabeth TONINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie PHILIPPE


1 : Mme Virginie PHILIPPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine SPRIET


1 : M. Antoine SPRIET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas VALTIER


1 : M. Thomas VALTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marion CHOIRAL


1 : Mme Marion CHOIRAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André LEHALLE


1 : M. André LEHALLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre PASSERON


1 : M. Pierre PASSERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie MARTIN


1 : Mme Stéphanie MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascaline MARTIN


1 : Mme Pascaline MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yvonne GAGET


1 : Mme Yvonne GAGET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Elie GENTY


1 : M. Elie GENTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine FRANZOÏ


1 : Mme Catherine FRANZOÏ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian FRANZOÏ


1 : M. Christian FRANZOÏ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine MANTION


1 : Mme Martine MANTION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence LAJEUNESSE


1 : Mme Laurence LAJEUNESSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joëlle BERTRAND


1 : Mme Joëlle BERTRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard MATHIEU


1 : M. Bernard MATHIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre MOUCHET


1 : M. Alexandre MOUCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jocelyne BRON


1 : Mme Jocelyne BRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe ROJON


1 : M. Philippe ROJON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard ODET


1 : M. Bernard ODET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît JAS


1 : M. Benoît JAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume JORDAN


1 : M. Guillaume JORDAN