Maire : M. Jean-Yves PORTA

Tête de la liste : AGIR ENSEMBLE POUR VAULNAVEYS-LE-HAUT

Membres du conseil municipal de Vaulnaveys-le-Haut
ListeNomNaissanceProfession
UDIMme Marie-Rose ALFARA 1950-10-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Yves ARGOUD-PUY 1956-12-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDIM Pascal BESESTY 1957-05-2213 Ingénieur
UDIMme Isabelle COURANT 1963-03-0842 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Nathalie COUSTOULIN 1965-10-2749 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Claire DELEPAU 1972-08-1239 Autre profession libérale
UDIM Yannick DESGRANGE 1973-11-0557 Sans profession déclarée
DVGM Sylvain DIDIER 1967-06-2920 Employé (secteur privé)
UDIM Yann ECHINARD 1969-03-1241 Professeur de faculté
UDIMme Bernadette FEGE 1951-05-0662 Retraité de l'enseignement
UDIM Claude GABELLE 1946-05-1961 Retraité salarié privé
UDIM René GARCIA 1953-11-2352 Employé (autres entrep. publiques)
UDIM Daniel GARCIN 1949-10-1261 Retraité salarié privé
UDIMme Anne GARNIER 1949-04-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDIMme Stéphanie LICATA 1975-07-1110 Artisan
DVGMme Martine MERMIER 1963-12-2149 Fonctionnaire de catégorie C
UDIMme Jeanine MURY 1942-09-2661 Retraité salarié privé
DVGM Marc ODRU 1958-11-2213 Ingénieur
UDIM Charles PAILLET 1948-02-1761 Retraité salarié privé
UDIM Henri PELLEGRINELLI 1947-01-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDIM Roger PHELIX 1948-11-1061 Retraité salarié privé
UDIM Jean-Yves PORTA 1965-08-1414 Agent technique et technicien
UDIMme Agnès PORTIGLIATTI 1970-07-2339 Autre profession libérale
UDIM Jean RAVET 1942-11-1662 Retraité de l'enseignement
UDIMme Fabienne TROUCHET 1966-03-1942 Professeur du secondaire et techn.
UDIMme Laurence VERNAY 1981-09-0756 Autre profession
UDIMme Morgane VIVARAT 1983-08-1142 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2848
Nombre d'inscrits
1812
Votants
1753
Voix exprimés
1036
Abstention
59
Blancs ou Nuls
63.6 %
Taux de participation
36.4 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc ODRU

BIEN VIVRE A VAULNAVEYS - UNE ENERGIE RENOUVELEE

869 voix soit 49.6% des 1753 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 48% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Yves PORTA

AGIR ENSEMBLE POUR VAULNAVEYS-LE-HAUT

884 voix soit 50.4% des 1753 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 48.8% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
49.6 %
Gauche
869 voix
0 %
Ecologiste
50.4 %
Centre
884 voix
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR ENSEMBLE POUR VAULNAVEYS-LE-HAUT
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Jean-Yves PORTA


1 : M. Jean-Yves PORTA
2 : Mme Anne GARNIER
3 : M. Jean RAVET
4 : Mme Isabelle COURANT
5 : M. Charles PAILLET
6 : Mme Bernadette FEGE
7 : M. Claude GABELLE
8 : Mme Marie-Rose ALFARA
9 : M. Pascal BESESTY
10 : Mme Fabienne TROUCHET
11 : M. Roger PHELIX
12 : Mme Agnès PORTIGLIATTI
13 : M. Henri PELLEGRINELLI
14 : Mme Jeanine MURY
15 : M. Yann ECHINARD
16 : Mme Laurence VERNAY
17 : M. Daniel GARCIN
18 : Mme Stéphanie LICATA
19 : M. René GARCIA
20 : Mme Morgane VIVARAT
21 : M. Yannick DESGRANGE
22 : Mme Lorine CARRIERE
23 : M. Gérard NACLARD
24 : Mme Christine CRAPOULET
25 : M. Bruno DEFRETIN
26 : Mme Marion SPINELLI
27 : M. Jean HAUDRY

Nom de liste : BIEN VIVRE A VAULNAVEYS - UNE ENERGIE RENOUVELEE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Marc ODRU


1 : M. Marc ODRU
2 : Mme Martine MERMIER
3 : M. Yves ARGOUD-PUY
4 : Mme Claire DELEPAU
5 : M. Sylvain DIDIER
6 : Mme Nathalie COUSTOULIN
7 : M. Guillaume SIEURIN
8 : Mme Sylvie BOASSO
9 : M. Philippe PARAZON
10 : Mme Emilie DE BARROS
11 : M. Jean-Louis GUERRA
12 : Mme Sophie VASSAL
13 : M. Gilles PLANCON
14 : Mme Christelle HOLGUERA
15 : M. Pascal VERGER
16 : Mme Brigitte BELLON
17 : M. Roland DUTREY
18 : Mme Elisabeth DALBAN-MOREYNAS
19 : M. Daniel MERMIER
20 : Mme Alexia JACQUOT
21 : M. Michel RONJAT
22 : Mme Blandine MARTINEZ-VALENTIN
23 : M. Philippe FAVET
24 : Mme Véronique KNOPP
25 : M. Jean-Pierre MILLET
26 : Mme Roselyne NICOLAS
27 : M. Tony DA ROCHA